Новости


Врач выбрала самый полезный шашлык

Куриный шашлык имеет массу преимуществ перед этим же блюдом из других сортов мяса, но употреблять его нужно правильно. Об этом рассказала "Ленте.ру" гастроэнтеролог клиники "Мой медицинский центр" Ольга Листопадова.

В России предложили ввести новую меру поддержки малоимущих

Не брать с малоимущих налог на доходы физических лиц (НДФЛ), когда они продают жильё, — такое предложение риелторы направили в правительство, Совет Федерации и Минфин. Сейчас налог нужно уплачивать, если недвижимость продаётся раньше чем через пять лет после покупки и раньше чем через три года, если жильё единственное.

Минфин назвал 2 главных препятствия для запрета вейпов в России

В России запрет вейпов и жидкостей приведёт к внушительным потерям для федерального бюджета, а также подстегнёт их нелегальный оборот. Так ответили в Минфине РФ на соответствующий запрос парламентариев, документ есть в распоряжении РИА "Новости".

Инфляция в России по итогам 2022 года составила 11,9%

В России инфляция по итогам 2022 года оказалась ниже прогнозируемой и составила 11,9% вместо 12,4%. Об этом сказал глава Минэкономразвития Максим Решетников на совещании президента Владимира Путина с членами правительства.

Власти рассказали, на сколько с Нового года подорожает водка

С 2023 года минимальная розничная цена на водку в России вырастет до 281 рубля за 0,5 литра, на коньяк — до 517 рублей. Это следует из приказа Минфина, который был опубликован на официальном портале правовой информации.

Минфин заявил о запуске льготной ипотеки для четырёх новых регионов России

Жители Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей могут рассчитывать на льготную ипотеку так же, как и все остальные российские граждане. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на представителя Минфина.

Минфин: Скидку в 30% на оплату пошлин на "Госуслугах" отменят с 1 января

Действующая в настоящий момент скидка в 30% на оплату государственных пошлин через портал "Госуслуги" с 1 января 2023 года будет отменена. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов России.

В Минфине раскрыли глобальную задачу России

Изменение мировой финансовой системы является глобальной задачей России. Об этом заявил директор департамента контроля за внешними ограничениями Минфина РФ Дмитрий Тимофеев в ходе выступления на сессии "Экономические войны как оружие подавления суверенитета" на полях Восточного экономического форума (ВЭФ).

Житель Волгограда на электросамокате насмерть сбил 75-летнего пенсионера

Житель Волгограда сбил на электросамокате 75-летнего пенсионера, от полученных травм пострадавший скончался в больнице. Возбуждено уголовное дело, сообщает региональное управление Следственного комитета.

В Роспотребнадзоре предупредили о длительных проблемах с обонянием после ковида

У некоторых людей, переболевших коронавирусом, проблемы со вкусом и обонянием могут сохраняться довольно долго. Об этом рассказала заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Минфин спрогнозировал рост ипотечного кредитования в России в ближайшие месяцы

Ипотечный рынок России в ближайшие месяцы покажет рост после спада в апреле и мае текущего года, сообщает Министерство финансов РФ. По расчётам ведомства, сокращение числа выдаваемых кредитов на покупку жилья объяснялось объективными причинами и носило временный характер.

Замглавы Минфина Моисеев: Концепция контроля криптовалют учитывает риски, указанные ЦБ

Замминистра отметил, что запрет таких денег привёл бы к застою в развитии новых технологий и сервисов, способствовал бы оттоку высококвалифицированных специалистов за рубеж и недополучению налогов.

Госдума одобрила объединение ФНБ и резервного фонда

Госдума одобрила объединение ФНБ и резервного фонда. В третьем чтении Госдумой были одобрены поправки в Бюджетный кодекс РФ. Поправки формируют новые подходы к определению бюджетного правила, направленные на ограничения верхней планки расходов госбюджета.

Минфин определился с налоговой и бюджетной политикой

Минфин определился с направлениями налоговой и бюджетной политики. Минфином были подготовлены и отправлены для обсуждения в Госдуме предложения по основным направлениям налоговой, бюджетной и таможенной политики на 2018-2020 гг.

Минфин: госдолг России превысил 11 трлн рублей

Госдолг России вырос почти на четыре триллиона рублей с 2013 года. По данным Минфина, в настоящее время он составляет 11,1 триллиона. В ведомстве отметили, что общий объем долговой нагрузки находится в безопасных пределах по мировым стандартам.

В 2017 году сигареты могут подорожать на 20 рублей

В ближайшие три года Министерство финансов намерено ежегодно до 2019 года повышать акцизы на табачную продукцию на 10%. В связи с этим, по данным представителей отрасли, в 2017 году средняя цена пачки сигарет может увеличиться на 20 рублей, а к 2019 году рост может составить 50%.

Лучшее

Компаниям из недружественных стран при выходе из активов в РФ придётся заплатить 5–10% от цены

Организации из недружественных государств при выходе из активов в РФ придётся заплатить пять или свыше десяти процентов от рыночной стоимости. Об этом говорится в документе, который размещён на сайте Министерства финансов России.

Россиян предупредили об опасности прошивки Android-смартфонов в несертифицированных центрах

Эксперт по кибербезопасности из Лаборатории Касперского Дмитрий Галов в беседе с "Газетой.ru" предупредил об опасности прошивки Android-смартфона в несертифицированном сервисном центре. Дело в том, что во время процедуры модификации специалист получает неограниченный доступ к настройкам внутренних систем, из-за чего устройство можно заразить различными вирусами.

В Минфине поддержали идею о "детских депозитах" с первым взносом от государства

Директор Департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков назвал интересной идею открывать для детей при рождении счета с первым взносом от государства и софинансированием с родителями. По оценке ведомства, инициатива могла бы быть реализована в рамках программы долгосрочных сбережений.

В России минимальная розничная цена на игристое вино вырастет до 239 рублей

С 2023 года минимальная розничная цена на игристое вино в России вырастет до 239 рублей за 0,75 литра, следует из приказа Минфина РФ, опубликованного на официальном портале правовой информации. Сейчас этот показатель составляет 169 рублей.

Силуанов: Позиция Минфина по налогообложению уехавших россиян пока не сформирована

Министерство финансов РФ пока не сформировало позицию по вопросу налогообложения россиян, которые покинули страну, и продолжает рассматривать поступающие предложения депутатов. Об этом журналистам заявил глава ведомства Антон Силуанов.

Силуанов объявил о принципиальном отказе России продавать нефть по ценам Запада

Россия не будет поставлять нефть по назначенным Западом ценам и намерена искать новые рынки сбыта и логистику, несмотря на возможные издержки. Об этом сказал глава Минфина РФ Антон Силуанов в интервью телеканалу Asharq News.

Врач перечислила опасные последствия употребления полуфабрикатов

Употребление полуфабрикатов может привести к повышению уровня холестерина в крови и заражению паразитами. Об этом рассказала врач-терапевт медицинского онлайн-сервиса "НаПоправку" Елизавета Бинцаровская.

"Охранники стояли и смотрели": Очевидица рассказала, что жертв трагедии в Костроме могло быть меньше

Очевидица трагедии в ночном клубе "Полигон" в Костроме Ирина убеждена, что жертв пожара могло быть меньше, если бы персонал клуба помогал людям эвакуироваться. Охрана заведения, по словам девушки, вела себя, мягко говоря, странно.

Для топ-менеджеров госкомпаний не станут вводить потолок зарплат в 30 млн

Минфин РФ решил не вводить потолок зарплат в размере около 30 миллионов рублей за год для руководителей крупных российских госкомпаний. Вместо этого будет учитываться сложившаяся на рынке ситуация, сообщает РБК.

Калужский губернатор объяснил громкие хлопки пролётом сверхзвуковых самолётов

Жители Калужской области сообщили в соцсетях о хлопках, которые были слышны в разных частях региона. По данным губернатора Владислава Шапши, это связано с полётом сверхзвукового самолёта над Калугой.

Доходы от акциза на сладкие напитки направят на лечение диабета в России

Министерство финансов РФ приняло решение заложить в доходы бюджета на 2023–2025 годы поступления от акциза на сладкие напитки на лечение диабета. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на проект "Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов".

Актуальное

В России могут увеличить налог на добычу угля

Министерство финансов России может повысить в четвёртом квартале 2023 года налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на уголь, при условии хороших финансовых показателей в первом квартале. Об этом сообщает "Коммерсант".

Минфин сообщил о введении спецмарки "Вино России" для напитков из отечественного винограда

Вина, приготовленные из отечественного винограда, будут отмечены специальной маркой с эмблемой "Вино России". Соответствующее постановление подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, сообщает в телеграм-канале пресс-служба Минфина.

Силуанов: Дефицит бюджета России в 2022 году составил 2,3% ВВП

По итогам 2022 года дефицит федерального бюджета составил 3,3 трлн рублей (2,3% ВВП), доходы — 28 трлн, сообщил министр финансов России Антон Силуанов. По его словам, бюджеты 40 регионов были исполнены с профицитом, 45 — с дефицитом.

Лайф публикует видео с моментом начала пожара и мощным взрывом турбины на ТЭЦ в Перми

В момент возгорания на территории крупнейшей в Перми ТЭЦ на кровле проводились ремонтные работы. На кадрах, снятых камерой видеонаблюдения, можно заметить: сверху что-то падает, в результате чего загорается турбина и происходит взрыв.

Минфин может сохранить размер НДФЛ для уехавших за рубеж россиян на уровне 13%

Министерство финансов РФ намерено сохранить налогообложение для работающих за рубежом граждан страны на уровне 13%. Об этом сообщил глава ведомства Антон Силуанов в интервью на телеканале "Россия-1".

Минфин предусмотрел все расходы на проведение СВО в этом году

Министерство финансов России предусмотрело необходимый объём средств на нужды спецоперации на Украине в этом году, рассказал глава ведомства Антон Силуанов на встрече с представителями фракции "Единой России" в Госдуме.

Силуанов считает, что сейчас неподходящее время для повышения налогов

Министр финансов Антон Силуанов считает, что сейчас "далеко не самое подходящее время" для повышения налоговой нагрузки на граждан. Об этом он заявил на заседании Комитета Госдумы по бюджету и налогам.