Мнения: Денис Селезнев: Украина наше дитятко и только мы можем его бить

Мнения: Денис Селезнев: Украина наше дитятко и только мы можем его бить
фото показано с : vz.ru

2016-3-31 16:50

Оказалось, что член НАТО и Евросоюза ведет против Украины системную информационную войну. Или даже франко-хорвато-польско-голландский заговор. Предательство постепенно распространяется и за пределы европейского континента.

Известно выражение, что история развивается по кругу, или, в лучшем случае, по спирали. Для отношений Украины со странами Запада вполне справедливо именно замечание про круг.

Например, вполне многообещающим европейским лидером был когда-то Леонид Кучма. И гарантии безопасности ему давали, и начало евроинтеграции под ободрительные похлопывания из ЕС он объявлял.

И чего только стоило торжественное закрытие последнего работающего блока Чернобыльской АЭС? На весь мир президент молодой демократии дал приказ выключить рубильник и заглушить объект, державший в страхе половину континента.

Но уже через каких-то несколько месяцев после этого подвига, Кучма стал изгоем, помогавшим террористам Ирака и отрезавшим головы честным журналистом. Просто какой-то предтеча ИГИЛ! Пару лет спустя тирана отправил на пенсию майдан 2004 года.

Еще более лучезарным в глазах запада был Виктор Андреевич Ющенко. Редкий парламент западной страны не вставал, захлебываясь в аплодисментах после его очередного блестящего выступления. «Украинский слон просыпается!», говорил Ющенко. «Наконец-то!», отвечала Европа, Америка и даже Австралия.

И как бы ни журили европейцы и американцы Украину, а деваться некуда (фото:Valentyn Ogirenko/Reuters)

Но, увы, прошло немного времени, и Виктора Андреевича ждало полное забвение. Теперь же большинство европейских лидеров побрезгуют иметь дело с этим человеком в вечно помятом пиджаке. А благословенные США могут и не выдать визу. Разочаровал.

Янукович вообще не очаровывал, но и с ним все было вполне благообразно. Все высшие чиновники ЕС, лидеры крупнейших европейских государств имеют на память фото рукопожатия с Виктором Федоровичем.

И хотя очень скоро лидеры Германии и Франции перестали с ним здороваться, был и у Януковича свой европейский триумф. Причем куда более зрелищный, чем даже у Виктора Андреевича Евро-2012. Но и триумф его был недолог, и конец печален.

Нынешняя киевская власть изначально в триумфаторах не числилась. Даже при всем мастерстве двойных стандартов, ни ЕС, ни американцы все же не спешили восторгаться тем уродцем, который родился в феврале 2014.

И все же, до поры до времени постмайданная Украина получала, хоть и скупые, но поощрения, и уж точно ее не собирались критиковать даже за самые мерзкие выходки. Хоть и уродливое дитя, но все же свое.

Однако колесо сделало оборот и вот уже все чаще и чаще доносятся неприятные и даже обидные высказывания и претензии в адрес победившей «демократии».

Многие помнят, как примерно с месяц назад во Франции с успехом прошла демонстрация документального фильма о Майдане, который ставит под вопрос реноме белых и пушистых революционеров.

Еще большей подлостью отличились Нидерланды, где политические силы, которые вероятно возглавят страну уже в будущем году, ведут активную пропаганду против ратификации украинского соглашения об ассоциации с ЕС.

Причем в ходе этой пропаганды не гнушаются снимать издевательские ролики, неожиданно выставляя сторонников майдана убийцами и беспредельщиками.

Со стороны польских деятелей также слышится недовольство. Так на днях Ян Тобинский, один из тех, кто несколько лет за уши тянул Януковича к ассоциации с ЕС, а ныне справляет должность посла ЕС в Украине, посетовал, что украинская власть недостаточно быстро расследует бойню 2 мая в Одессе и массовый расстрел на майдане.

Причем это сетование, похоже едва ли не на подозрение в причастности к этим трагедиям.

Даже маленькая Хорватия, как писал недавно ВЗГЛЯД, выдвинула свои претензии в том, что украинские промышленники обманули хорватских военных с ремонтом самолетов Миг-21. Впрочем, на это уже успел отреагировать «Укрспецэксопрт», заявив в типичной для нынешней Украины манере о том, что заявления хорватов ни что иное, как «системная и последовательная» информационная война против страны.

Оказалось, что член НАТО и Евросоюза ведет против Украины системную информационную войну. Вероятно, что и выше перечисленные случаи, это также последовательная информационная война. Или даже настоящий франко-хорвато-польско-голландский заговор против Украины.

Предательство постепенно распространяется и за пределы европейского континента. На днях Международный республиканский институт (США) опубликовал данные масштабного социологического исследования, согласно которому подавляющее большинство украинцев считает, что их жизнь в течение прошедшего года значительно ухудшилась.

К примеру, в Николаевской области подобного мнения придерживается 93% респондентов, в Одесской 86%, а самый благополучный результат показала Житомирская область, где жизнь ухудшилась «всего» у 55% опрошенных. В Киеве средние результаты, тут материальных проблем прибавилось у 79%.

Вообще в этих результатах вновь проявляется тот самый региональный раскол, который якобы удалось преодолеть, сплотив нацию против России и Донбасса. Действительно, Запорожская, скажем, область в материальном плане объективно себя лучше чувствует, чем, скажем Тернопольская. Однако в первом случае 85% видят ухудшение своей жизни, а во втором только 60%.

Публикация подобных данных, хоть и косвенно, но все же наносит некоторый вред мифу о единстве. А если учесть, что заказчик исследования правительство Канады, то налицо в дополнение к европейскому заговору, наблюдается и заговор заокеанский.

Вполне вероятно, что число новых колкостей, а в будущем и настоящих затрещин, будет расти.

Однако переоценивать подобные воспитательные нюансы не стоит. Вмешайся в эту веселую раздачу подзатыльников Россия, как сразу получит обвинение в нарушении Минских соглашений и угрозу новых санкций.

Как говорится, это наша дитятко и только мы можем его бить. И как бы ни журили европейцы и американцы Украину, а деваться некуда, придется так или иначе пытаться сохранять и дальше хотя бы номинальную жизнеспособность этой страны. Пусть даже вопреки желанию самой Украины испустить дух.

Теги:

социология, украинский кризис


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

против украины вполне континента американцы причем заговор вероятно

Эксперт: Украина будет разделена на две части

По мере того как российско-украинский конфликт затягивается, несмотря на беспрецедентные санкции США против России, на Западе начинает проявляться «усталость от Украины». Согласно новому опросу CNN-SSRS, большинство американцев сейчас выступают против того, чтобы Конгресс санкционировал дальнейшую военную и экономическую помощь Киеву. kapital-rus.ru »

2023-08-10 21:59

Фото: nsn.fm

Один против Украины: Россию призвали поддержать Крым в деле о скифском золоте

Шансы на успешный исход дела увеличатся, если жалоба будет подана не только от крымских музеев, заявил Александр Молохов.  nsn.fm »

2021-11-17 14:47

ФРГ грозит РФ санкциями при использовании Nord Stream 2 против Украины

Армин Лашет, кандидат в канцлеры ФРГ от консервативного блока ХДС/ХСС, пригрозил России введением санкций в случае, если она будет использовать "Северный поток – 2" против Украины. По мнению кандидата в канцлеры, соглашение по Nord Stream 2 между Германией и США дает инструмент, с помощью которого можно будет "совместно привлечь Россию к ответственности за деструктивную деятельность". vesti.ru »

2021-08-01 02:45

Новости на "России 24". Россия подала жалобу против Украины в ЕСПЧ

Россия подала жалобу против Украины в ЕСПЧ. Это первая в истории России межгосударственная жалоба. В документе говорится о событиях, которые последовали после смены власти на Украине в 2014 году. Помимо прочего, речь идет об ответственности украинских властей за гибель мирного населения и жестокое обращение с людьми на Майдане в Киеве, Одессе и Донбассе. vesti.ru »

2021-07-22 11:00

США попросили Украину не критиковать соглашение по «Северному потоку-2»

Об этом пишет Politico со ссылкой на источники. Если Киев решится на публичную критику, то она нанесет ущерб двухсторонним отношениям стран. Такая постановка вопроса резко не понравилась Киеву. Кроме прочего администрация Байдена настоятельно просит украинских политиков не обсуждать вопрос с Конгрессом США. kapital-rus.ru »

2021-07-21 09:41

Вечер с Владимиром Соловьевым. Первоапрельская шутка Украины: против России введены "смешные" санкции

Наряду с принятием Верховной радой постановления о российско-украинском вооруженном конфликте, Незалежная объявила о введении санкций против России. Как сообщил в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" политический обозреватель РИА Новости Владимир Корнилов, перечень товаров, которые теперь нельзя будет ввозить на территорию Украины из РФ, смехотворен: туалетная бумага, носовые платки, салфетки, чистящие и моющие средства. vesti.ru »

2021-04-01 09:41

Фото: gordonua.com

Против Украины в ЕСПЧ подано 10,5 тыс. заявлений – Минюст

Жители оккупированных Россией Крыма и отдельных территорий Донбасса подали в Европейский суд по правам человека 8 тыс. заявлений против Украины.  О чем эти жалобы, представители Минюста Украины не знают, сообщил замминистра юстиции Иван Лищина. gordonua.com »

2021-03-10 15:05

Фото: aif.ru

Посольство США в Киеве поддержало украинские санкции в отношении Медведчука

В дипмиссии отметили, что политик с 2014 года находится под санкциями США «за подрыв безопасности, территориальной целостности и демократических институтов Украины». aif.ru »

2021-02-20 20:25

Против Украины начали расследование по делу о крушении малазийского Boeing

Фонд безопасности полетов (Flight Safety Foundation) начал расследование в отношении Украины по делу о крушении малайзийского Boeing в 2014 году. В частности, фонд безопасности полетов выяснит, почему Украина не закрыла небо над зоной крушения MH17. argumenti.ru »

2020-07-17 20:13

Фото: novostimira.com.ua

Нафтогаз допускает новые иски против Газпрома

НАК «Нафтогаз Украины» изучает возможность подачи новых исков против российского «Газпрома». Об этом исполнительный директор компании Юрий Витренко сообщил в своем Facebook. «На этой неделе мы завершаем подготовку к очередной подаче документов в рамках арбитражного процесса против Российской Федерации в отношении активов в Крыму. novostimira.com.ua »

2020-02-10 14:27

Фото: novostimira.com.ua

Порошенко прокомментировал новые санкции США против РФ

Президент Украины Петр Порошенко поприветствовал расширение санкций против России со стороны США. Об этом он написал в Facebook. «Приветствую расширение Вашингтоном санкций против юридических и физических лиц России за нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины в Крыму и на Донбассе! Четкий сигнал - все, кто причастен к преступной оккупации украинского полуострова и гибридной агрессии на Донбассе, не смогут избежать ответственности. novostimira.com.ua »

2018-11-09 11:15

«Будет много интересных открытий»: источник об ответных санкциях России против Украины

Российское правительство завершает работу над постановлением, которое подразумевает ввод ответных мер на санкции Украины. Вскоре документ будет передан для подписи председателю правительства и опубликован. tvzvezda.ru »

2018-10-30 21:29

Сегодня комитет постпредов стран ЕС рассмотрит ограничительные меры против РФ из-за Украины

В повестку дня Совета Европы комитет постпредов стран Евросоюза может внести тему новых санкции против России из-за подрыва и угроз территориальной целостности Украины. Такой вопрос будет сегодня рассматриваться в ЕС, передает РИА «Новости».

kapital-rus.ru »

2018-05-08 05:43

Киевсовет захотел уйти от долгов и призвал к санкциям против компании из России

Киевсовет решил обратиться к правительству и парламенту Украины с ходатайством о применении санкций к ООО Укррослизинг, чтобы не платить российской компании долг. Соответствующее обращение поддержали 89 депутатов. vz.ru »

2017-03-23 23:36