Мнения: Игорь Панарин: О системе информационного противоборства России

Мнения: Игорь Панарин: О системе информационного противоборства России
фото показано с : vz.ru

2017-2-28 19:10

Министр обороны России Сергей Шойгу объявил о создании Войск информационных операций. Это важнейший, но лишь первый шаг к созданию мощной государственной системы ведения информационного противоборства.

Информационные войны реальный фактор геополитики. Под ними мы обычно подразумеваем целый комплекс информационных операций по воздействию на психику и поведение людей, общества в целом, а также меры борьбы с этим влиянием.

Информационные войны идут постоянно, прямо сейчас, и они не запрещены международным законодательством. И это глобальная угроза национальной безопасности России.

В 1967 году Аллен Даллес главный организатор информационной войны против Советского Союза, выпускает книгу под названием «Тайная капитуляция», которая была посвящена тайным сепаратным переговорам между США и Великобританией с одной стороны и рейхсфюрером СС Гиммлером с другой.

Переговоры шли в Швейцарии, а советский разведчик Штирлиц и другие патриоты Германии и России препятствовали им.

Даллес, описывая в своей книге этот процесс, впервые вводит термин «информационная война», понимая под ним личные, разведывательные, диверсионные действия по подрыву тыла противника.

Следующий этап 1976 год американский инженер Томас Рона впервые использует термин «информационная война», применяя его к техническим системам.

А в 1985 году термин «информационная война» был озвучен в Китае. На мой взгляд, это не случайно, поскольку на сегодняшний день Китай является одним из лидеров ведения информационных войн.

Далее термин развивается, и в 1992 году в США появляется специальный документ Комитета начальников штабов США, который называется «Информационная война». Он был посвящен опыту действий вооруженных сил и государственных структур США в зоне Персидского залива во время операции «Буря в пустыне».

В 1995 году термин «информационная война» появляется и в России.

В российских СМИ и научных кругах начинаются бурные дебаты о том, что представляет собою этот феномен, но самой теории и методологии информационной войны еще не было.

В 1997 году мною в докторской диссертации «Информационно-психологическое обеспечение национальной безопасности России» была выстроена методологическая решетка теории информационной войны. Также был введен термин «информационное противоборство».

Чем отличается информационная война от информационного противоборства?

Информационное противоборство это форма борьбы сторон, заключающаяся в воздействии на информационную среду противостоящей стороны и защите собственной от негативных информационных воздействий.

Отличие этих двух понятий лишь в том, что информационная война производится более активно, с использованием диверсионных и террористических методов.

В 2012 году впервые публично термин «информационное противоборство» использовал президент Владимир Путин. В 2016 году термин «информационное противоборство» упомянул начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов.

К сожалению, фактор активного ведения информационной войны против нашего Отечества недооценивается политической элитой России, как и ранее элитой СССР.

Наша страна единственная в мире, которая распадалась дважды в ХХ веке (в 1917 и 1991 году).

Почему в 1917 году, когда развалилась царская Россия, и в 1991 году, когда развалилась идеологически совсем другая Россия, все произошло по похожим сценариям? Может быть, архитекторами развала были одни и те же силы?

Если подходить к этому вопросу с позиций единого системного процесса, на который не влияют идеологические компоненты и не влияет то, кто находится в критический момент у власти, то выстраивается четкий алгоритм развала.

Если мы посмотрим на Февральскую революцию 1917 года, то увидим, что это событие объединило три вида государственных переворотов, которые, с моей точки зрения, координировались Великобританией, главным геополитическим противником России.

Британцы проводили глобальные информационные операции, нацеленные на развал православной Российской империи. Затем они же сыграли ключевую роль в развале СССР, используя свой индивидуальный подход к Горбачеву.

Современной России, чтобы выигрывать информационные войны, необходимо создать специальные организационно-управленческие и аналитические структуры для противодействия информационной агрессии против нашей страны.

Россия отстала от Великобритании и США в использовании информации как оружия.

Если мы посмотрим на российские Вооруженные силы сегодня к примеру, на нашу авиацию в Сирии они на порядок эффективнее, чем были в августе 2008 года, в ходе операции по принуждению Грузии к миру.

Но в информационной сфере, в области формирования общественного мнения, создания собственной информационной повестки дня наши результаты намного хуже.

И вот первый стратегический шаг в этом направлении сделан 22 февраля 2017 года министр обороны России Сергей Шойгу объявил о создании Войск информационных операций. Это важнейший, но лишь первый шаг к созданию мощной государственной системы ведения информационного противоборства.

Необходимы дальнейшие шаги по выстраиванию ключевых компонентов этой системы, таких как:

1. Государственный совет по информационному противоборству, включающий представителей госструктур, публичной дипломатии, медиасообщества, бизнеса, политических партий, НПО и т. д.

2. Советник президента России по вопросам информационных операций. Советник должен координировать деятельность информационно-аналитических подразделений госструктур и их взаимодействие с Войсками информационных операций Минобороны, а также центрами информационных операций ФСБ, ФСО, СВР и ряда других министерств и ведомств.

3. Внешнеполитический государственный медиахолдинг (медиаресурсы Первого телеканала, ВГТРК, нацеленные на зарубежную аудиторию, МИА «Россия сегодня» и т. д. ). Целесообразно подчинение этого медиахолдинга МИД России, учитывая, а во многом и копируя американский опыт.

4. Войска информационных операций Минобороны России.

5. Центры информационных операций ФСБ, ФСО и СВР России.

Теги:

пропаганда, информационная безопасность, информационная война

.

Подробнее читайте на ...

россии информационных информационная война операций термин информационной войны

Путин рассказал о создании кибервойск в ряде стран

Президент Владимир Путин заявил, что некоторые государства создают кибервойска, при помощи которых намерены решать геополитические задачи. «Отмечу то, что ряд стран уже фактически поставили информационные технологии на военную службу, формируют свои кибервойска для решения геополитических задач в целом, в том числе в качестве фактора так называемой «мягкой силы», - заявил Путин. vz.ru »

2017-10-26 15:22

В России созданы войска информационных операций

В Вооруженных силах России созданы войска информационных операций. Об этом в Госдуме рассказал министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу, пишет "Российская газета". Отвечая на вопрос одного из парламентариев о необходимости воссоздания в армии ... regions.ru »

2017-02-22 16:46

Шойгу сообщил о создании в России войск информационных операций

Выступая на заедании Государственной думы, министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил о том, что в России были созданы войска информационных операций, передает РИА Новости. «За это время созданы войска информационных операций, что гораздо эффективнее и сильнее… того управления, которое называлось контрпропагандой», - сообщил министр. Добавив, что «пропаганда должна быть умной, грамотной и эффективной».

kapital-rus.ru »

2017-02-22 16:13

В России появились войска информационных операций

В России создан новый вид войск, которые отвечают за проведение информационных операций. Об этом заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу во время "правительственного часа" в Госдуме. "За это время созданы войска информационных операций, что гораздо эффективнее и сильнее… того управления, которое называлось контрпропагандой", - цитирует министра обороны РИА "Новости". utro.ru »

2017-02-22 15:40

Фото: pronedra.ru

В России создали войска информационных операций

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу заявил во время «правительственного часа» в Госдуме, что в Вооружённых силах России создали войска информационных операций для противодействия пропаганде. pronedra.ru »

2017-02-22 15:33

В России созданы войска информационных операций

Министр обороны Сергей Шойгу на заседании Госдумы сообщил, что в России созданы войска информационных операций, они гораздо эффективнее и сильнее того управления, которое называлось контрпропагандой. vz.ru »

2017-02-22 14:58

Спецслужбы ФРГ не нашли доказательств информационных диверсий России

Сотрудники Федеральной разведывательной службы и Федеральной службы защиты конституции ФРГ по итогам расследования, которое продолжалось около года, констатиров news.yandex.ru »

2017-02-06 22:43

В России утвержден Фонд развития информационных технологий

Решением правительства был учрежден Российский фонд развития информационных технологий, передает Лента.ру со ссылкой на официальный сайт Кабмина. Сообщается, что соответствующее постановление было внесено Минкомсвязью согласно исполнению правительственного плана, направленного на обеспечение стабильного социально-экономического развития России.

Целью Фонда является поддержка разработки и продвижения российского ПО на внутреннем и зарубежных рынках. Кроме этого, поддержка будет оказываться научной, научно-технической, инновационной деятельности, а также развитию инновационной инфраструктуры в сфере информационно-коммуникационных технологий.

kapital-rus.ru »

2017-01-27 10:07

В России создан Фонд развития информационных технологий

В России создан Фонд развития информационных технологий. Постановление об этом подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Структура займется поддержкой разработки и продвижения российского программного обеспечения, научно-технической и инновационной деятельности. nsn.fm »

2017-01-27 09:32

Патрушев рассказал о росте попыток взлома информационных систем России

В последнее время возросло количество попыток взлома российских информационных систем извне, заявил в интервью «Российской газете» секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. Он пояснил, что речь идет как о хакерских действиях, так и о несанкционированном сборе персональных данных. news.yandex.ru »

2017-01-15 15:54

Фото: dp.ru

Патрушев заявил об участившихся попытках взлома информационных систем России

Секретарь Совета Безопасносте (Совбез) РФ Николай Патрушев заявил, что в последнее время выросло число попыток нанести ущерб информационным системам России со стороны внешних сил. dp.ru »

2017-01-15 15:41

Фото: vz.ru

Общество: Россия готовится к информационной обороне

Вступила в силу Доктрина информационной безопасности, подписанная 5 декабря президентом России. Новый документ затрагивает широкий спектр угроз и вызовов, стоящих перед Россией, от хакерских кибератак до давления на российские СМИ за рубежом. vz.ru »

2016-12-06 20:01

МИД: Медиасфера превратилась в арену ведения агрессивных кампаний против России

Медиасфера превратилась в арену ведения агрессивных информационных кампаний, Запад широко использует для дискредитации России информационные технологии, сообщили на коллегии МИД России по совершенствованию информационного сопровождения внешней политики. vz.ru »

2016-10-24 16:14

Никифоров: Стоимость информационных технологий к ЧМ-2018 в России составит 5,7 млрд рублей

Подготовка информационных технологий к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году потребует 5,7 млрд рублей. Об этом сообщил министр связи массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров. Читать далее russian.rt.com »

2016-06-28 18:13