Музеи Крыма подали апелляцию на решение по скифскому золоту

2017-1-25 15:06

Крымские музеи подали апелляционную жалобу на решение окружного суда Амстердама о возвращении коллекции скифского золота Украине, сообщила министр культуры региона Арина Новосельская на встрече с главой Крыма Сергеем Аксеновым.

В беседе с Аксеновым Новосельская подчеркнула, что решение суда Амстердама «противоречит морали и музейной этике», говорится в сообщении на сайте правительства Крыма.

Она заявила, что ценности «не могут быть в отрыве от того места, где их нашли и где они всегда находились». Новосельская выразила уверенность в том, что музейные ценности, найденные на крымской земле, должны быть возвращены на свою историческую родину.

Аксенов в свою очередь заявил, что «украинские должностные лица выставят коллекцию на «приватизацию». «Руки не опускаем, боремся до последнего патрона», добавил он.

18 января сообщалось, что музеи Крыма подали краткую апелляцию на решение окружного суда Амстердама.

В декабре окружной суд Амстердама принял решение о том, что скифское золото должно вернуться из Нидерландов не в музеи Крыма, откуда его вывезли, а на Украину. .

Подробнее читайте на ...

крыма решение амстердама музеи суда подали новосельская

Фото: novostimira.com.ua

Пономарев: "Путин лично принял решение об аннексии Крыма в 2014 году"

Решение об аннексии Крыма принимал лично президент РФ Владимир Путин. Об этом рассказал бывший депутат Госдумы РФ Илья Пономарев во время заседания суда по делу экс-президента Украины Виктора Януковича. novostimira.com.ua »

2018-02-14 18:31

Песков прокомментировал заявление США о меджлисе крымских татар

Решение по меджлису крымских татар является внутренним делом России, Москва не будет прислушиваться к мнению других стран по этому вопросу, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя заявление госдепа США на эту тему. vz.ru »

2016-04-22 12:43

Наталья Поклонская приостановила деятельность меджлиса

Прокурор Крыма Наталья Поклонская вынесла решение о приостановлении деятельности меджлиса крымских татар. По словам Поклонской, решение о приостановлении деятельности общественного объединения "Меджлис крымско- татарского народа" было принято в целях недопущения нарушения федерального законодательства. utro.ru »

2016-04-13 18:20