Новости


Меркель: популизм не решит мировых проблем

Ангела Меркель заявила, что ответ на мировые проблемы — открытость, а не популизм, не изоляция. Канцлер ФРГ не упоминала имени Дональда Трампа, но её высказывания резко контрастировали с лозунгом президента США «Америка прежде всего».

СМИ: руководитель украинского Femen опровергла распад движения

Лидер женского движения Femen Анна Гуцол прокомментировала заявление Яны Ждановой, которая является членом движения, о его распаде, отметив, что оно будет существовать до тех пор, пока есть люди, готовые принимать участие в его акциях.

Международные организации гарантировали безопасность экс-главы Гамбии

ООН, Экономическое сообщество западноафриканских государств, а также Африканский союз дали обязательства сотрудничать с гамбийским правительством в вопросе обеспечения безопасности бывшего президента страны Яйи Джамме.

Большинство участников протестов против Трампа получат реальные сроки

Большей части задержанных противников Дональда Трампа, которые устроили акции протеста в день инаугурации нового президента США, будут предъявлены официальные обвинения в участии в массовых беспорядках.

Бизнес-омбудсмен: Трампу будет непросто отменить санкции против России

Президенту США Дональду Трампу будет нелегко отменить антироссийские санкции, поскольку новому американскому лидеру придётся работать в условиях сложного окружения, бок о бок с Демократической партией и бюрократическим аппаратом.

Трамп пообещал стереть с лица земли «Исламское государство»

Дональд Трамп в своей инаугурационной речи заявил, что исламский терроризм во всём мире будет ликвидирован. Что касается «Исламского государства» (запрещено в России), то эту группировку сотрут с лица земли, заверил он.

Чубайс: Давос в ужасе от глобальной политической катастрофы

Глобальная политическая катастрофа и разрушение установившегося после Второй мировой войны порядка вызвали ужас среди участников Всемирного экономического форума в Давосе, заявил глава «Роснано» Анатолий Чубайс, пребывающий в Швейцарии.

Лучшее

США продлили санкции против Северной Кореи

Дональд Трамп издал распоряжение о продлении срока действия санкций против КНДР. Ограничения первоначально были задействованы в 2008 году в ответ на северокорейские ядерные испытания и с того времени не раз пролонгировались.

В США могут создать Центр реагирования на угрозы со стороны России

Конгрессмен Джозеф Кеннеди выступил с предложением создать Национальный центр реагирования на угрозы со стороны Российской Федерации. Соответствующий законопроект опубликован на личном сайте Кеннеди.

Евросоюз призвал США скоординировать санкции в отношении России

Власти Евросоюза подчеркнули необходимость координации с США антироссийских санкций после того, как американский Сенат предложил новые ограничения против РФ, которые вызвали резкую реакцию со стороны Германии.

США планировали снять санкции с российских нефтяных компаний в марте

СМИ узнали, что американская администрация хотела снять ограничения с российских фирм нефтяного сектора в конце марта. В случае принятия соответствующего решения, Америка объяснила бы его интересами государства, пишет Daily Beast.

Актуальное

Еврокомиссия обсудит новые антироссийские санкции Конгресса США

Еврокомиссары обсудят новые антироссийские ограничения, инициированные Конгрессом США, на специальном заседании. Еврокомиссия планирует выработать позицию по этому поводу и обсудить вероятные последствия американских санкций.

В Сенате США анонсировали активизацию работы над законом о санкциях

Боб Коркер, глава комитета по вопросам иностранных дел американского Сената, сообщил о том, что после провала попытки запустить реформу здравоохранения в стране конгрессмены смогут вплотную заняться введением новых антироссийских санкций.