S&P, Moodys и Fitch задумались об открытии дочек в России

2016-11-25 10:32

Все рейтинговые агентства большой тройки (Standard & Poors, Moodys и Fitch Ratings) рассматривают открытие дочек в России, но решений пока нет, сообщил первый зампред ЦБ Сергей Швецов. «Все (рейтинговые агентства «большой тройки») рассматривают, никто пока не заявил, что они будут открывать.

Но и финальных решений не открывать «дочки» нет», приводит его слова ТАСС.

Швецов подчеркнул, что международные рейтинговые агентства могут принять решения об открытии дочерней структуры в России и «через год, и через два». «Никакого дедлайна (крайний срок, дата, к которому должна быть выполнена задача) нет, закон позволяет сделать им это когда угодно. Но с середины 2017 года они не смогут присваивать рейтинги по национальной шкале», заключил первый зампред ЦБ.

Российские политические деятели неоднократно ранее заявляли, что оценки международных рейтинговых агентств являются политизированными. Так, председатель комитета по международным делам Госдумы шестого созыва, сенатор Алексей Пушков заявлял, что международные рейтинговые агентства участвуют в экономической войне США против России.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявлял, что ухудшение агентством S&P рейтингов России это политический инструмент в чистом виде.

А президент Владимир Путин назвал наивным представление о том, что фундаментальные основы мировой экономики являются незыблемыми. По его словам, мировая экономика подвержена эрозии под влиянием политических факторов, и Россия будет это учитывать.

Лидеры стран БРИКС в ходе саммита в Гоа в середине сентября договорились как можно быстрее создать рейтинговое агентство объединения. .

Подробнее читайте на ...

россии рейтинговые агентства

В России рейтинговые агентства S&P, Moody"s и Fitch стали филиалами

Банк России включил в пятницу, 14 апреля, международные рейтинговые агентства S&P, Moody's и Fitch в реестр филиалов и представительств иностранных кредитных рейтинговых агентств, говорится в сообщении Банка России. news.mail.ru »

2017-04-14 14:46