Новости


Долой спикера: как восемь республиканцев устроили революцию в Конгрессе

Политический кризис на Капитолийском холме показал наличие раскола в Республиканской партии, который может напрямую повлиять на ход кампании по выборам президента США, считает ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Павел Шариков

Виды на урожай: какие проблемы ждут пользователей Apple в России

После ежегодной презентации Apple 12 сентября котировки компании упали примерно на 2% — рынок ожидал большего. Ретейлеры уже открывают предзаказы на новый iPhone: на «Яндекс Маркете» за модель Pro просят 175 000 рублей, а маркетплейсы ежедневно блокируют десятки подозрительных анонсов от непроверенных продавцов.

Мнения: Зеленский обнуляет инвестиции украинцев в личную безопасность

Решение офиса Владимира Зеленского проверить обоснованность выдачи справок о непригодности к военной службе продолжает будоражить граждан Украины как внутри страны, так и за ее пределами. Почему эта мера задевает первых, понятно риск погибнуть где-то под Работино во имя «порядка, основанного на правилах», или во имя победы Джо Байдена на выборах, или за «Рдну неньку Украну» так себе занятие даже для самой одиозной публики.

Мнения: Канонизация Суворова станет предметом ожесточенных споров

24 августа патриарх Московский и всея Руси Кирилл на открытии Синода сообщил, что Русская православная церковь обсудит вопрос о канонизации великого полководца Александра Суворова. Инициатива канонизации исходит от Министерства обороны РФ.

Мнения: Как выход России из зерновой сделки повлиял на рынок продовольствия

Стоило России месяц назад выйти из Черноморской зерновой инициативы (или, как ее называют журналисты, зерновой сделки) и началось. Жозеп Боррель обещал всему миру теперь «мировой продовольственный кризис», глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала отказ России от сделки «циничным шагом».

Мнения: Стоило России выйти из зерновой сделки и началось

Стоило России месяц назад выйти из Черноморской зерновой инициативы (или, как ее называют журналисты, зерновой сделки) и началось. Жозеп Боррель обещал всему миру теперь «мировой продовольственный кризис», глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала отказ России от сделки «циничным шагом».

Без срока давности: почему Лондонский суд не прислушался к Евгению Швидлеру

Высокий суд Лондона 18 августа отказал подданному Великобритании и США и бывшему главе компании «Сибнефть» Евгению Швидлеру в исключении его из британского санкционного списка. Эксперт по комплаенсу и санкционному праву из юридической компании BGP Litigation Сергей Гландин считает, что создан важный прецедент, и объясняет, как решение суда может повлиять на рассмотрение других подобных дел

Цифровой сосед: как Казахстан стал крупнейшим финтех-хабом СНГ

Финтех-рынок Казахстана стал одним из самых динамичных в СНГ. Если раньше казахстанские компании переводили в цифровой формат только платежные услуги, то теперь спектр финансовых решений в IТ стал намного шире.

DRACO в космосе: зачем в NASA создают ядерный двигатель

Правительственные агентства США выделили полмиллиарда долларов на создание космического корабля с ядерным двигателем. Испытательный пуск планируется уже через четыре года. Ядерный двигатель обещает революцию в освоении Солнечной системы, одновременно приближая эпоху орбитальных войн, уверен научный обозреватель Forbes Анатолий Глянцев

Кому и зачем нужна эталонная сигарета и почему можно спокойно удалить шагомер

Есть мнение, что 10 000 шагов — это результат научных исследований, но на самом деле истоки идеи лежат в маркетинговой кампании японской фирмы Yamasa Clock. Денис Песков в своей колонке для Forbes рассказывает о книге Джеймса Винсента, которая касается многих интересных исторических аспектов метрологии, например расстояния

Кроме чая и специй: зачем российскому предпринимателю Индия

Столкнувшись с удорожанием рабочей силы и стареющим населением, американцы и европейцы построили фабрики в Китае, научили китайцев производить качественные товары и внедрили лучшие производственные практики.

Сети мятежа: почему выступление «Вагнера» изменит информационную политику Кремля

Власти могут объявить окончание «Марша справедливости» своей безоговорочной победой, которой не могло не быть. Однако оргвыводы все равно последуют. Журналист Глеб Черкасов считает, что перемены коснутся прежде всего информационной сферы

Каждый город в стране может стать «Культурной столицей»

Роль городов сегодня растет. И их роль не только как места проживания, но еще и исторических пространств, культурных событий и прочих нюансов важна. Эксперты отмечают, что носить гордое звание «Культурная столица» могут многие.

Необъявленная кампания: зачем Евгений Пригожин играет в оппозицию

Что будет делать Евгений Пригожин и что будут делать с ним — эти вопросы умножаются с каждым его новым интервью или видео. По мнению журналиста Глеба Черкасова, основатель ЧВК «Вагнер» ведет полноценную предвыборную кампанию, которая отличается от обычной только тем, что списки избирателей пока не сформированы, а дата голосования не назначена

Мнения: Журналист Медведев предупредил чиновников, желающих схематозить во время СВО

Окончательный перелом в войне наступит, когда каждый чиновник в России, каждый военачальник, каждый, от кого зависит принятие важных решений, будет чувствовать боль Донецка, Курска и Белгорода как личную.

Мнения: Сдача Карабаха укладывается в долгосрочную стратегию армянской власти

Никол Пашинян пожалуй, один из самых упорных и системно мыслящих политиков постсоветского пространства. После своего прихода к власти в 2018 году он последовательно исполнял заложенную программу действий и сейчас находится на пороге предпоследнего шага своей стратегии.

Почему список Forbes — это не только про везение

Список Forbes уже с 2018 года активно используется в санкционной войне. В так называемый «кремлевский доклад» Минфина США попали все россияне с состоянием более $1 млрд — участники глобального списка Forbes.

Без фото и наручников: помешает ли уголовное дело Трампу оставаться в игре

Предъявленные обвинения могут укрепить имидж Трампа как борца против системы, однако политик становится все более токсичным для консультантов и советников, считает доцент факультета мировой политики МГУ Павел Шариков.

Пять причин, почему искусственный интеллект не сможет заменить программистов

Каждый из нас имел дело с чат-ботом, и почти каждый когда-либо требовал от бота перевести разговор на живого человека. Взаимодействие с программой, способной к диалогу, действительно впечатляет, поэтому разговоров о том, что машины отберут у людей работу, будет все больше.

Шанс для терпеливых: почему Пекин примеряет роль миротворца

Сегодня Запад и Россия слишком поглощены новой холодной войной, чтобы заниматься долгосрочным стратегическим планированием. В этих условиях Китай, который многое выиграл от глобализации, может быть довольно успешным посредником в международных конфликтах, полагает научный руководитель Российского совета по международным делам Андрей Кортунов

Как Запад сам себя убьёт «зелёным колониализмом»

Минувшая зима выдалась для старушки Европы тёплой. И вопреки многочисленным прогнозам она не замёрзла – даже несмотря на переход с дешёвого российского трубо­проводного газа на дорогой американский сжиженный.

Лучшее

Старый новый план: сможет ли Саудовская Аравия примирить Израиль и Палестину

Эскалация палестино-израильского конфликта выбила почву из-под ног сторонников нормализации отношений между Израилем и арабскими странами. Однако с начала 2024 года с Ближнего Востока все чаще доносятся — и с некоторых пор подхватываются Вашингтоном — призывы выстроить диалог на основе формулы мира, предложенной Саудовской Аравией еще в начале 2000-х годов.

Режим для Навального: в каких условиях отбывал наказание и умер российский политик

Смерть Алексея Навального — это огромная трагедия для всех, включая тех россиян, кто о нем не знает, и тех, кто являлся его политическими противниками, считает социолог, специалист по российской правоохранительной системе Кирилл Титаев.

Открытый и опасный: в чем риски создания приложений на open source в России

Разработка собственных мобильных приложений — тренд современного IT-обучения и востребованная услуга на IT-рынке. Бизнесу нужны свои приложения онлайн-магазинов, сервисов заказов, бронирования и покупок, игр и развлечений.

«Черный» или «простой»: как экологические протесты в Башкирии стали политическими

Исторический опыт показывает, что национальные движения в условиях жесткого давления на них трансформируются, считает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Кто-то может эмигрировать, кто-то — пойти на конфликт и оказаться в тюрьме, но большинство формально отойдет от политики, не отказавшись при этом от своих взглядов.

Туда и обратно: какие приключения ждут рубль в 2024 году

Благоприятные цены на сырье и высокая ставка ЦБ позволят рублю в первом полугодии 2024 года укрепиться, но к концу года он, скорее всего, вернется к значениям декабря 2023-го, считает главный экономист «Эксперт РА» Антон Табах.

Ошибка дверью: как власть использует скандал с вечеринкой Насти Ивлеевой

Ни субъект, перед которым должны каяться участники скандальной вечеринки, ни культурный код, который они нарушили, нигде четко не прописаны. Новые правила игры должны угадываться. Отсюда, обращает внимание социолог Алексей Фирсов, демонстративная жесткость наказания селебрити — они должны понимать, что лучше перестраховаться, чем рисковать.

Обещания в пустыне: как в Дубае сделали шаг к отказу от нефти и газа

В Дубае закончилась очередная конференция участников Рамочной конвенции ООН по изменению климата (COP28). Примечательно, что на этот раз встреча прошла в одной из ключевых нефтедобывающих стран — ОАЭ, и при этом важнейшим результатом стало соглашение о поэтапном отказе от всех видов ископаемого топлива.

Актуальное

Закрепиться на перевале: как отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана

15 февраля исполнилось 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. По мнению эксперта по Центральной Азии Кирилла Кривошеева, то, как отметили эту дату, продемонстрировало изменение отношения российских властей к афганской войне, которую со времен перестройки было принято осуждать.

Рекламная экзекуция: почему Дума собирается лишить иноагентов доходов

15 февраля в Госдуму был внесен законопроект о запрете распространения рекламы на информационных ресурсах иностранных агентов. Запрет российскому бизнесу размещать рекламу у иноагентов может быть связан с желанием ограничить публичную деятельность граждан, находящихся за пределами России, но критикующих действия властей.

Короткий бюллетень: как определился итоговый сценарий президентских выборов 2024 года

Получившийся набор кандидатов можно считать консервативным: только представители парламентских партий плюс «независимый» Владимир Путин с поддержкой «Единой России» и «Справедливой России — за правду».

Технологический расчет: почему ИИ и электромобили пока не спасают экономику Китая

По итогам 2023 года экономика Китая выросла на 5,2 %. На фоне многих стран этот показатель выглядит отлично, но по высоким китайским стандартам рост слабый — без учета периода пандемии темпы роста стали самыми низкими с 1990 года.

Попадание в яблочко: что необычного в посадке японского зонда на Луну

Японский космический аппарат совершил посадку в Море Нектара. Крошечный зонд с минимумом научных приборов должен был ознаменовать новую эпоху в исследовании Солнечной системы. Удалось ли это, выясняет научный обозреватель Forbes Анатолий Глянцев

Матч за второе место: стоит ли республиканским кандидатам продолжать борьбу с Трампом

В США прошли первые предварительные выборы кандидата в президенты от Республиканской партии. Дональд Трамп ожидаемо получил больше 50% голосов. Опросы показывают, что экс-президент США является абсолютным фаворитом президентской гонки, несмотря на уголовные дела и попытки снять его с выборов.