Новости


Мнения: Секуляристы и исламисты лучшие враги

Недавние теракты против христиан во Франции в Ницце, где исламист зарезал прихожанок католической церкви, и в Лионе, где был ранен настоятель православного храма обострили и до того кипевшую в виртуальном пространстве битву за секулярные ценности.

Комментарий: Мешает ли харассмент репутации в РФ? Минута на размышления…

Возвращение Михаила Скипского в телеигру "Что? Где? Когда?" доказывает, что институт репутации в России не работает, если речь идет об обвинениях в сексуальных домогательствах, считает Татьяна Фельгенгауэр.

Почему подскочила цена на масло?

В России подорожало подсолнечное масло. Если раньше бутылка стоила 70–80 руб., то сейчас — 100 руб. В 18 регионах Росстат зафиксировал рост цен за неделю больше чем на 2,5%. Рекорд в Смоленской обл. — 5,5%.

Аборты и политика. Елена Фанайлова – о государствах и женщинах

Конституционный суд Польши по запросу депутатов Сейма от партии "Право и справедливость" ввёл запрет на аборты. Точнее, на аборты по прямым медицинским показаниям, когда развитие плода показывает его патологию и будущую инвалидность ребёнка, часто несовместимую с жизнью.

Мнения: В США готовятся к фальсификациям и протестам

Американские средства массовой информации активно обсуждают действия силовых служб США по подавлению массовых беспорядков после президентских выборов. CNN сообщило, что «Министерство внутренней безопасности США подготовило специальные команды к возможным беспорядкам во время и после президентских выборов.

Грязные квартиры. Григорий Машанов – о деньгах и недвижимости

Сколько именно денег отмывается в России через недвижимость, сказать сложно. "Грязные" российские деньги оседают не только внутри страны, но и за рубежом. Это подтверждают и многочисленные скандалы с купленной российскими чиновниками и политиками на необъяснимые богатства недвижимостью в США, и то, что в 2017 году в Великобритании был введен институт конфискации "необъяснимого благосостояния" (Unexplained Wealth Order).

Комментарий: ЕС превращает санкции в механизм быстрого реагирования

ЕС хочет избавиться от ярлыка нерешительного внешнеполитического игрока и планирует для этого, в частности, быстрей вводить санкции так, чтобы этому не могли мешать ни Россия, ни Китай, считает Иван Преображенский.

Комментарий: Путин поможет Трампу ракетами

Взаимные уступки Москвы и Вашингтона по договору СНВ-3 дают Трампу шанс на дипломатический успех перед выборами и спасают Россию от гонки вооружений, которую она проиграла бы, считает Константин Эггерт.

Обезьянье веселье. Андрей Остальский - о дезинформации и вакцине

"Британские ученые доказали: оксфордская вакцина не может превратить человека в обезьяну". Неужели это надо на самом деле "доказывать"? Нет, конечно, эта фраза – родившаяся в недрах социальных сетей мем-острота, которую полагается для смеха воспроизводить с серьёзным выражением интернет-лица.

Комментарий: Феминитивы нужны даже мужчинам

Внедрение феминитивов вызывает реакцию от ироничного неприятия до полного сопротивления. Однако их противникам выгоднее прислушаться к доводам феминисток, считает Лола Тагаева.

Где место экономики России в мировых рейтингах?

В указе президента поставлена задача превзойти ВВП Германии. Возможно ли это? И вообще, как сегодня выглядит наша страна в мировых рейтингах по сравнению с другими? В колонке для АиФ.ru рассказыает академик РАН Абел Аганбегян.

Винить Российскую Федерацию. Светлана Осипова - о мере отчаяния

Должен ли человек быть счастливым? А какое точное определение у этого "быть счастливым"? А быть нормальным – этот как? Что и в каких пропорциях считается нормой – общественной, психологической, какой угодно?   Отношение к норме жизни, норме счастья и психическому здоровью в России меняется, но очень медленно.

Россия под капельницей. Яков Кротов – об обездвиженной стране

Полдевятого утра. Это я приучаю себя к режиму, ну и вас заодно. Я понял, как можно назвать то уродство, которое создал Ленин, – в экономическом плане. Теодор Шанин называл его "экономика пылесоса" – всё высасывается из страны в кремлёвский кабинет.

Комментарий: Борьба с коронавирусом в России - агрессия вместо информации

Власть в России сталкивает сторонников и противников "коронавирусного карантина" лбами, провоцируя подобие религиозных войн, а информирование заменяя спецоперациями, констатирует Иван Преображенский.

Взгляд из России. Владимир Бекиш – о цинизме в политике

Коронавирус. Пандемия. Беларусь. Навальный. Карабах. Трамп заразился и выздоровел. Что дальше? Что происходит вокруг России и в отношении России в мире? И почему большая часть того, что непосредственно касается России, имеет негативный оттенок и запах?   Вот был сбит малайзийский "Боинг".

Комментарий: Ответ РФ на заявление ОЗХО по отравлению Навального - игра в слова

Чем больше ясности в вопросе, каким веществом отравили Навального, тем сложнее РФ делать вид, что ничего серьезного не происходит. Выручает испытанный способ - вербальная эквилибристика, считает Татьяна Фельгенгауэр.

Ужастик с открытым финалом. Галина Сидорова - о путинском кино

Не секрет, что многое из происходящего сегодня в стране и мире Владимир Путин рассматривает сквозь призму своих личных проблем, точнее, собственного затянувшегося романа с властью. И страна, и мир для него в этом контексте не более, но и не менее чем часть его личной истории.

Против неравенства. Николай Кавказский – о доходах и налогах

В июне этого непростого года Владимир Путин предложил стране перейти на некое подобие прогрессивного налога. В результате с 1 января 2021 года должна быть повышена ставка налога на доходы физических лиц для тех, чей месячный доход превышает 416 тысяч рублей.

Дело одиноких отцов. Андрей Мальгин – о спорной практике

На прошлой неделе агентство ТАСС, а следом за ним и другие российские средства массовой информации распространили такую новость: Следственный комитет РФ, расследуя нарушения законности в компаниях, специализирующихся на суррогатном материнстве, принял решение сосредоточиться на случаях рождения детей от одиноких отцов.

Не дать вернуться. Александр Рыклин – о стратегии Кремля

Ещё летом прославившийся на ниве кейтеринга и ряда других менее вегетарианских проектов бизнесмен Евгений Пригожин заявил, что выкупил у компании "Московский школьник" долг в 87,6 миллиона рублей, который судом поделен на три равные доли между Фондом борьбы с коррупцией и двумя политиками, Любовью Соболь и Алексеем Навальным.

Чем белорусы оплатят кредит?

Президент Лукашенко пообещал перевести транзит белорусских грузов из литовского порта в российский, если Москва предложит «условия, как в Прибалтике».

Комментарий: Российский шоу-бизнес на подтанцовках у Лукашенко

Российским звездам шоу-бизнеса изрядно досталось от поклонников за их участие в клипе на песню "Любимую не отдают". Делать вид, что политика тут ни при чем, становится все труднее, замечает Татьяна Фельгенгауэр.

Мнения: Украинские шахтеры ушли под землю

«Рассказывают, что шахта неприбыльная. А чего они до сих пор ее не закрывают? Выжимают все, вложений ноль. Оборудование не менялось с 80-х. Все что было раньше столовые, профилактории все разрушается, они их продают, а деньги себе».

Лучшее

Надо ли России платить по долгам?

По данным счётной палаты, за первую половину 2022 г. внешний долг России уменьшился на 2,6 млрд долл. по состоянию на 1 апреля он составил 57 143,2 млн долл.

Мир в обмен на продовольствие

В России ожидается рекордный урожай зерна — 130 млн т, в том числе 87 млн т пшеницы. А в мире всё громче говорят об угрозе голода.

Мнения: Ядерное оружие в экономической войне

В последние дни стали четче вырисовываться контуры энергетического фронта в противостоянии России и Запада. В начале мая «Газпром», наконец, явился на санкционную войну, объявив вне закона свои дочерние компании в Германии (группа компаний Gazprom Germania), в отношении которых ранее германское правительство ввело внешнее управление.

Кому больше повредит «отмена культуры»?

Санкции запада сыпятся как из рога изобилия, затрагивая не только экономическую сферу, но и культурную. Так, конкурс Чайковского вычеркнули из Всемирной Федерации международных музыкальных конкурсов.

Актуальное

Мнения: Русский всегда воюет со смертью

В русском строе души есть черта, которая с трудом определяется и на Западе, и на Востоке. Это устремленность всегда и во всем к последним вопросам, прямо по экспоненте. «Любить так любить, стрелять так стрелять».

Мнения: Радость тоже импортозамещается

Пока голливудские новогодние сказки проводят расследование на тему того, кто же все-таки украл Рождество, у нас в России Новый год вернули обратно законным владельцам. И это одна из самых важных побед, связанных с уходом транснациональных корпораций и мировых брендов.

Мнения: Венгры на своей собственной стороне

Недавнее интервью премьер-министра Венгрии Виктора Орбана изданию Magyar Nemzet привлекло внимание мировых СМИ у нас обратили внимание, прежде всего, на его слова, что «не в наших интересах отказываться от всех экономических отношений с Россией».

Благодарность аудитории: кто слушал Владимира Зеленского в Конгрессе США

Фон для визита украинского президента оказался благоприятным. В Конгрессе нет единства по вопросу о помощи Украине, однако наиболее влиятельной остается позиция сторонников президента Байдена, для которого поддержка Киева — важный шаг к возрождению влияния США в мире после периода изоляционизма при Трампе.

Налоговая реформа в ОАЭ: можно ли говорить о конце офшорной эпохи

В начале декабря на официальном сайте Министерства финансов ОАЭ был опубликован закон о корпоративном налоге, который будет применяться к налоговым периодам после 1 июня 2023 года. О том, как он может повлиять на бизнес, коснется ли реформа резидентов зон свободной торговли, а также о перспективах пересмотра налогового соглашения с Россией и исключения ОАЭ из черного списка Минфина рассказывает старший менеджер Kept Ирина Фадеева

Мнения: Выдающиеся советские физики прошли войну

В этом году мы отмечаем 100-летие выдающегося физика Николая Басова президент России Владимир Путин подписал по этому поводу специальный указ. В этом году мы отмечаем 100-летие выдающегося физика Николая Басова президент России Владимир Путин подписал по этому поводу специальный указ.

Мнения: Запад пообещал появление новой мировой валюты

Судя по прогнозам глобальных инвестиционных банков, наступающий 2023 год будет годом медведя. Как известно, на фондовых рынках это культовое животное символизирует понижение котировок акций. Судя по прогнозам глобальных инвестиционных банков, наступающий 2023 год будет годом медведя.