Минздрав выявил нехватку врачей и медсестер в школах и садах

2017-6-27 10:26

Сейчас на одного специалиста приходится до 5 тыс. маленьких пациентов, что превышает норму во много раз, говорится в исследовании экспертов Минздрава. Специалисты НИИ гигиены и охраны детей и подростков Минздрава провели исследования в 33 регионах России и выяснили, что укомплектованность педиатрами в них составляет 58,9%, а медсестрами - 77,8%.

При этом медицинские работники зачастую работают на полторы ставки и оказывают помощь одновременно в нескольких школах или детских садах.

Получается, что количество детей, о которых должны заботиться медработники, превышает нормативы 1,6-6 раз.

В результате медицинские кабинеты в учреджениях образования зачастую закрыты, столовые никто не проверяет, а в случае необходимости оказания экстренной помощи рассчитывать дети могут только на скорую.

Заведующая лабораторией научных основ школ здоровья НИИ гигиены и охраны детей и подростков Ирина Рапопорт рассказала о том, что наиболее остро стоит проблема обеспеченности медиками дошкольных организаций. Причина такой ситуации банальна. Раньше медработники числились в системе образования, но в 2013 году были переведены в систему здравоохранения. При этом во многих субъектах России их стаж не был учтен как медицинский.

«Получилось так, что медсестры, прекрасные специалисты, проработавшие по 30 лет в детских садах, оказались с мизерной зарплатой выпускников медучилища. И они стали переходить на другие должности и работы», - приводят «Известия» слова Ирины Рапопорт.

Еще одной причиной ухода из школ и детсадов медицинских работников Рапопорт назвала отсутствие многих функций такого персонала в ОМС и отсутствие стимулирующих выплат, которые получают врачи других отделений детских поликлиник. .

Подробнее читайте на ...

детей садах рапопорт детских

В России с 2017 года запустят программу по созданию ясельных групп в детсадах

Программа создания новых мест в детских садах для детей до трех лет будет запущена с 2017 года, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. «Ясельные группы - это вторая часть работы, и мы приступим к ней, пойдем по всей территории страны, наверное, начиная со следующего года», - заверил Медведев. vz.ru »

2016-09-09 17:23