Новости


Суд в Петербурге отклонил иск Минюста к Союзу художников

Октябрьский районный суд Петербурга отклонил иск городского управления министерства юстиции РФ к организации «Санкт-Петербургский Союз художников». Об этом в понедельник сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

РФ направит возражения на апелляцию по делу ЮКОСа до 5 сентября - Решения арбитража в таком случае следует ждать не раньше осени 2018 года

РФ направит возражения на апелляцию по делу ЮКОСа до 5 сентября. Об этом в среду сообщил министр юстиции России Александр Коновалов на Петербургском международном юридическом форуме, передает корреспондент АБН.

Минюст планирует создать базу данных обо всех россиянах - Реестр создается совместно с Минфином и ФНС

Минюст намерен создать единый реестр всех граждан России. Об этом в понедельник сообщила директор департамента правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Минюста России Александра Дронова.

Минюст пояснил идею об изъятии у должников единственного жилья - Только если жилье явно превышает по размеру и стоимости потребности должника и его семьи

В министерстве юстиции РФ пояснили предложение об изъятии у должников единственного жилья. Разъяснения законопроект ведомство дало во вторник. Жилье могут отобрать только в том случае, если его размер и стоимость «явно превышают» потребности должника и его семьи.

Навальный получил 3,4 млн рублей компенсации по «делу Кировлеса» - Решение принял ЕСПЧ

Оппозиционер Алексей Навальный получил от министерства юстиции компенсацию за судебные издержки по «делу Кировлеса». Об этом сообщил сам Навальный в пятницу. «Ну вот. Вчера пишу о том, что мне уже несколько месяцев не выплачивают положенные по суду деньги, поэтому я не поеду на суд в Киров, и сегодня утром деньги падают на счет», — сообщил Навальный.

КС принял запрос Минюст о решении ЕСПЧ по делу «ЮКОСа» - Минюст подал запрос в КС 12 октября

Конституционный суд (КС) России принял запрос министерства юстиции  об исполнении решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу «ЮКОСа». Об этом сообщили в суде в пятницу. «Запрос министерства юстиции РФ о разрешении вопроса о возможности исполнения в соответствии с Конституцией РФ постановления Европейского суда по правам человека от 31 июля 2014 года по делу «ОАО «Нефтяная компания ЮКОС против России» принят к рассмотрению», — сообщили в КС.

Минюст попросил КС проверить решение ЕСПЧ по ЮКОСу - По делу 2014 года

Министерство юстиции обратилось в Конституционный суд РФ с просьбой проверить решение Европейского суда по правам человека по делу «ЮКОС против России». Об этом в Минюсте сообщили в среду. В Минюсте сообщили, что пришли к выводу о невозможности исполнить постановление ЕСПЧ.

Сайт Левада-центра снова заработал после атаки хакеров - Сайт доступен для пользователей

Сайт Левада-центра восстановил работу после атаки хакеров. Он был недоступен вечером в среду. Ранее сайт был недоступен, при попытке туда зайти пользователи видели надпись «Аккаунт отключен администратором сервера».

Минюст включил «Левада-Центр» в реестр иностранных агентов - Ранее проверить «Левада-Центр» просили активисты «Антимайдана»

Министерство юстиции РФ включило «Аналитический Центр Юрия Левады» в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранных агентов. Об этом сообщили в понедельник в ведомстве. Такое решение Минюст принял после внеплановой документарной проверки, проведенной Главным управлением ведомства по Москве.

Минюст может позволить Украине допросить Януковича по видеосвязи - Это уже второй запрос со стороны Украины

Министерство юстиции России рассматривает запрос Украины о проведении допроса бывшего президента страны Виктора Януковича по видеосвязи. Об этом журналистам сообщили в ведомстве в среду.   Украина уже посылала российским коллегам подобный запрос, но он не был удовлетворен.

Лучшее

Минюст: В среднем петербургский нотариус зарабатывает 1,3 млн рублей в месяц

В среднем петербургский нотариус зарабатывает 1,3 млн рублей в месяц. Об этом свидетельствуют данные Минюста России. В прошлом году нотариусы Петербурга совместно заработали 5,1 млрд рублей, передает «Фонтанка».

Минюст признал иностранными агентами девять СМИ

Министерство юстиции признало иностранными агентами девять СМИ. Об этом во вторник сообщили в Минюсте. В результате иноагентами стали «Радио Свобода», татаро-башкирская служба «Радио Свобода» AzatliqRadiosi, «Голос Америки», «Настоящее время», «Сибирь.

Минюст объяснил позицию России по вопросу коллективного чтения Библии - Штраф был наложен за нарушение закона о митингах

В министерстве юстиции пояснили позицию России по поводу необходимости согласовывать коллективное чтение Библии. Соответствующее заявление было сделано накануне. В ведомстве отметили, что штраф на лидера группы евангельских христиан Алексея Колясникова был наложен не за «коллективное чтение Библии».

Минюст намерен гуманизировать условия отбывания наказания в тюрьмах - У зеков будет больше поощрений

Российское министерство юстиции планирует гуманизировать условия отбывания наказания в тюрьмах. Ведомство сообщило об это накануне.   Минюст планирует начать разработку поправок в Уголовно-исполнительный кодекс РФ.

Россия обжалует решение ЕСПЧ о компенсации Навальному - Ранее суд постановил выплатить главе ФБК свыше 60 тыс. евро

Россия обжалует решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о выплате компенсации главе Фонда борьбы с коррупцией Алексею Навальному. Об этом в четверг сообщили в Минюсте страны. В Минюсте подчеркнули, что изучили постановление ЕСПЧ по делу Навального и установили «нарушения конвенционных положений».

Минюст требует скорректировать закон о многократных нарушениях правил проведения митингов - По которому осудили Ильдара Дадина

Министерство юстиции выступило за корректировку нормы об уголовной ответственности за многократные нарушения правил проведения митингов. Об этом советник министра юстиции Мария Мельникова заявила во вторник на заседании Конституционного суда.

Актуальное

Минюст намерен обжаловать решение ЕСПЧ по жалобе на запрет гей-пропаганды среди подростков - В течение трех месяцев

Министерство юстиции РФ намерено обжаловать решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который признал российский закон о запрете гей-пропаганды среди подростков дискриминационным. Об этом сообщили в ведомстве во вторник.

Минюст: Программа реновации может привести к «безвозмездному изъятию собственности»

Программа реновации может привести к «безвозмездному изъятию собственности». Таким мнением в среду поделился министр юстиции Александр Коновалов на Петербургском международном юридическом форуме, передает корреспондент АБН.

Минюст не планирует готовить поправки к «закону Дадина» - Речь могла идти об ошибках в терминах, считает министр

Министерство юстиции не планирует готовить поправки к по статье 212. 1 УК РФ («Неоднократное нарушение правил организации или проведения митингов, демонстраций и пикетирования»), по которой осудили активиста Ильдар Дадина.