Москва в ОБСЕ обвинила Киев в препятствовании минскому процессу

2017-1-20 00:26

Заместитель постпреда России при ОБСЕ Дмитрий Балакин на заседании Постоянного совета организации в Вене раскритиковал Киев за курс на саботаж минского процесса. Он прокомментировал результаты первой в 2017 году встречи Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе, которая прошла 16 января, передает ТАСС.

Как заявил Балакин, Киев намерен либо саботировать, либо хотя бы затормозить минский процесс, поскольку украинская политическая подгруппа на переговорах «не готова зафиксировать на бумаге ни свою позицию, ни так называемую формулу Штайнмайера».

Штайнмайер заявил о том, что необходимо принять специальный закон о выборах в Донбассе, который закрепит особый статус региона по формуле «в день выборов в Донбассе на временной основе, а с момента публикации отчета ОБСЕ по итогам выборов на постоянной».

Киев, по словам постпреда России, занял деструктивную позицию, пытаясь оправдать ее напряженностью на линии соприкосновения, хотя, как можно заключить из данных наблюдателей ОБСЕ, сам же и нарушает режим прекращения огня.

«Как расценивать указание министра внутренних дел Украины Авакова готовиться к выходу на границу с Россией в 2017 году? Есть сомнения, что этим он имел, предусмотренных пунктом 9 Комплекса мер (второго Минского соглашения)», - заявил

Балакин возмутился тем, что глава МВД Украины назвал «ключевой задачей пограничников на этот год» пребывание в полной готовности к «взятию границы под контроль». Такие заявления, по мнению Москвы, демонстрируют «нагнетание воинственной риторики, подрывающей перспективу мирного урегулирования», передает РИА «Новости».

Россия сомневается, что Аваков «в виду добросовестное выполнение Киевом всех условий передачи границы под контроль» украинских властей.

Напомним, Аваков

призвал украинских пограничников приготовиться к захвату Донбасса в 2017 году.

.

Подробнее читайте на ...

киев обсе заявил донбассе 2017 балакин

Киев передал в ОБСЕ "доказательства" обстрела ополченцами Донецкой области

Украинская сторона Общего центра по контролю и координации вопросов прекращении огня передала Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ "задокументированные факты обстрелов" ополченцами жилых массивов города Авдеевка Донецкой области. rosbalt.ru »

2015-08-30 15:59

Зампостпреда РФ при ОБСЕ: Киев может готовить провокацию в Донбассе

Украинские силовики стягивают технику и вооружение к линии разграничения в Донбассе, что может говорить о подготовке очередной крупномасштабной провокации. Такое заявление сделал заместитель постпреда РФ при ОБСЕ Андрей Руденко. Читать далее russian.rt.com »

2015-08-20 17:46

Фото: tvc.ru

В ОБСЕ обвинили Киев в препятствовании работе наблюдателей

Украина препятствует посещению инспекторами Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ прифронтовых сел в Донбассе. Об этом сегодня заявил замглавы миссии Александр Хуг во время посещения Горловки. tvc.ru »

2015-08-19 14:43

Фото: abnews.ru

Морозова: ОБСЕ сможет вернуть доверие ДНР, если надавит на Киев - «Люди считают, что ОБСЕ однобоко мониторит события»

ОБСЕ сможет вернуть доверие жителей самопровозглашенной Донецкой народной республики только если надавит на Киев с тем, чтобы украинская стороны выполняла свои обязательства по минским договоренностям. abnews.ru »

2015-08-17 05:25