Новости


Минздраву не хватает 266 млрд рублей на зарплаты врачам по «майским указам»

Министерству здравоохранения России не хватает 266 млрд рублей на зарплаты медработникам, которые предусмотрены «майскими указами». Об этом в четверг пишут «Ведомости», ссылаясь на проект бюджета Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) на срок до 2020 года.

Минздрав РФ может включить установку бионического глаза в перечень ВМП - И делать такие операции за счет государства

Минздрав России может включить установку бионического глаза в список услуг высокотехнологичной медицинской помощи. Об этом во вторник на пресс-конференции рассказала замглавы Минздрава Татьяна Яковлева.

Кабмин выделил Миндздраву 1,2 млрд рублей на закупку вакцины против полиомиелита - Это позволит провести вакцинацию среди 370 тыс. детей

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении Миндздраву РФ 1,2 млрд рублей на закупку вакцины против полиомиелита. Об этом в правительстве сообщили в среду. По документу, эта сумма позволит приобрести 1,11 млн доз вакцины для профилактики инфекционного заболевания.

Путин подписал закон об электронных больничных - Закон вступит в силу 1 июля

Президент России Владимир Путин подписал закон об использовании больничных в электронном виде. Об этом в понедельник сообщили в Кремле. Закон предусматривает возможность оформления больничного как на бумажном листке, так и в электронном виде.

Минздрав: в России закончилась эпидемия гриппа - Дети все еще в группе риска

Эпидемия гриппа в России завершилась. Об этом говорится в распространенном в субботу сообщении службы надзора за гриппом НИИ гриппа Минздрава. «Эпидемию можно считать закончившейся. Превышение эпидемических порогов по гриппу и ОРВИ сохраняется в отдельных городах среди детей 3-6 и 7-14 лет», — отметили в службе.

Департамент здравоохранения Москвы закупит лекарства по минимальной цене - Статус лечебного учреждения неважен

Закупки лекарств департаментом здравоохранения будут проводится только по минимальной цене на аукционе. Об этом сообщила в четверг замглавы департамента здравоохранения Москвы Юлия Антипова. Как отметила Антипова, «на аукционе выиграет тот, кто предложит минимальную цену.

В России могут начать продавать алкоголь гражданам старше 21 года - Это инициатива Минздрава

Минздрав России разработал проект стратегии здорового образа жизни (ЗОЖ) до 2025 года, в котором предлагается запретить продавать алкоголь гражданам моложе 21 года. Об этом сообщает в среду ТАСС со ссылкой на документ.

Минздрав отнес к «группе риска» 28 спиртосодержащих лекарства - На них могут ввести рецепты

Российское министерство здравоохранения отнесло к «группе риска» 28 алкосодержащих лекарств. Об этом в пятницу заявила глава ведомства Вероника Скворцова. По словам Скворцовой, Минздрав рассматривает возможность ввести рецепты.

В Иркутске еще один человек погиб от отравления «Боярышником» - Всего "Боярышником" отравились 123 человека

Число жертв отравления косметическим средством «Боярышник» в Иркутске за минувшие выходные достигло 76. Об этом сообщает в понедельник региональное отделение минздрава. «Семьдесят шесть человек скончались от отравлений косметическим средством „Боярышник“ начиная с 18 декабря по 26 декабря.

Генпрокуратура проверит данные о подкупе компанией Teva чиновников - Их подозревают в том, что они оказали влияние на чиновников в России, Мексике и на Украине

Генпрокуратура России проверит данные о подкупе чиновников фармацевтической компанией Teva. Об этом ведомство в пятницу попросил Минздрав. Генпрокуратура может выяснить подробности у источников в сфере международно-правового сотрудничества, предположила глава Минздрава Вероника Скворцова.

Минздрав начнет делать персонализированные закупки препаратов для терапии ВИЧ - Сейчас информацию о пациентах приходится собирать вручную

С начала следующего года Минздрав РФ перейдет на централизованную закупку лекарств с учетом схемы лечения каждого пациента. Об этом сообщила в четверг директор департамента лекарственного обеспечения и регулирования медизделий Минздрава РФ Елена Максимкина.

Минздрав РФ начнет делать персонализированные закупки препаратов для терапии ВИЧ - Сейчас информацию о пациентах приходится собирать вручную

С начала следующего года Минздрав РФ перейдет на централизованную закупку лекарств с учетом схемы лечения каждого пациента. Об этом сообщила в четверг директор департамента лекарственного обеспечения и регулирования медизделий Минздрава РФ Елена Максимкина.

В Дагестане более 260 человек отравились водой - У них обнаружены признаки кишечной инфекции

В Дагестане 267 человек госпитализированы с признаками острой кишечной инфекции после отравления водой. Сообщение об этом опубликовано в субботу на сайте Минздрава.   «К настоящему моменту в медицинские организации города Махачкалы госпитализированы 267 человек с признаками острой кишечной инфекции, из них 179 — дети», — сказано в сообщении.

В России может появиться информационная система госзакупок лекарств за 70 млрд рублей - Это должно помочь выявлять сговоры при закупках медикаментов

Минздрав намерен создать информационную систему госзакупок лекарств за 70 млрд рублей. Об этом в среду пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на паспорт проекта, утвержденного на совещании проектного комитета под руководством вице-премьера Ольги Голодец.

Россия может начать в Эквадоре производство вакцин - И в других странах Латинской и Центральной Америки

Минздрав РФ может открыть в Эквадоре филиал производства вакцин. Об этом в воскресенье рассказала глава ведомства Вероника Скворцова. Министерство здравоохранения планирует расширить сотрудничество со странами Латинской и Центральной Америки в сфере фармацевтики.

Россия запустит фармакологический завод в Никарагуа - Уже в воскресенье

Первый российский фармакологический завод в Никарагуа может быть запущен уже в воскресенье. Об этом в субботу заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. На предприятии будут производить вакцины против сезонного гриппа.

Петербургский ЗакС попросил Медведева расширить список бюджетных лекарств - И изменить финансирование лекарств для редких заболеваний

Законодательное Собрание Петербурга обратилось к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой расширить список бюджетных лекарств. Обращение было одобрено в ЗакСе в среду, передает корреспондент АБН.

Лучшее

Потребление алкоголя россиянами снизилось на 40% с 2006 года

Потребление алкоголя россиянами снизилось на 40% с 2006 года. Об этом Минздрав России сообщил в пятницу. Речь идет о потреблении спиртного на душу населения, передают «РИА Новости». Ведомство считает, что причина уменьшения показателя в проведении соответствующей систематической работе и профилактике алкоголизма.

Минздрав опубликовал законопроект о запрете ВИЧ-диссидентства

Министерство здравоохранения РФ в понедельник опубликовало для общественного обсуждения законопроект о запрете ВИЧ-диссидентства и его пропаганды. Подробнее о проекте закона пишет «Коммерсантъ». Законопроект подразумевает запрет на распространение призывов к отказу от медицинского освидетельствования для выявления вируса иммунодефицита человека или от его лечения, отмечает издание.

Минздрав назвал критерии здорового образа жизни

Минздрав России вывел четыре основных критерия здорового образа жизни. Об этом в среду заявил глава Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) кардиологии и главный внештатный специалист ведомства по профилактической медицине Сергей Бойцов.

Общественные организации потребуют у Минздрава принять стратегию противодействия гепатиту до 2021 года - Просят создать реестр инфицированных и утвердить новые стандарты лечения

Представители общественных организаций «Вместе против гепатита» и «Коалиция по готовности к лечению» и некоммерческого партнерства «Е. В. А» потребуют у министерства здравоохранения принять стратегию противодействия гепатиту до 2021 года.

В России прекращены поставки импортных медицинских изделий - Причина – отсутствие необходимых документов

В России запретили поставки импортных медицинских изделий. Об этом сообщили в понедельник в Ассоциации международных производителей медицинского оборудования (IMEDA). Около 10% импортных медицинских изделий перестали поступать на территорию России из-за отсутствия необходимых документов.

Минздрав предложил ограничить зарплату руководителей медучреждений - В зависимости от средней зарплаты работников учреждения

Министерство здравоохранения предложило ограничить заработные платы руководителям медицинских учреждений. Об этом говорится в проекте приказа, опубликованная на портале правовых документов в понедельник.

Актуальное

СМИ: Минздрав хочет перевести россиян на устаревшую терапию гепатита C

Министерство здравоохранения РФ хочет перевести россиян на лечение устаревшими препаратами от гепатита C и отказаться от эффективного лекарства. Об этом в пятницу пишут «Ведомости» со ссылкой на письмо директора межрегиональной общественной организации «Сообщество людей, живущих с ВИЧ» Марии Онуфриевой министру здравоохранения Веронике Скворцовой.

Минздрав предложил закрывать ширмой алкогольные витрины в магазине

Министерство здравоохранения России предложило закрывать ширмой алкогольные витрины в магазинах. Об этом стало известно в пятницу из опубликованного законопроекта на портале проектов нормативных правовых актов.

Российский Минздрав проведет клинические исследования препаратов против вируса Зика - Доклинические тестирования прошли успешно

Российское министерство здравоохранения намерено в скором времени провести клинические испытания препаратов против вируса Зика. Об этом в четверг рассказала глава ведомства Вероника Скворцова. Доклинические исследования препарата завершились с «хорошим результатом», отметила министр.