Новости


Либерал Мун Чжэ Ин заявил о победе на выборах президента в Южной Корее

Либеральный политик Мун Чжэ Ин провозгласил, что выиграл выборы президента в Республике Корея. Его победа положит конец почти десятилетнему правлению консерваторов и может привести к более примирительному отношению к КНДР.

Молдова предложила России договориться о двойном гражданстве

Президент Молдовы Игорь Додон сообщил, что попросил Владимира Путина продлить миграционную амнистию для молдавских граждан, которые трудятся в РФ, и оценить возможность введения для них двойного гражданства.

Сенаторы в США внесли законопроект об одобрении снятия санкций с РФ

Группа сенаторов в США, возглавляемая Линдси Грэмом, представляющим Республиканскую партию, внесла на рассмотрение Конгресса проект закона об ограничении возможностей американского президента Дональда Трампа снять антироссийские санкции.

В Киеве обвинили в гибели командира ополченцев Гиви главу ДНР

Украинский депутат Дмитрий Тымчук, который является координатором группы «Информационное сопротивление», считает, что убийство Михаила Толстых-Гиви было заказано главой непризнанной ДНР Александром Захарченко.

Лучшее

«Нафтогаз» увеличит исковые требования к РФ до 4,9 млрд долларов

«Нафтогаз» планирует увеличить требования к Российской Федерации в связи с утратой инфраструктурных и производственных объектов на территории Крыма, об этом заявил представитель «Чёрноморнефтегаза» в интервью украинским СМИ.

Россия в ООН выступила против присвоения КНДР статуса ядерной державы

Российская Федерация выступила против присвоения КНДР статуса ядерной державы, об этом заявил Василий Небензя, постпред России, во время выступления в Совбезе ООН после голосования по новой резолюции касательно Северной Кореи.

Foreign Policy: во дворе торгпредства РФ в Вашингтоне жгли документы

Согласно неофициальным сведениям, во дворе торгового представительства РФ в Вашингтоне заметили костёр. Ранее дым шёл из трубы консульства России в Сан-Франциско. Оба эти объекта должны закрыться по решению американских властей.

Венгрия попросила у Еврокомиссии 400 млн евро для охраны границ

Виктор Орбан, занимающий должность главы венгерского правительства, заявил, что государство обратилось к Еврокомиссии с просьбой передать стране 400 млн евро и профинансировать таким образом защиту границ от мигрантов.

В правительстве Польши заявили о праве на немецкие репарации

Германия нанесла Польше ущерб во время Второй мировой войны, в связи с этим Варшава имеет право на немецкие репарации, соответствующее заявление сделала глава правительства страны Беата Шидло во время пресс-конференции.

Актуальное

Президент США Трамп анонсировал новые санкции против Северной Кореи

Президент Соединённых Штатов Дональд Трамп в четверг, 21 сентября, заявил, что Америка планирует ввести дополнительные санкции в отношении Северной Кореи. Какими будут эти санкции, господин Трамп не уточнил в беседе с журналистами.

Трамп заявил о принятом решении по Ирану, но не раскрыл подробности

Дональд Трамп заявил в среду, 20 сентября, что он принял решение о том, следует ли Соединённым Штатам выходить из ядерной сделки 2015 года между Ираном и мировыми державами, но отказался сообщить подробности.

Лондон намерен заключить с Евросоюзом соглашение по безопасности

Великобритания планирует и дальше вместе с Евросоюзом бороться с терроризмом, с этой целью Лондон предложит партнёрам заключить после Brexit отдельное соглашение по вопросам безопасности, сообщили в британском правительстве.

Сербия заявила, что не будет поддерживать антироссийские санкции

Сербия не планирует в будущем поддерживать санкции, направленные против Российской Федерации, кроме этого, государство не будет вступать в НАТО, отметил на пресс-конференции директор канцелярии по Косово в правительстве страны Марко Джурич.

КНДР прокомментировала новую санкционную резолюцию Совбеза ООН

Северная Корея отвергла новую резолюцию по санкциям, принятую Совбезом ООН после ядерных испытаний. Пхеньян заявил, что документ сфабриковали США, он не является справедливым и лишает КНДР законного права на самооборону и защиту.