Музеи Крыма обжаловали решение о передаче скифского золота Киеву

2017-1-18 13:26

Музеи Крыма подали краткую апелляцию на решение окружного суда Амстердама, постановившего передать Украине коллекцию скифского золота, сообщила юрист коллегии адвокатов Инюрколлегия Анастасия Сивицкая.

Защитник интересов крымских музеев пояснила, что краткая жалоба была подана 16 января, а развернутый текст будет предоставлен позже, передает РИА «Новости».

В декабре прошлого года Окружной суд Амстердама принял решение о том, что скифское золото должно вернуться из Нидерландов не в музеи Крыма, откуда его вывезли, а на Украину. Глава Минкультуры России Владимир Мединский раскритиковал это решение. .

Подробнее читайте на ...

решение музеи крыма

Фото: lenta.ru

Музеи Крыма обжаловали решение суда о передаче скифского золота Украине

Крымские музеи подали апелляцию на решение окружного суда Амстердама о передаче Киеву экспонатов выставки «Крым: Золото и секреты Черного моря», известных как скифское золото. Об этом сообщила адвокат Анастасия Сивицкая. lenta.ru »

2017-01-18 13:21

Режиссер Бортко: передача Исаакиевского собора РПЦ – верное решение

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре, известный кинорежиссер Владимир Бортко в беседе с РИА Новости высказал мнение о том, что передача Исаакиевского собора РПЦ - это верное решение, поскольку оно строилось с самого начала как церковь, а не как музей.

До этого стало известно о том, что Исаакиевский собор передадут ОПЦ (Русской православной церкви) в безвозмездное пользование. Но при этом за ним сохраняться музейно-просветительские функции. Сам процесс передачи собора, вероятно, потребует много времени.

«Изначально он строился как церковь, вот таким он и должен оставаться, а музей - это дополнительная функция. Это абсолютно верное решение», - считает режиссер.

kapital-rus.ru »

2017-01-11 10:33

Фото: tvzvezda.ru

Крымские музеи пообещали обжаловать решение голландского суда по скифскому золоту

Четыре крымских музея, в которых хранилось золото скифов, выступили с коллективным заявлением, пообещав обжаловать решение голландского суда и призвав партнера в Нидерландах – музей Алларда Пирсона – также направить в суд жалобу. Об этом сообщает РИА Новости tvzvezda.ru »

2016-12-21 08:37

Фото: russian.rt.com

Крымские музеи обжалуют решение Нидерландов отдать Украине золото скифов

Амстердамский суд отказался возвращать коллекцию скифского золота в Крым. Как сообщает «Телеканал новин 24», представители музеев, из которых экспозиция была ранее вывезена в Нидерланды, уже заявили, что будут обжаловать данное решение. russian.rt.com »

2016-12-14 22:25

Музеи Крыма будут обжаловать решение суда Амстердама по скифскому золоту

Музеи Крыма будут обжаловать решение, который вынес окружной суд Амстердама о передаче коллекции скифского золота Киеву, о чем РИА Новости заявила юрист коллегии адвокатов «Инюрколлегия» Анастасия Сивицкая, которая защищает интересы музеев по данному процессу.

По ее мнению, решение суда Амстердама вступит в силу после того, как будет рассмотрена апелляционная жалоба. «Апелляция будет подана», - уточнила адвокат.

Со своей стороны в министерстве культуры РФ сделали заявление, что судебный вердикт не только противоречит положениям контрактов, но и является грубым нарушением принципов межмузейного обмена и права крымского народа к доступу к своему культурному наследию.

kapital-rus.ru »

2016-12-14 14:08

Фото: ntv.ru

Крымские музеи оспорят решение суда Амстердама по скифскому золоту

Музеи Крыма подадут апелляцию на решение окружного суда Амстердама о передаче Украине так называемого скифского золота. ntv.ru »

2016-12-14 14:08

Фото: lenta.ru

Музеи Крыма обжалуют решение суда о передаче скифского золота Украине

Крымские музеи оспорят решение окружного суда Амстердама о передаче Киеву экспонатов выставки «Крым: Золото и секреты Черного моря», известных как скифское золото. Об этом сообщила министр культуры республики Арина Новосельская. lenta.ru »

2016-12-14 13:26

Сегодня суд Амстердама должен вынести вердикт по делу о скифском золоте Крыма

Не исключено, что именно сегодня окружной суд Амстердама объявит о своем решении по делу о возврате скифского золота, передает Интерфакс. Ранее с таким требованием выступили Крымские музеи. Напомним, что ранее, еще до того, как Крым воссоединился с Россией, власти Украины в 2014 году отправили в Амстердам выставку «Крым: золото и секреты Черного моря», которая представляет уникальные археологические находки, сделанные на территории региона.

Как заявила гендиректор Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяна Умрихина, музеи ждут только победы в решении этого вопроса. И в этом плане главное, чтобы на решение судей «не повлияло политиканство».

Умрихина рассказала, что руководители музеев Крыма остались довольны работой голландского адвоката, который представлял их интересы. «По нашему впечатлению, судебное заседание прошло в нашу пользу. Аргументы нашего адвоката опирались на международную правовую практику и, по нашим ощущениям, ему удалось донести это до судей», - поделилась своими впечатлениями она. Добавив, что решение суда должно быть оглашено 14 декабря в 10.00 по местному времени.

Если иск музеев не будет удовлетворен, то в дальнейшем будет подготовлена апелляция.

kapital-rus.ru »

2016-12-14 11:08