Новости


Программистом будет каждый: что ждет разработчиков в эпоху нейросетей

Программирование уже никогда не будет прежним, как не вернутся к привычным стандартам здравоохранение, ретейл, сферы образования и финансов. Искусственный интеллект меняет все, но самое главное — он меняет мышление.

Поглощение капитала: почему 9 из 10 сделок M&A в России неэффективны

В России фиксируется резкий рост на рынке слияний и поглощений, что, по мнению генерального директора «Рексофт Консалтинг» Андрея Скорочкина, связано с привлекательной ценой активов уходящих иностранных компаний и одновременно с избытком ликвидности у крупнейших национальных финансово-промышленных групп.

На базе открытого кода. Бизнес-приложения с Open Source развивают в России

К 2026 году 92% российских компаний будут пользоваться программным обеспечением с открытым кодом. Этот метод позволяет любому разработчику вносить новые идеи и совершенствовать технологию, что способствует ее развитию.

Яйцеклетки от самцов и сотрясение Вселенной: научные прорывы 2023 года

2023 год был богат на открытия и технологические новинки в самых разных областях — от развития искусственного интеллекта до медицины и биологии. Научный обозреватель Forbes Анатолий Глянцев рассказывает о главных событиях года

Битва за Белград: почему сербская оппозиция вышла на улицы

Проиграв парламентские выборы, прозападная сербская коалиция еще может надеяться на большинство голосов в скупщине Белграда. Потеря контроля над столицей, полагает политолог Алексей Макаркин, может осложнить положение президента Сербии Александра Вучича, который до сих пор успешно маневрировал между Россией и Западом

Время оформлять сделки: почему технологические компании стремятся на продажу

Осень 2023 года оказалась богатой на новости про IPO в российской IT-отрасли: это и возвращение Softline на Московскую биржу, и нашумевшее размещение «Астры», и планы по выходу на IPO разработчика автоматизированных банковских систем «Диасофт» и сервиса каршеринга «Делимобиль».

По целому подряду причин: почему IT-аутсорсинг становится в России все популярнее

Пока мировой рынок IT-аутсорсинга, по оценкам Reportlinker, демонстрирует весьма умеренный рост на 3,69% в год, в России только за 2022 год более трети компаний увеличили потребление сторонних продуктов и услуг в этой области.

Дороже и веселее: почему в 2024 году рекламодатели будут больше шутить и танцевать

Реклама на федеральных телевизионных каналах в следующем году подорожает на 29-30%. Директор по маркетингу, дизайну и привлечению клиентов Альфа-банка Алексей Гиязов рассказывает о том, как крупнейшие российские рекламодатели будут приспосабливаться к новым условиям

Лучшее

Вычитание собственности: какие риски для экономики и бизнеса несет национализация

Национализация — не менее сложное и конфликтное дело, чем массовая приватизация, считает заведующий лабораторией анализа институтов и финансовых рынков РАНХиГС Александр Абрамов. Поэтому, если уж решение о национализации той или иной компании принимается, необходимо обеспечить рыночную компенсацию прежнему собственнику и при этом не отказываться от выдвинутых ранее инициатив о приватизации неэффективно используемых государством активов

От микроскопа к власти: чего общество ждет от ученых

Насколько люди доверяют ученым и чего они хотят от науки? Социологи выясняли ответы на эти и другие вопросы в ходе исследования, проведенного в 67 странах. Научный обозреватель Forbes Анатолий Глянцев считает, что некоторые результаты получились по-настоящему удивительными

Почему в России до сих пор нельзя купить модные китайские электромобили

Казалось бы, у тебя под боком освободился большой рынок дорогих автомобилей, конкуренты испарились, не оставив даже возможности восстановить потерянные ключи. Все крупные города покрыты сетью премиальных автосалонов, в которых работает вымуштрованный годами персонал.

Социальный конструктор: как регулировать платформенную экономику

России предстоит уже в ближайшее время найти свой подход к регулированию платформенной занятости, включая и распространение на этот сектор системы социальных гарантий. Однако, как рассказывает в колонке для Forbes научный руководитель Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, из-за низкой готовности самозанятых к уплате налогов и страховых взносов сверх минимального уровня, действовать стоит поэтапно

Актуальное

Двойной удар: как российские НПЗ переживают санкции и атаки беспилотников

Санкции усложнили проведение ремонтов на НПЗ, а участившиеся с начала этого года атаки беспилотников вывели из строя почти десятую часть суточной переработки, причем на заводах, работающих в основном на внутренний рынок.

Этичному хакингу нужен закон: как защитить «белых» хакеров от угрозы преследования

Пробелы в законодательстве мешают российскому бизнесу привлекать «белых» хакеров для поиска уязвимостей в своих системах. Необходимость установить правила работы «белых» хакеров, которые помогают проверять кибербезопасность компаний и госструктур, обсуждается с лета 2022 года.

После «супервторника»: что может помешать Дональду Трампу вернуться в Белый дом

Накануне «супервторника», в ходе которого Дональд Трамп победил на праймериз в 14 из 15 штатов, экс-президент добился еще и важной для себя победы в Верховном суде США. Суд решил оставить Трампа в предвыборной гонке, несмотря на стремление отдельных штатов исключить его из-за причастности к беспорядкам в Капитолии в январе 2021 года.