Новости


Граждане США стали скрывать информацию от соцсетей и властей

Большая часть американцев уже не доверяет личные данные правительству и настаивает на том, что частные компании не имеют права передавать властям информацию своих клиентов, сообщил исследовательский центр Pew Research.

СМИ: украинские радикалы хотят блокировать железные дороги в Донбассе

Украинские радикалы заявили, что хотят блокировать железные дороги, которые связывают непризнанные ДНР и ЛНР с подконтрольными Киеву территориями. Об этом заявил Владимир Парасюк, депутат украинской Рады.

Сирийские повстанцы отвергли российский проект Конституции Сирии

Делегаты от сирийских повстанческих группировок отказались поддержать проект новой Конституции страны, предложенный российской стороной на переговорах в Астане (Казахстан), посвящённых урегулированию вооружённого конфликта.

В Мексике пригрозили Трампу жалобой в ООН из-за стены на границе

Андрес Мануэль Лопес Обрадор, известный мексиканский политик, призвал правительство страны пожаловаться в ООН на президента США Дональда Трампа за его намерение построить на границе с Мексикой стену с целью не пропускать нелегальных мигрантов.

Дональд Трамп: пытки работают

Сотрудники американских разведывательных органов заверили нового президента страны Дональда Трампа в том, что пытки заключённых, безусловно, работают.

Лучшее

Франция выступила против ограничений в отношении Катара

Западные СМИ пишут, что Франция призвала партнёров отменить ограничительные меры, которые были приняты в отношении Катара, таким образом можно снизить напряжение между странами Персидского залива, считает глава МИД Ле Дриан.

США готовы к силовому решению вопроса с КНДР и предложат новые санкции

США не исключают использования военной силы для своей защиты от КНДР и могут разорвать торговые связи со всеми странами, которые продолжают сотрудничать с Пхеньяном, заявила 5 июля постпред США в ООН Никки Хейли.

Великобритания может покинуть переговоры по Brexit в этом году

Telegraph со ссылкой на инсайдера в британском правительстве пишет, что кабинет министров страны предупредил представителей бизнеса о возможном выходе Соединённого Королевства из переговоров с Евросоюзом в связи с разногласиями.

Трамп: КНДР грозит решительный ответ после стратегического терпения

Дональд Трамп подчеркнул необходимость решительного ответа на поведение Пхеньяна, по-прежнему игнорирующего международные санкции. Эра стратегического терпения подошла к концу, заверил президент Соединённых Штатов.

В Великобритании рассчитывают на «хорошую сделку» с ЕС по Brexit

Дэвид Дэвис, занимает пост главы министерства по делам Brexit Великобритании, заявил, что в правительстве настроены оптимистично касательного переговоров и намерены заключить хорошую сделку с европейскими партнёрами.

Турция встала на сторону Катара по вопросу ультиматума арабских стран

Anadolu пишет, что Турция поддержала позицию Катара в споре с арабскими государствами, которые недавно выдвинули ряд требований. Дохе необходимо выполнить их для восстановления дипотношений с бывшими союзниками.

СМИ раскрыли суть претензий Трампа к закону о санкциях против России

По неофициальным данным, основной претензией Дональда Трампа к проекту закона об очередных санкциях против России и Ирана является пункт об отсутствии полномочий у президента для принятия решения об отмене данных ограничений.

Актуальное

США готовятся принять дополнительные санкции против Венесуэлы

В президентской администрации США полагают, что на Венесуэлу необходимо наложить новые ограничения. Санкции могут коснуться чиновников, помогающих главе государства Николасу Мадуро проводить свою политику.

Совет безопасности ООН ужесточил санкции в отношении КНДР

В субботу, 5 августа, Совет безопасности ООН поддержал расширение санкций против Северной Кореи. Новая резолюция касается запрета на импорт в КНДР некоторых видов товаров, блокировки счетов Банка внешней торговли и северокорейских судов.

Президент Молдовы попросил Россию не вводить санкции из-за Рогозина

Президент Молдовы обратился к властям России по поводу истории с объявлением нежелательной персоной на молдавской территории вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина. Игорь Додон попросил Москву не вводить санкции в ответ на это решение Кишинёва.

Иран: новые санкции США нарушили ядерную сделку

Иран заявил, что новые санкции, одобренные президентом США Дональдом Трампом, нарушают условия ядерной сделки с Соединёнными Штатами и другими мировыми державами, и пообещал соответствующий и пропорциональный ответ.