Мнения: Иван Лизан: Второй акт геополитического представления уже начинается

Мнения: Иван Лизан: Второй акт геополитического представления уже начинается
фото показано с : vz.ru

2016-12-15 12:25

Новость телеканала NBC News о том, что к хакерским атакам на США причастен лично Путин, свидетельствует, что в ряде американских ведомств сидят несамостоятельные дедули. И эта ситуация была бы предельно смешной, если бы не одна особенность пропаганды.

Женщины любят говорить, что мужчины никогда не взрослеют и до самой глубокой старости остаются детьми, которые регулярно меняют свои игрушки.

Как правило, такие взрослые дети занимаются разными солидными и нередко полезными для общества делами. И лишь к старости, порой глубокой, кому-то не везет и он становится жертвой старческой деменции. Это далеко не так приятно, как изображено на картинках, где опрятный дедуля играется с машинкой, сидя на ковре. Дедуля-то, конечно, может играть, но он становится несамостоятельным и требует ухода.

Новость телеканала NBC News о том, что к хакерским атакам на США причастен лично Путин, свидетельствует, что в ряде американских ведомств, в первую очередь разведывательных, сидят именно такие дедули.

На самом деле, новость примечательная: NBC сообщает, что получила данные от «дипломатических источников и шпионов, работающих на союзников США». То есть прямых доказательств у американцев нет. Но машина пропаганды уже отрапортовала о достигнутой перемоге в расследовании.

Нет их и у англичан, которых вчера депутат нижней палаты парламента Бен Бредшоу пугал тем, что именно российское влияние предопределило исход Brexit. Бредшоу полагает, что «Россия, по всей видимости, вмешалась в референдум, прошедший этим летом. Мы не имеем никаких доказательств, но я думаю, что это весьма вероятно».

А еще он уверен, что «ведущие мировые державы не осознают масштаба вмешательства в свои внутренние дела». Его коллеги над ним пока смеются.

А 10 декабря New York Times, Washington Post и Reuters сообщили, что в ЦРУ «с высокой долей вероятности убеждены» в том, что Россия была замешана в хакерских атаках во время выборов и помогла избраться Трампу. Сам Трамп, конечно же, назвал заявления ЦРУ смехотворными, но ведь на воре, как известно, шапка горит.

В общем, эта ситуация уже напоминает поведение малого ребенка, который испачкал себе колготы неизвестной самопоявляющейся дурнопахнущей субстанцией и обвиняет в этом кого угодно, но только не себя.

Так и у американцев с англичанами всюду не они, а Барабашка и бандиты русские. И эта ситуация была бы предельно смешной, если бы не одна особенность пропаганды: при чрезмерном повторении в нее начинают верить не только те, кому она предназначалась, то есть простые люди, но и ее заказчики из высоких кабинетов.

Идеологемы сперва перекочевывают из таких новостей в работы экспертов, затем они пишут книги, которые читают высокие чины и по ним принимаются решения.

Например, так получилось, что Трамп руководствуется в выстраивании отношений с Китаем предельно замифологизированными книгами Питера Наварро, который толкает тезис о вине КНР во всех американских провалах последних 25 лет. Наварро советник по вопросам экономики, Трампу советы он присылает по почте, так как они лично не знакомы.

Особую опасность пропаганда приобретает в годы, предшествующие мировым войнам: немцы, уверовав в свое могущество после 1871 года, окончательно столкнули мир в Первую мировую, затем дети выживших в кровавой бане столкнули мир во Вторую мировую, а русские в 1904 году собирались забросать шапками узкоглазых макак в сопках Маньчжурии.

Так вот: большая война становится неизбежной после того, как кто-то решает, что его армия в состоянии быстро и малой кровью разгромить созданного воображением пропагандистов супостата. Но это второй этап.

Первый этап создание врага посредством чьей-то демонизации. Именно этим и занимается коллективный Запад создает врага, которого тот же Трамп, чей приоритет модернизация армии и ВПК, будет громить во втором акте геополитического представления.

Источник: Блог Ивана Лизана

Теги:

хакеры, Владимир Путин, Запад, информационная война

.

Подробнее читайте на ...

ситуация путин лично предельно становится пропаганды сша трамп

Фото: vz.ru

Путин дал согласие на просьбу Нетаньяху помочь Израилю в борьбе с лесными пожарами

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, в ходе которого Нетаньяху попросил российского лидера о помощи в борьбе с пожарами в Израиле. vz.ru »

2016-11-24 12:49

Путин объяснил российских контрмер в ответ на расширение НАТО - «Ситуация напрягает»

Президент Владимир Путин объяснил необходимость контромер в ответ на практику расширения Североатлантического альянса. Об этом глава РФ рассказал в в интервью в фильме Оливера Стоуна «Украина в огне». abnews.ru »

2016-11-21 20:40

Фото: informvest.net

Путин считает, что ситуация с расширением НАТО напрягает

Президент РФ Владимир Путин считает напрягающей ситуацию с расширением Североатлантического альянса (НАТО). Котрмеры, которые принимает Россия, вынужденные. Об этом российский лидер заявил в интервью съемочной группе фильма «Украина в огне», премьера которого пройдет сегодня. informvest.net »

2016-11-21 16:44

Фото: riafan.ru

Ситуация напрягает: Путин объяснил беспокойство РФ из-за расширения НАТО

Президент России заявил об обеспокоенности Москвы в связи с расширением НАТО из-за ключевой роли Белого дома в принятии решений организации. riafan.ru »

2016-11-21 14:04

Фото: vz.ru

Путин распорядился помочь с поставками газа в украинский Геническ

Президент России Владимир Путин распорядился вновь помочь с поставками газа в украинский город Геническ, где ситуация близка к гуманитарной катастрофе, по просьбе главы Крыма Сергея Аксенова; в прошлом году принималось аналогичное решение. vz.ru »

2016-11-12 16:54

Фото: tvzvezda.ru

Ситуация в экономике стабилизировалась - Путин

Ситуация в российской экономике стабилизировалась, но говорить о кардинальных улучшениях пока рано. Такое заявление сделал президент России Владимир Путин в Кремле на совещании по экономическим вопросам. tvzvezda.ru »

2016-11-11 16:08

Фото: ntv.ru

Путин: ситуация в экономике стабилизировалась, но говорить о кардинальном улучшении рано

Владимир Путин призвал удерживать дефицит бюджета в пределах плановых значений 3,7% ВВП. ntv.ru »

2016-11-11 15:33

Фото: vesti.ru

Путин: ситуация в стране непростая, люди хотят политической стабильности

Владимир Путин заявил о победе на выборых в Государственную думу партии "Единая Россия". По мнению российского президента, обстановка в стране сложилась непростая, и граждане России желают стабильности. vesti.ru »

2016-09-18 22:41

Фото: tvzvezda.ru

Ситуация с ВТО вызывает обеспокоенность Москвы – Путин

Президент России Владимир Путин на неформальной встрече лидеров стран БРИКС заявил, что ситуация с ВТО вызывает у Москвы обеспокоенность. Путин добавил, что ВТО теряет свой авторитет и может потерять статус глобальной переговорной площадки по торговым спорам. tvzvezda.ru »

2016-09-04 15:46

Фото: ntv.ru

Путин об экономике России: ситуация стабилизировалась

Ситуация в российской экономике стабилизировалась, заявил Владимир Путин на первом заседании саммита "Группы двадцати". Тем не менее президент добавил, что усилия по ее восстановлению еще недостаточны. ntv.ru »

2016-09-04 13:24

Фото: tvzvezda.ru

Ситуация в российской экономике стабилизировалась – Путин

Президент России Владимир Путин на первом заседании G20 заявил, что, несмотря на скромные усилия РФ по восстановлению экономики страны, ситуация все же стабилизировалась, нам удалось сохранить резервы, и при этом уменьшить отток капитала по сравнению с 2015 годом в пять раз. По словам президента, tvzvezda.ru »

2016-09-04 13:12

Путин: ситуация в спорте вызывает аналогию с началом 1980-х годов

"События последнего времени, непростая атмосфера, складывающаяся вокруг международного спорта и Олимпийского движения, невольно вызывают аналогию с началом 80-х годов прошлого века", — передает слова президента пресс-служба Кремля. news.yandex.ru »

2016-07-18 20:04

Фото: abnews.ru

Путин потребовал вывести из теневой экономики 30 млн россиян – СМИ - Ситуация обеспокоила президента

Президент Путин потребовал вывести из теневой экономики 30 млн россиян. Такое заявление глава государства сделал на совещании, передает в четверг Bloomberg со ссылкой участников встречи. Ситуация обеспокоила президента. abnews.ru »

2016-07-14 11:11

Долгов: В тюрьмах и СИЗО на Украине находятся более сотни россиян

Россия держит на плотном контроле ситуацию с заключенными на Украине россиянами, ситуация категорически неприемлемая свыше 100 граждан России находятся в тюрьмах и СИЗО Украины, заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. vz.ru »

2016-05-26 15:15

Владимир Путин: Криминогенная ситуация в Крыму находится под контролем

Криминогенная ситуация в Крыму в целом находится под контролем. Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин на совещании по обеспечению безопасности на полуострове. Читать далее russian.rt.com »

2015-08-19 17:21