Минкультуры объяснило понятия актуальное и современное искусство

2017-7-21 00:56

Первый замминистра культуры Владимир Аристархов прокомментировал сообщения СМИ о распространении ведомством циркуляра о разнице между актуальным и современным искусством. Он подтвердил, что Минкультуры действительно составило циркулярное письмо для того, чтобы поддержать современное искусство.

Поддержка, по мнению ведомства, должна оказываться и на региональном уровне, передает РИА «Новости».

Аристархов отметил, что требуется пояснить соотношение понятий «актуальное» и «современное» искусство, так как, по его словам, не все актуальное - современно, и не все современное - актуально.

Аристархов подчеркнул, что российское общество пытаются убедить, что современное искусство якобы «обязательно должно быть эпатажно, провокационно и нетрадиционно».

Но на самом деле, пояснил чиновник, «современное искусство - это то, что делается нашими современниками», в том числе и искусство, которое следует традиционным ценностям и классическим формам. От этого оно не становится менее актуальным, подчеркнул Аристархов.

По его словам, определяющую роль играет не форма, а «смыслы, которые произведение искусства доносит до людей».

«А это можно сделать как с помощью традиционных форм, так и новыми, ранее невиданными способами. Если, конечно, творцу есть, что сказать людям», - заявил он.

Аристархов сказал, что Минкультуры радо развитию любых форм искусство, но это не означает, что все они должны пользоваться государственной поддержкой. Господдержка, по его словам, должна оказываться тому искусству, которое соответствует целям и задачам государственной культурной политики, «не оказывает деструктивного воздействия на массовое сознание, на нашу культуру, на традиционные ценности нашего общества».

В конце 2016 года Фонд «Общественное мнение» провел опрос. На вопрос о том, должно ли государство финансировать все театры, музеи и киностудии, которые заинтересованы в государственной поддержке, положительно ответили 55%.

При этом, говоря о принципах финансирования, опрошенные высказали мнение, что деньги из казны должны идти тем учреждениям, у которых «достойные репертуар, тематика» (7%), или «более популярные, востребованные публикой» (5%), или «более известные, крупные, заслуженные» (5%).

24 октября на VII съезде Союза театральных деятелей России Константин Райкин выступил с резкой речью против цензуры в искусстве и против общественных организаций, которые пытаются контролировать людей искусства с точки зрения нравственности.

Глава Минкультуры Владимир Мединский назвал российские театры самыми свободными со времен Древней Греции. .

Подробнее читайте на ...

искусство современное аристархов минкультуры актуальное государственной

«Через творчество люди больше узнают про родные места». Как в российской провинции появляется современное искусство

«Кружок» — независимый проект из Москвы, эксперты которого приезжают в деревни и села с образовательными прог… 7x7-journal.ru »

2021-09-13 13:00

Фото: utro.ru

Диана Арбенина оценила современное искусство

В Институте русского реалистического искусства состоялся вернисаж выставки молодых российских художников "Возвращайся домой". Посетила ее и российская певица, лидер рок-группы "Ночные снайперы" utro.ru »

2017-06-15 16:43

На станцию метро "Парк культуры" пришло современное искусство

Этой ночью на станции метро "Парк культуры" прошла смена экспозиции. Инсталляции в стиле "соцреализм" уступили место новым конструкциям, посвящённым современному искусству. tvc.ru »

2017-03-30 15:59

Фото: versia.ru

Гофрированный картон проник в современное искусство

Гофрированный картон - упаковочный материал, который уже много лет пользуется у наших соотечественников благодаря своей высокой прочности, экологической безопасности и экономической доступности, вдохновил молодых дизайнеров на создание весьма необычной, но при этом функциональной мебели. versia.ru »

2016-12-27 22:32

Фото: vm.ru

Современное искусство покупать не спешат

Классика всегда в цене, чего не скажешь об авангарде. 20 сентября в столице прошел аукцион предметов уличного искусства. На торги были выставлены работы молодых российских и зарубежных художников. vm.ru »

2016-09-20 22:19

Фото: ntv.ru

Современное русское искусство покоряет Париж

Из Москвы в Париж отправилась масштабная коллекция русского искусства второй половины XX века работы советских нонконформистов, которые во времена СССР никогда бы не появились в музейных залах. Почти четыре сотни картин хранились в частных коллекциях, и теперь их владельцы согласились передать свои собрания в дар парижскому центру Помпиду. ntv.ru »

2016-09-18 20:37

Фото: vm.ru

В Гостином дворе показали современное искусство

В Москве до воскресенья работает международная ярмарка современного искусства COSMOSCOW-2016. Уже в четвертый раз российские художники выставляют свои работы рядом с западными и уверенно заявляют о себе как самобытных, но пока не самых высокооплачиваемых творческих личностях. vm.ru »

2016-09-10 16:36

На "Тавриде" обсудили современное искусство

На форуме "Таврида" 22 июля состоялись дебаты на тему современного искусства: "Вместе или рядом?" Новаторы и традиционалисты сошлись в жестоком споре. Одна команда отстаивала право искусства быть современным, не вцепляясь в старые традиции, вторая - утверждала, что без прошлого нет будущего. utro.ru »

2016-07-22 18:38

Фото: vm.ru

От акционизма до эмбиента: современное искусство без купюр, но за деньги

16 июля в Центре городской культуры «Правда» с 14:00 до 6 утра следующего дня будет проходить пятый фестиваль современного искусства ФОРМА. vm.ru »

2016-07-16 15:07

В "Эрарте" покажут современное искусство Казахстана

Современное искусство Казахстана можно будет увидеть в Северной столице. С 4 сентября в музее "Эрарта" будет работать выставка «Евразия» - совместный проект "Эрарты" и Евразийского культурного альянса из Алма-Аты. rosbalt.ru »

2015-08-28 21:03