В мире: Референдум по недоверию Трампу обернулся его победой

В мире: Референдум по недоверию Трампу обернулся его победой
фото показано с : vz.ru

2017-6-21 21:25

Не самые значительные выборы в американском штате Джорджия обернулись важнейшим политическим событием. Демократы превратили их в референдум по Трампу - и проиграли. Произошедшее вновь продемонстрировало глубину тех политических иллюзий, в которой по-прежнему пребывают оппоненты американского президента.

Ранним утром 21 июня по новостным лентам прошла новость, которая оказалась почти незамеченной за пределами США, поскольку связана она была исключительно с внутренней политикой Штатов.

Республиканская партия победила в двух избирательных округах, где во вторник проводились дополнительные выборы в палату представителей. Тем самым республиканцы усилили свое представительство в Конгрессе.

Кардинально для них ничего не поменялось, поскольку они и так контролируют обе палаты американского парламента. Однако на самом деле данная новость далеко не столь малозначительна, как может показаться.

Демократами эти довыборы причем в первую очередь, в штате Джорджия позиционировались как реванш за поражение на президентских выборах в ноябре прошлого года. Дело в том, что этот округ в Джорджии является вотчиной республиканской партии, в которой они уже четыре десятилетия подряд неизменно одерживали победы.

Нанести республиканцам поражение на их же поле стало для демократов идеей фикс. На избирательную кампанию демократа Джона Оссоффа были брошены беспрецедентные силы. Его кампания, на которую он собрал 23 млн долларов, стала самой дорогой в истории американского Конгресса. Потенциальную победу Оссоффа либеральные СМИ позиционировали как отрезвление американских избирателей и отказ от поддержки Трампа. Демократы и СМИ с их подачи прямо называли эти выборы «референдумом по (недоверию) Трампу».

В результате 30-летний Оссофф, являющий собой идеальное воплощение современного либерала, потерпел поражение от 55-летней Карен Хандел, чья избирательная кампания обошлась всего в 4,5 млн долларов. Оссофф набрал 48,1% против 51,9% у Хандел.

Эксперты и американские, и российские, и европейские еще долго и подробно будут разбирать причины поражения Демократической партии. В проигрыше Оссоффа винят, в том числе, и дождливую погоду (якобы в дождь избиратели-демократы ходят на избирательные участки хуже избирателей-республиканцев). Однако главную и обобщающую причину назвать в данном случае легко: демократы, как и в ноябре 2016 года, проиграли реальности. Тогда, более полугода назад, вслед за британским референдумом и рядом других плебисцитов выяснилось, что даже включенная до истерической мощности пропагандистская машина не способна заглушить способность людей принимать самостоятельные решения.

Прошедшие месяцы с момента победы Дональда Трампа интересны феноменом, который подмечают многие наблюдатели. Американский президент подвергается жесточайшей медиа-атаке, несмотря на то, что предвыборная кампания осталась уже позади. В этом смысле прошедшие довыборы интересны тем, что снова подтвердили способность американских избирателей делать выбор вопреки тому, что навязывается основными СМИ.

Однако не менее интересно то, что, похоже, оппоненты Трампа по-прежнему не способны выйти из зазеркалья.

Во имя борьбы с Трампом в США были принесены в жертву вековые репутации самых респектабельных СМИ, доверие к социологическим исследованиям и силовым ведомствам. Все последние месяцы на страницах американских и мировых СМИ регулярно появляются новости типа «Рейтинг недоверия Трампу обновил рекорд среди американцев». Последнее такое исследование было обнародовано как раз накануне довыборов в Джорджии.

В результате «референдум по Трампу» обернулся его победой. А ведь подобные итоги выборов дискредитирует социологов и их работу, поскольку из инструмента работы они превратились в орудие пропаганды. Однако, поскольку альтернативы им нет, политики вынуждены опираться на них и терпят поражение, имея дело с фальшивкой.

Таким образом, противники Трампа оказались заперты в порочном кругу наведенной иллюзии, которую сами и создали, и пока никак не могут из нее выбраться. А Трамп, при всех действительно существующих серьезных проблемах, имеет дело с реальностью, в которой ему удается заключать выгодные для страны сделки и действительно воплощать в жизнь свою предвыборную программу.

Теги:

выборы в США, Дональд Трамп

.

Подробнее читайте на ...

сми трампу однако поскольку трампа выборы поражение демократы

СМИ: Трампу предъявят обвинения по семи пунктам по делу о секретных документах

Ранее экс-президент США сообщил, что администрация Джо Байдена уведомила его адвокатов о выдвижении против него обвинений tass.ru »

2023-06-09 02:53

СМИ: Трампу понравилась идея запустить сеть McDonald's в КНДР

По данным Axios, представители президента также рассматривают возможность пригласить в США гимнастов и музыкантов из КНДР tass.ru »

2018-06-10 18:31

СМИ: Трампу сообщили, что его не затрагивает расследование по делу его адвоката

Gрокуратура в Нью-Йорке подозревает Майкла Коэна в банковских махинациях, мошенничестве и финансовых нарушениях, связанных с предвыборной кампанией tass.ru »

2018-04-20 00:06

Фото: aif.ru

СМИ: Трампу рекомендовали нанести удары по нескольким целям в Сирии

Отмечается, что американский лидер во вторник рассмотрел планы нанесения более ожесточенного удара по Сирии, чем в прошлом году aif.ru »

2018-04-11 10:49

СМИ: Трампу предложили нанести серию ожесточённых ударов по Сирии

У президента США Дональда Трампа состоялся длительный разговор с его советниками относительно ситуации в Сирии. Как сообщает The New York Times, помощники главы Белого дома рекомендовали ему нанести серию ожесточённых ударов по нескольким целям в САР в ответ на предполагаемую химатаку в Думе, факт которой так и не был доказан. life.ru »

2018-04-11 10:04

Фото: ntv.ru

СМИ: Трампу советуют ужесточить санкции против России

Высокопоставленные советники президента США Дональда Трампа настаивают на более жестких действиях в отношении России после высылки из страны российских дипломатов. ntv.ru »

2018-03-31 07:34

СМИ: Трампу намерены рекомендовать выделить Украине $47 млн на противотанковые комплексы

Совет национальной безопасности США намерен рекомендовать американскому лидеру Дональду Трампу предоставить Украине финансовую помощь в размере $47 млн на закупку противотанковых комплексов Javelin. news.yandex.ru »

2017-11-19 06:57

СМИ: Трампу намерены рекомендовать выделить Украине $47 млн на противотанковые комплексы

Совет национальной безопасности США намерен рекомендовать американскому лидеру Дональду Трампу предоставить Украине финансовую помощь в размере $47 млн на закупку противотанковых комплексов Javelin. Читать далее russian.rt.com »

2017-11-19 06:57

СМИ: Трампу рекомендовали выделить Украине $47 млн на летальное оружие

Совет нацбезопасности посоветовал президенту Дональду Трампу выделить Украине $47 млн на летальное оружие, сообщает ABC News со ссылкой на представителя Госдепа. news.yandex.ru »

2017-11-19 04:43

СМИ: Трампу могут предложить выделить Украине $47 млн на летальное оружие

Президенту США Дональду Трампу могут предложить три варианта предоставления летального оружия Украине. Об этом сообщает ABC со ссылкой на источники в Госдепе.
Читать далее russian.rt.com »

2017-11-04 22:42

Фото: pronedra.ru

СМИ: Трампу посоветовали не признавать соблюдение ядерной сделки

Politico пишет, что президенту Дональду Трампу порекомендовали не признавать соблюдение Ираном сделки по ядерной программе. Одним из сторонников решения Белого дома была Никки Хейли, постпред Америки при ООН. pronedra.ru »

2017-10-14 10:56

Фото: 5-tv.ru

СМИ: Трампу предложили помиловать Ассанжа в обмен на информацию о России

Конгрессмен-республиканец Дана Рорабахер предложил Дональду Трампу помиловать основателя некогда скандального ресурса WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который в обмене передаст американскому правительству доказательства невмешательства России в президентские выборы в США. 5-tv.ru »

2017-09-16 03:46

Фото: versia.ru

СМИ: Трампу дважды в день приносили подборку «чертовски позитивных» новостей

Бывший пресс-секретарь президента США Шон Спайсер и экс-глава аппарата Белого дома Райнс Прибус дважды в день готовили для Дональда Трампа подборку исключительно позитивных новостей. По данным американских СМИ, Спайсер и Прибус пытались таким образом упрочить свое положение в администрации. versia.ru »

2017-08-10 15:22

СМИ: Трампу посоветовали меньше говорить про Россию

Советники президента США Дональда Трампа порекомендовали ему реже упоминать в своих выступлениях Россию и расследование приписываемого Москве вмешательства в ход предвыборной кампании в США. Читать далее russian.rt.com »

2017-06-23 02:36