В мире: Финским генералам все больше мерещится "русская угроза"

В мире: Финским генералам все больше мерещится русская угроза
фото показано с : vz.ru

2017-2-17 18:50

Минобороны Финляндии резко ускорило закупку большой партии самоходной артиллерии. Ранее предполагалось, что заключенная с Южной Кореей сделка будет реализована только через четыре года, но Хельсинки вдруг решил купить гаубицы уже в этом году, а также увеличить численность армии сразу на 20 процентов.

Почему Хельсинки расширяет свои вооруженные силы? Министр обороны Финляндии Юсси Ниинисте в пятницу одобрил закупку у Южной Кореи партии из 48 гаубиц. Правда, речь идет о подержанных, а не новых орудиях это 155-миллиметровые самоходные артиллерийские установки (САУ) К9 «Тандер». Но ожидалось, что сделка состоится лишь через четыре года - в 2021-м, а теперь министр обороны решил ускорить поставки.

«Стоимость сделки составит 146 млн евро. Она включает также обучение, запасные детали и мероприятия по сервисному обслуживанию», - сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобороны. За счет гаубиц финская сторона рассчитывает в 2020-2030 годах заменить корейскими образцами устаревшие виды оружия, выпущенные еще в СССР.

Замена советского оружия

Ниинисте также сообщил, что численность вооруженных сил Финляндии будет увеличена с нынешних 230 тыс. до 280 тыс. - на случай конфликта. До 2012 года армия насчитывала 350 тыс. военнослужащих, однако позже ее численность сократилась на 120 тыс. человек. С учетом того, что численность населения Финляндии - около 5,5 млн человек, у страны очень крупная армия. Правда, стоит сделать оговорку - она состоит в основном из резервистов. Реальная численность действующих вооруженных сил - около 20 тысяч человек.

Свое решение Ниинисте объяснил ростом напряженности в Балтийском регионе и в Донбассе и некоей общей угрозой войны. «Наше окружение и геостратегическое положение поменялись. Вероятность традиционной войны вновь вернулась в число угроз», - заявил министр, добавив, что Финляндия не может, как соседние страны Прибалтики, «полагаться на других», поэтому необходимо поддерживать свои вооруженные силы в боевой готовности. При этом речь идет не только о непосредственном военном конфликте, но и об отражении кибератак. Впрочем, министр тут же сделал парадоксальную оговорку о том, что решение не связано непосредственно с Россией, так как восточный сосед не представляет угрозы для Финляндии.

«Россия стремится укрепить статус мировой державы и выразила намерение создать систему безопасности, основанную на сферах влияния», - цитирует в пятницу Deutsche Welle доклад Минобороны, который лично представлял публике Ниинисте. По мнению авторов доклада, Москва продемонстрировала готовность «применять регулярные вооруженные силы и широкий спектр других инструментов» для достижения своих целей.

При увеличении армии планируется задействовать солдат-срочников и пограничников, а в целом акцент будет на развитии сухопутных войск и войск быстрого реагирования, подчеркнул Ниинисте. Он сообщил, что увеличение армии обойдется в дополнительные 55 млн евро каждый год. Напомним, в прошлом году военный бюджет увеличился с 2,7 до 2,9 млрд евро. В текущем году на оборону выделено 2,8 млрд евро, или 1,3% от ВВП республики.

Как известно, с 2025 года вооруженные силы страны собираются заменить 61 американский истребитель F/A-18C/D Hornet. «Проект замены истребителей Hornet дорогой, - признал премьер-министр Юха Сипиля, которого цитирует портал «Фонтанка», - но в докладе министерства обороны пока не указано количество самолетов. Скорее всего этот вопрос будет решать правительство в 2020-2021 годах».

Главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский не видит ничего тревожного в решении финского командования о перевооружении, пусть даже и ускоренном. «Гаубицы находятся у корейцев в серийном производстве, проблем с их поставками нет. Платите деньги - и Корея их поставит. Видимо, сыграли роль какие-то внутренние финансовые или политические вопросы Финляндии», - предположил военный эксперт. Но в целом, по его мнению, идет «обычный для любых вооруженных сил процесс», - ведь сейчас на вооружении там стоят системы предыдущего поколения, которые израсходовали большую часть ресурса.

«Поэтому встает вопрос: либо модернизировать системы предыдущего поколения, либо закупать системы следующего поколения. Полевая артиллерия у них представлена еще советскими образцами. Например, системами реактивного залпового огня «Град». Есть у них и другие образцы, например, БМП-2. Это советская техника разработки и производства 70-80-х годов. Они считают, что новые системы вооружения, в частности, корейские самоходки, позволят увеличить эффективность вооруженных сил, не увеличивая ее численность», - подчеркнул Мураховский.

Военный эксперт указал на важную особенность вооруженных сил Финляндии, в которых постоянно служит менее десяти тысяч контрактников, и значительная часть персонала находится в резерве первой очереди. «Провести увеличение численности предполагается в первую очередь за счет резервного компонента, а не контрактников. Начиная с 2008 года, Финляндия сокращала число кадровых военных, вооружений и спецтехники», - напомнил он газете ВЗГЛЯД.

Впрочем, некоторые политические силы хотят вступления страны в НАТО и поддерживают идею создания общей европейской армии. «Но что касается обороны, то должен отменить, что после Второй мировой войны финны проводят весьма разумную политику. Они закупали вооружения и у России. Не думаю, что политика Хельсинки поменяется радикально. Там нет настроений в пользу подготовки войны с Россией», - заверил эксперт.

Эксперт убежден, что наилучшей гарантией обороноспособности Финляндии остаются хорошие отношения с Россией. «Со стороны России не будет никаких угроз, если Финляндия будет продолжать добрососедские отношения, не будет предоставлять свою территорию, воздушное и морское пространство для иностранных сил», - сказал он.

Больше половины - против НАТО

Накануне презентации доклада, как сообщала газета ВЗГЛЯД, в Финляндии были обнародованы итоги опроса, согласно которым число противников членства в Североатлантическом альянсе с 2013 года снизилось на 12% и составило 51%. Правда, нельзя сказать, что в такой же степени выросло число сторонников НАТО. За членство в НАТО выступают 21% против 17% в 2013 году. При этом в обществе растет и сомнение по поводу НАТО. Так, 28% граждан вообще не знают, вступать ли их нейтральной стране в альянс. Еще летом 2013 года таких неуверенных было 20%, сообщает Yle.

Отметим, что соседняя Швеция также подтверждает, что не намерена входить ни в какие военные альянсы. Москва не раз обещала принять дополнительные меры по обеспечению своей безопасности в случае вступления этих стран в НАТО.

Финский политолог, представитель РИСИ в странах Северной Европы Йохан Бекман считает увеличение армии знаком того, что роль вооруженных сил в обществе растет. «То, что военные хотят поднять расходы на оборону, я бы назвал признаком движения к НАТО. Одновременно в СМИ развернута антироссийская кампания. Только вчера по ТВ некий генерал говорил о реальной угрозе со стороны России, хотя политики говорят об отсутствии угроз. Генералы и офицеры выступают все активнее», - сказал Бекман газете ВЗГЛЯД.

По его словам, в рамках этой информационной кампании СМИ рассказывают о том, что страна готовится к вторжению зеленых человечков и якобы «Россия может использовать такую же тактику, как в Крыму». «Такие комментарии крайне опасны. Говорить о том, что Россия якобы хочет использовать такой сценарий это бред. Исторически наши отношения находятся на очень высоком уровне и продолжают даже теперь развиваться. Но в армии, среди офицеров и генералов по поводу России нет единой позиции. Там раскол: одна часть хочет вступать в НАТО, другие не хотят этого. Многие военные учились в России и у них есть объективное представление о происходящем», - сказал он.

Теги:

Финляндия, армия, армия и вооружение

.

Подробнее читайте на ...

финляндии нато сил вооруженных армии численность силы ниинисте

Фото: aif.ru

Без гарантий. Леонков: Зонтик над Финляндией как открылся, так и закроется

Леонков: Натовский зонтик над Финляндией как раскрылся, так и закроется. И не факт, что ради финнов кто-то будет жертвовать своими арсеналами. aif.ru »

2024-03-13 13:21

Фото: lenta.ru

В НАТО рассказали о процессе вступления Швеции и Финляндии в альянс

Почти все страны-участницы НАТО одобрили вступление Швеции и Финляндии в альянс. О процессе вступления в объединение рассказал его генеральный секретарь Йенс Столтенберг. По его словам, союзники по НАТО помогут Швеции и Финляндии в том случае, если на них будут оказывать давление. lenta.ru »

2022-10-20 11:51

Фото: aif.ru

Байден заявил о поддержке быстрого вступления Швеции и Финляндии в НАТО

Президент США подчеркнул, что вступление этих стран в Альянс должно «учитывать вопросы в сфере безопасности, беспокоящие всех союзников». aif.ru »

2022-06-02 23:30

Россия пригрозила перебросить войска к границе Финляндии в ответ на вступление в НАТО

О переброске дополнительных войск к границе с Финляндией после ее вступления в НАТО заявил глава комитета Совфеда РФ по обороне Виктор Бондарев. «В случае, если в Финляндии, в непосредственной близости от нас, будут размещены наступательные, ударные вооружения НАТО, мы укрепим рубежи, усилим российскую группировку войск на границе», - отметил Бондарев. kapital-rus.ru »

2022-05-16 10:06

«Не видим в этом положительных моментов»: Эрдоган отреагировал на вступление Финляндии и Швеции в НАТО

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает, что вступление Финляндии и Швеции в НАТО является плохой идеей. «Не видим в этом никаких положительных моментов», - сказал глава государства. kapital-rus.ru »

2022-05-13 15:56

Фото: aif.ru

В Финляндии объявили о готовности вступить в НАТО

Ранее президент страны Саули Ниинистё выразил уверенность, что у Финляндии нет причин рассматривать вопрос вступления в Североатлантический Альянс. aif.ru »

2022-02-24 02:42