Новости


Россиян переполошила новая страшилка о "бракованных" загранпаспортах: SHOT выяснил правду

Если в загранпаспорте смажется подпись, то покинуть Россию не получится — такие истории начали повляться в чатах для путешественников и очень встревожили российских туристов. SHOT выяснил, может ли поплывший автограф испортить ваш отдых.

В Приднестровье опровергли планы просить о присоединении к России

Приднестровье пока не собирается просить Москву о вхождении в состав России. С таким заявлением во вторник, 26 марта, выступил министр иностранных дел непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Виталий Игнатьев, комментируя информацию о планах сделать соответствующее обращение на состоявшемся 28 февраля съезде депутатов всех уровней региона.

В Молдавии членам запрещённых партий разрешили участвовать в выборах

В Молдавии Конституционный суд отменил запрет на участие в выборах членам запрещённых политических партий, в частности это касается представителей партии "Шор". Данный вердикт озвучила по итогам заседания председатель суда Домника Маноле.

Глава Гагаузии не исключает "крайних мер" Кишинёва из-за её встречи с Путиным

Глава Гагаузской автономии Молдавии Евгения Гуцул допускает, что из-за её визита в Россию молдавские власти будут устраивать для неё провокации. Об этом она рассказала в эфире телеканала "Россия 24".

Флорист объяснила, куда ни в коем случае нельзя ставить цветы

Подаренные на Международный женский день цветы будут долго радовать взор и приносить эстетическое удовольствие, если правильно за ними ухаживать. Мастер-флорист Серафима Агеенко объяснила, как правильно нужно сохранять свежесть букета.

Молдавия заморозит действие договора об армиях в Европе

Молдавия объявила о решении приостановить действие Договора об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ). Правительство страны уже разработало соответствующий документ, который будет направлен в Парламент для утверждения.

"Зайти через кровь": Названы два метода выхода из кризиса в Приднестровье

Решение властей Молдавии отменить таможенные льготы для приднестровского бизнеса буквально вогнало непризнанную республику в экономическую блокаду. Об этом заявил заместитель главного редактора журнала "Арсенал Отечества" Дмитрий Дрозденко.

В Приднестровье обвинили в сообщениях о присоединении к РФ "козлов-загонщиков"

Непризнанная Приднестровская Молдавская Республика не планирует присоединяться к России. Об этом заявила зампредседателя Верховного совета ПМР Галина Антюфеева, которая опровергла сообщения, что завтрашний съезд депутатов якобы намерен одобрить обращение о вступлении в РФ.

"У националистки сорвало кукушку!" : В Молдавии пассажирка закатила скандал в троллейбусе из-за русского языка

В Кишинёве пассажирка троллейбуса закатила скандал в троллейбусе из-за того, что кондуктор обратилась к ней на русском языке. Кадрами инцидента в телеграм-канале поделился молдавский депутат Богдан Цырдя.

Стало известно, как кусь пса Санду отразился на президенте Австрии

Президент Австрии Александр Ван дер Беллен не получил серьёзных травм после того, как его укусила собака лидера Молдавии Майи Санду. Политик получил небольшую рану, которая не помешала ему провести встречу с председателем Парламента республики Игорем Гросу.

Петербуржец элегантно десантировался из окна на чужую машину и спокойно пошёл по своим делам

В петербургском Красном Селе неизвестный по какой-то причине выпал из окна дома, эффектно приземлился на чужой автомобиль и как ни в чём не бывало пошёл по своим делам. На опубликованном в Сети видео момент элегантного, словно на батут, приземления.

Самолёт со 182 пассажирами подал сигнал тревоги во время рейса из Сочи

Пассажирский самолёт Boeing-737, на борту которого находится 189 человек, запросил экстренную посадку в аэропорту Челябинска. Как сообщили ТАСС в оперативных службах, причиной стала неисправность закрылков.

Кандидату в мэры Кишинёва от оппозиции запретили выступить на русском языке

Кандидату в мэры Кишинёва Диане Караман запретили представить избирательную программу на русском языке на предвыборных дебатах в эфире канала "Молдова-1". В ходе выступления её попросили говорить на румынском, а после отказа выключили микрофон.

Любителям похрустеть шеей посоветовали избавиться от привычки во избежание проблем

Хруст шеей может вызвать травмирование нервных тканей, рассказал остеопат Александр Евдокимов NEWS.ru. По словам специалиста, такое явление возникает из-за отложения солей и остеофитов или смещения позвонков относительно друг друга.

В "Газпроме" опровергли, что Молдавия отказалась от российского газа

"Газпром" продолжает получать от молдавской компании "Молдовагаз" ежесуточные заявки на поставку газа и выполняет их. Так российский холдинг отреагировал на заявление Кишинёва о решении больше не закупать российский газ и перейти на топливо от европейских поставщиков.

Молдавия отказалась платить весь долг "Газпрому" и намерена оспорить его большую часть в суде

Власти Молдавии по итогам проведённого аудита задолженности перед "Газпромом" согласились выплатить только 8,6 миллиона долларов, сообщил министр энергетики страны Виктор Парликов. Остальную сумму предлагается оспорить в суде.

Захарова раскрыла жертв бумеранга от сокращения Посольства России в Кишинёве

Решение властей Кишинёва уменьшить количество сотрудников российского посольства в первую очередь ударит бумерангом по самим гражданам Молдавии, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Посольство РФ выразило недоумение из-за "шпионского скандала" в Молдавии

Посольство РФ в Кишинёве осуждает очередные антироссийские заявления властей Молдавии в адрес Москвы, которые безосновательны и лишь дублируют русофобский нарратив Запада. Об этом говорится в заявлении дипведомства, выпущенном в ответ на уверения главы Службы информации и безопасности (СИБ) Молдавии Александра Мастяцэ о "раскрытии связанной с Москвой агентурной сети".

Стрелявший в аэропорту Кишинёва находится в больнице в тяжёлом состоянии

Пассажир, который открыл стрельбу в аэропорту Кишинёва, госпитализирован в тяжёлом состоянии. Об этом сообщил и.о. генерального прокурора Молдавии Ион Мунтяну. Он уточнил, что подозреваемый сейчас находится в больнице под охраной.

МИД РФ вызвал посла Молдавии

Российский МИД в понедельник вызвал посла Молдавии. Об этом со ссылкой на представителя дипведомства сообщает ТАСС.

На энергосетях Молдавии произошли масштабные сбои

В южной и центральной частях Молдавии были зафиксированы сбои в подаче электроэнергии, сообщили в пресс-службе министерства энергетики постсоветской республики. Причиной называются аварии на высоковольтных линиях Исакча — Вулканешты и Бельцы — Днестровск.

МИД РФ предупредил о рисках для россиян, желающих посетить Молдавию

Россияне должны помнить о возможных рисках при совершении поездок в Молдавию, так как участились случаи многочасового досмотра наших сограждан, после чего им всё равно отказывают во въезде. Об этом заявил в интервью ТАСС замглавы МИД РФ Михаил Галузин.

Новая глава Гагаузии протянула оливковую ветвь Молдавии

Избранная главой Гагаузии Евгения Гуцул заявила, что готова выстраивать общение с молдавскими властями даже при наличии разногласий. Об этом она сказала на брифинге после рассмотрения в суде дела о легитимности прошедших в автономии выборов.

Новым главой Гагаузии объявили кандидата, который хочет дружить с Россией

Апелляционная палата города Комрата утвердила победу кандидата от молдавской оппозиционной партии "Шор" Евгении Гуцул на выборах главы автономного территориального образования Гагаузия. Данное решение было принято на заседании, где обсуждался отчёт местного Центризбиркома по итогам голосования, состоявшегося 14 мая.

В Народном собрании Гагаузии признали победу Гуцул на выборах главы автономии

Депутаты Народного собрания Гагаузии (НСГ) большинством голосов поддержали решение местного Центризбиркома об избрании главой автономии представителя оппозиционной партии "Шор" Евгении Гуцул.

Начинающая певица разделась догола ради клипа Лазарева, но стала жертвой шантажистов

Начинающая певица стала жертвой шантажистов после того, как прошла видеокастинг в нижнем белье якобы для клипа Сергея Лазарева. Девушка продемонстрировала лжепродюсерам все свои прелести, а те принялись угрожать опубликовать пикантное видео в Сети, если не получат денег, пишет SHOT.

Национальная авиакомпания Молдавии отменила все рейсы

Национальный авиаперевозчик Молдавии Air Moldova на неопределённый срок приостанавливает все полёты и продажу билетов начиная с сегодняшнего дня, 2 мая. Чтобы избежать банкротства, авиакомпания начнёт реструктуризацию, сообщили в пресс-службе организации.

В аэропорту Кишинёва задержана замглавы оппозиционной партии "Шор"

Прокуратура Молдавии сообщила о задержании в аэропорту Кишинёва вице-председателя оппозиционной партии "Шор", депутата парламента Марины Таубер. Она подозревается в нарушениях правил финансирования политической силы, сообщила пресс-служба прокуратуры по борьбе с коррупцией.

Россия выдворит сотрудника молдавского посольства в ответ на недружественные шаги Кишинёва

Россия в качестве ответной меры объявляет персоной нон грата сотрудника Посольства Молдавии в Москве. Главе молдавской дипмиссии Лилиану Дарию вручена соответствующая нота, сообщили в МИД РФ.

Врач рассказал, при каких болезнях противопоказан пирсинг

Пирсинг категорически противопоказан при ряде заболеваний. Об этом предупредил доктор медицинских наук, главный врач "Инвитро-Москва" Сергей Хомяков. В беседе с "Газетой.ru" специалист пояснил, что от процедуры стоит воздержаться во время обострения хронических заболеваний, при ОРВИ, серьёзных кожных и психических заболеваниях.

Молдавская оппозиция развернёт 80-метровую георгиевскую ленту на 9 Мая

В Кишинёве в честь празднования Дня Победы 9 Мая оппозиционная молдавская Партия социалистов планирует выйти с 80-метровой георгиевской лентой, несмотря на запрет этого символа в стране. Об этом рассказал глава пресс-службы "Молодой гвардии" политсилы Никита Роменский.

Лучшее

Обломки беспилотника найдены в Молдавии на границе с Одесской областью

В Молдавии полиция нашла обломки беспилотника в районе, граничащем с Одесской областью, на место приехали сапёры, территорию оцепили. Об этом говорится в телеграм-канале молдавского пограничного ведомства.

"Там такие же румыны, как и я": Премьер Румынии высказался за объединение с Молдавией

Премьер Румынии Марчел Чолаку высказался в поддержку идеи об объединении его страны с Молдавией, допустив, что процесс может произойти внутри Евросоюза. Об этом политик сообщил порталу DC News.

В Молдавии назвали крайне низким уровень отношений с Россией

Глава Министерства иностранных дел Молдавии Михай Попшой рассказал о том, что Кишинёв в настоящее время не видит предпосылок для улучшения отношений с Москвой. Как заявил министр в эфире общественного телеканала "Молдова-1", в настоящее время взаимоотношения между двумя государствами находятся на самом низком уровне за всю историю.

Глава Гагаузии Гуцул подаст в суд на президента Молдавии

Руководитель Гагаузии Евгения Гуцул подаст в суд на президента Молдавии Майю Санду после дискриминационных заявлений в адрес гагаузской автономии и лично Гуцул. Об этом решении башкан сообщила в личном телеграм-канале.

"Заказ Запада": Захарова объяснила, почему Молдавия противится проведению выборов президента РФ

Молдавские власти по заказу западных стран и против интересов своего народа строят козни тем, кто хочет проголосовать за президента России в Приднестровье. Такое заявление сделала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Парламент Молдавии лишил депутатского иммунитета оппозиционера Таубер

Парламент Молдавии удовлетворил запрос Генеральной прокуратуры республики о снятии депутатской неприкосновенности с вице-председателя запрещённой в этой стране партии "Шор" Марины Таубер. Как передаёт РИА "Новости" со ссылкой на спикера законодательного органа Игоря Гросу, за лишение иммунитета проголосовало 57 народных избранников.

Европарламент не стал продлять на год отмену пошлин на украинский сельхозимпорт

Депутаты Европарламента не согласовали предложение Еврокомиссии о продлении ещё на год режима беспошлинного ввоза сельхозпродуктов с Украины в ЕС. Об этом сообщается в опубликованном коммюнике.

Мэр показал последствия атаки беспилотника на администрацию Белгорода

Мэр Белгорода Валентин Демидов опубликовал фото с последствиями атаки дрона ВСУ на здание администрации города. На кадрах видно, что пострадал фасад здания: выбиты окна, осколки разлетелись по кабинетам, также повреждены двери.

В Химках остановили любительский турнир после массовой драки футболистов на поле

В результате массовой драки, которая произошла 21 февраля после матча Зимнего кубка Химкинской футбольной лиги (ХФЛ), команды Е. В. В. А. и The Ones были сняты с соревнований, а турнир и чемпионат лиги приостановили.

В Молдавии больной шизофренией прихожанин зарезал настоятеля монастыря

В Молдавии мужчина напал с ножом на настоятеля православного монастыря "Покров Богородицы" в Сорокском районе. Священнослужителя госпитализировали, но не спасли: он скончался от множественных ран, рассказала журналистам официальный представитель инспектората полиции Сорокского района Светлана Талпэ.

Актуальное

Молдавия приостанавливает участие в ДОВСЕ

Парламент Молдавии в финальном чтении утвердил приостановку действия Договора об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ). Об этом заявил председатель высшего законодательного органа республики Игорь Гросу.

Песков: Путин не планирует встречаться с Гуцул во время её визита в Москву

Президент России Владимир Путин не планирует встречаться с главой Гагаузской автономии Молдавии Евгенией Гуцул в ходе её рабочего визита в Москву. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Пятеро украинцев выложили по $8 тысяч за побег в Молдавию, но попались из-за ошибки

Пятеро мужчин планировали нелегально покинуть Украину на микроавтобусе через границу с Молдавией. Однако вместо свободы они получили административные протоколы, сообщает пограничная служба Незалежной.

Раскрыта неожиданная польза никотиновой кислоты

Никотиновая кислота полезна не только улучшением роста волос и состояния кожи головы, но и сохранением упругости стенок сосудов. Об этом рассказала "Вечерней Москве" врач – диетолог-невролог, дерматокосметолог Марият Мухина.

Санду пожаловалась Макрону на попытки России свергнуть власть в Молдавии

Президент Молдавии Майя Санду обвинила Россию в попытках взять постсоветскую республику под контроль, устроив в стране государственный переворот. Об этом политик сообщила французскому коллеге Эмманюэлю Макрону в рамках совместной пресс-конференции.

Россия потребовала наказать осквернивших памятник красноармейцу в Кишинёве

Вандалов, которые осквернили памятник участнику Великой Отечественной войны Андрею Колбинскому в Кишинёве, следует привлечь к ответственности. С таким требованием выступило посольство РФ в Молдавии.

Вандалы разрушили памятник красноармейцу на воинском мемориале в Кишинёве

Вандалы разрушили памятник на могиле участника Великой Отечественной войны Андрея Колбинского, который находится на мемориале воинской славы "Вечность" в Кишинёве. Об этом рассказал председатель координационного совета российских соотечественников Алексей Петрович.

Молдавский политик призвал выступить в поход на Украину против "сил тьмы"

Молдавский политик Александр Калинин, который в декабре объявил о создании местного подразделения для участия в специальной военной операции, призвал земляков совместно выступить против "украинских раскольников и нацистов".