Новости


США: Украина может стать мировым лидером по экспорту овощей и фруктов

Министерство торговли США опубликовало отчёт по плодоовощной отрасли Украины, в котором заявлено, что Киев имеет потенциал стать мировым лидером по экспорту овощей и фруктов благодаря плодородным землям.

Агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг Греции

Международное агентство Fitch приняло решение пересмотреть долгосрочные рейтинги дефолта Греции в национальной и иностранной валюте, поменяв их с «CCC» на «B-» с позитивным прогнозом, отмечается в сообщении.

Минфин Украины вводит режим жёсткой экономии

Минфин Украины предложил основным распорядителям средств бюджета страны принять решение об отсрочке перечисления взносов в международные организации или же о сокращении таких платежей.

В ЕС обеспокоились по поводу снижения пенсионного возраста в Польше

Еврокомиссия выразила беспокойство по поводу снижения пенсионного возраста в Польше и предупредила, что практика выхода на заслуженный отдых мужчин и женщин не в одинаковые лета нарушает принцип равенства полов.

Италия потеряла из-за контрсанкций РФ 12 млрд евро и рабочие места

Президент Итало-российской торговой палаты Розарио Александрелло заявил, что контрсанкции России, введённые в ответ на ограничения Евросоюза, обошлись Италии в 12 млрд евро экспорта, а также привели к потере 200 тысяч рабочих мест.

Правительство: финансовый кризис на Кубе в 2017 году усугубился

Финансовый кризис на Кубе усугубился в первой половине 2017 года, государство испытывает трудности с получением коммерческих кредитов, поскольку не рассчиталось по прежним долгам, заявили в кубинском правительстве.

ФРГ: кандидат в канцлеры призвал инвестировать в энергосбережение

Лидер Социал-демократической партии Германии Мартин Шульц заявил, что ФРГ должна вкладывать более значительные средства в разработку электротранспорта и энергосберегающих производств, иначе экономика страны перестанет быть самой мощной в Европе.

Украина обжаловала арест своих гарантий на проведение «Евровидения»

Украинская национальная общественная телерадиокомпания (НОТУ) обжаловала в швейцарском суде арест своих финансовых гарантий в размере 15 млн евро, которые выступали в качестве страховки во время проведения в Киеве «Евровидения».

Лучшее

СМИ: Макрон готов посетить экономический форум в Петербурге

Согласно неподтверждённой информации, Эммануэль Макрон готов посетить экономический форум в Санкт-Петербурге. Президент Франции может стать главным зарубежным гостем мероприятия накануне решения Евросоюза о продлении санкций в отношении РФ.

Гособлигации Пуэрто-Рико рухнули до исторического минимума

Гособлигации Пуэрто-Рико рухнули до исторического минимума после заявлений президента США Трампа о том, что долги островной страны придётся списать. Он отметил, что инвесторам с Уолл-стрит стоит попрощаться с деньгами.

ЕК заявила о разногласиях Брюсселя и Лондона по поводу финансов

В Еврокомиссии отметили, что Евросоюз и Великобритания имеют существенные разногласия по вопросу финансового регулирования после выхода королевства из ЕС, переговоры также продвигаются очень медленно, сообщили дипломаты.

Киев ожидает повышения рейтинга после размещения евробондов

Украинский Минфин заявил о том, что размещение евробондов на международном рынке и успешное привлечение инвестиций должны помочь Украине повысить суверенный рейтинг страны, такое мнение высказал глава ведомства Данилюк.

Актуальное

В МЭР приступили к изучению данных по новому иску Украины в ВТО

Минэкономразвития Украины получило от Киева уведомление о поданном в ВТО иске по вопросу импорта. На данном этапе министерство занято изучением документов, через несколько недель определится с дальнейшими действиями.

В G20 предостерегли мир от ужесточения денежно-кредитной политики

Страны «большой двадцатки» полагают, что пока не время сворачивать программы количественного смягчения, это утверждение особенно актуально для развитых стран, отметил глава Министерства финансов России Антон Силуанов.

Глава Минфина России рассказал о главных рисках в мировой экономике

Глава Министерства финансов России Антон Силуанов заявил, что существенные риски для мировой экономики сохраняются, несмотря на стабильный рост ВВП, который в этом году отмечается практически во всех странах мира.

Венгрия пригрозила Украине санкциями Евросоюза

Киев могут ожидать санкции Евросоюза, если эксперты установят, что украинские реформы в сфере образования противоречат положениям договора об ассоциации с ЕС, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

В МВФ анонсировали оптимистичный прогноз по мировой экономике

Директор Международного валютного фонда госпожа Лагард заявила, что мировая экономика продолжает укрепляться, ощущается существенное восстановление рынков. Эти тренды будут отображены в следующем отчёте МВФ, отметила она.