Новости


Самозанятые смогут вставать на налоговый учет через портал Госуслуг

Граждане России смогут вставать на учет в налоговом органе через единый портал госуслуг. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. Правительство России внесло в Госдуму проект закона, согласно которому самозанятые смогут вставать на налоговый учет на едином портале государственных, соответствующая информация опубликована на сайте нижней палаты парламента.

Петербуржцы перечислили в бюджет 1,3 триллиона рублей

Петербургские налогоплательщики пополнили бюджет на 1,3 триллиона рублей. За семь месяцев 2021 года жители Петербурга Петербурга перечислили в бюджет России 1 293,6 млрд рублей налогов и сборов. Об этом сообщает Федеральная налоговая служба.

Дело об уклонении от уплаты налогов петербургским бизнесменом передано в суд

Следком Петербурга завершил расследование уголовного дела в отношении главы АО «Везу». Он обвиняется в уклонении от уплаты налогов на общею сумму в более полумиллиарда рублей. Уголовное дело, возбужденное в отношении генерального директора АО «Везу», передано с утвержденным обвинительным заключением в суд.

Налог для самозанятых хотят ввести в 2020 году

Министр финансов Антон Силуанов поручил разработать предложения о том, как ввести налог на профессиональный доход в каждом регионе России с 2020 года, сообщает Риа Новости. Пресс-секретарь министра уточнил, что заняться этим вопросом поручено Министерству финансов и ФНС.

Госдума РФ приняла закон о налоге для самозанятых

Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении закон о введении налога для самозанятых россиян. Сообщение об этом размещено на сайте нижней палаты парламента в четверг. Налог планируется ввести в качестве эксперимента в четырех российских регионах — Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане.

Правительство поддержало законопроекты о налоге для самозанятых

Правительство России поддержало законопроекты о налоге для самозанятых. Об этом в пятницу сообщили в кабмине. Правительство поддержало пакет из трех законопроектов. При этом кабмин хочет уточнить, в бюджет какого региона пойдут налоги, так как самозанятый может работать в одном регионе, а заказчиком у него будет человек или организация из другого региона.

Силуанов: налоговую нагрузку на бизнес не повысят

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что правительство не планирует менять налоговую нагрузку на бизнес в ближайшие годы. Об этом он сообщил в пятницу на встрече с предпринимателями, где обсуждался «план Белоусова».

Минфин представил проект закона об экологическом налоге

Минфин разработал законопроект о введении экологического налога. Документ опубликован ведомством в понедельник. Согласно предложенным поправкам, платежи за выбросы и загрязнения среды заменяются фиксированной налоговой ставкой для каждого вида воздействия на природу в зависимости от вида загрязняющего вещества.

Регионы получат более 30 млрд рублей за обеспечение роста налоговых поступлений в 2017 году

Правительство России направит порядка 30,6 млрд рублей в качестве поощрения регионам, которые обеспечили максимальный прирост налоговых поступлений по налогу на прибыль компаний в бюджет РФ по итогам 2017 года.

СМИ: Власти обсуждают повышение НДС до 20% для выполнения «майского указа»

Правительство России обсуждает повышение ставки НДС с 18% до 20% как одну из мер для выполнения «майского указа» президента РФ Владимира Путина. Об этом в понедельник пишут «Ведомости» со ссылкой на источники.

По итогам 2016 года петербуржцы получили налоговые вычеты на 10 млрд рублей

ФНС Петербурга по итогам за 2016 год выплатил жителям города 10 млрд рублей в качестве налоговых вычетов. Об этом во вторник рассказала начальник отдела Управления ФНС России по Петербургу Марина Спиридонова, передает корреспондент АБН.

Россия присоединилась к международному обмену налоговой информацией

Россия с началом 2018 года начала автоматический обмен налоговой информацией с другими странами. Об этом сообщили в ФНС. Принимать информацию из России будут 55 юрисдикций. Полученные в результате такого обмена данные покажут реальную картину деятельности российских холдингов и их иносранные активы, уверены в налоговой службе.

СМИ: Криштиану Роналду грозит 5 лет тюрьмы за неуплату налогов - А также штраф на невыплаченную сумму

Фото: rg. ru Португальский форвард мадридского «Реала» Криштиану Роналду может получить тюремный срок до пяти лет за неуплату налогов. Об этом в пятницу сообщил источник знакомый с ситуацией.

Силуанов пообещал упростить налоговую систему - Налоговую нагрузку обещают не менять

Реформа налоговой системы России упростит ее для «добросовестных налогоплательщиков». Об этом заявил глава Минфина Антон Силуанов, выступая во вторник на ежегодной Апрельской конференции в Высшей школе экономики (ВШЭ).

Орешкин называл высокой налоговую нагрузку в России - Для бизнеса

Министр эконмического развития Максим Орешкин назвал высокой налоговую нагрузку в России. Соответствующее заявление он сделал в субботу в ходе Гайдаровского форума. «Если посмотреть на тот бизнес, который старается работать полностью легально, работает в белую, то, конечно же, для него налоговая нагрузка высока», — сказал министр.

В России ввели новые штрафы за неуплату налогов - Для владельцев транспорта и недвижимости

В России ввели новые штрафы за неуплату налогов. Об этом стало известно в субботу. Санкции ждут граждан, которые владеют транспортом, землей и другим имуществом, однако ранее не платили налоги из-за того, что не получали уведомлений и не заявляли налоговую льготу.

Путин анонсировал реформу налоговой системы в 2019 году - Она должна стимулировать предпринимательство и способствовать развитию конкуренции

Президент России Владимир Путин анонсировал реформу налоговой системы в 2019 году. Он заявил об этом в ходе послании Федеральному собранию. Путин подчеркнул, что налоги должны стимулировать предпринимателей и усиливать конкуренцию.

Налоги для киностудии Горького выросли за год в 54 раза - До 9 млн рублей

Налог на недвижимость киностудии им. Горького в годовом выражении вырос в 54 раза. Об этом сообщил генеральный директор студии Сергей Зернов. По его словам, помещения студии приравняли к торговым объектам, объектам бытового обслуживания и общественного питания «без анализа документов».

В Петербурге не будут повышать налоговую ставку на помещения свыше 3 тыс. кв. м - ЗакС поддержал инициативу единогласно

В Петербурге не будут повышать налоговую ставку на административно-деловые комплексы и помещения в них площадью свыше 3 тыс. кв. м. Соответствующий законопроект был принят за основу депутатами ЗакСа в среду, передает корреспондент АБН.

Алишера Усманова лишили статуса налогового резидента России - Потому что его не было в России полгода

Алишера Усманова лишили статуса налогового резидента России. Об этом в понедельник пишет Forbes со ссылкой на холдинг USM. Усманов не пробыл в России 183 дня, которые полагаются по закону. В компании объяснили это тем, что Усманов не занимается операционной деятельностью компании.

Глава Минфина Украины планирует уволить 60-70% сотрудников налоговой службы - За то, что они не готовы к реформам

Глава министерства финансов Украины Александр Данилюк объявил о намерении уволить 60-70% сотрудников Государственной налоговой службы (ГНС) Украины. Он сделал это в пятницу во время своего выступления в Вашингтоне.

Текущий налоговый режим сохранится как минимум до 2018 года — СМИ - Налоги на доходы физлиц и прибыль повышать не будут

Министерство финансов решило не менять налоговый режим на ближайшие три года. Об этом в среду сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на проект ведомства «Основные направления налоговой политики». Минфин представит проект на рассмотрение правительству.

Минфин намерен удвоить налоговую ставку для игровых автоматов - И пунктов приема ставок

Минфин намерен в два раза поднять налоговую ставку для игровых автоматов и пунктов приема ставок. Об этом заявил в пятницу замглавы ведомства Алексей Моисеев. «Мы считаем, что их необходимо индексировать, мы пока планируем их индексировать в два раза.

Минфин предложил привлечь в бюджет 2,5 трлн рублей за счет повышения налогов - В правительстве идею не одобрили

Минфин предложил увеличить поступления в бюджет и привлечь дополнительно 2,5 трлн рублей за счет повышения налогов. Об этом в среду пишет газета «Ведомости» со ссылкой на семь федеральных чиновников.

Лучшее

РТК объяснили иски к налоговой многомиллионные иски россиян

Они и ФНС России подписали пошли на мировую и продолжат работ сотрудничество. Как сообщалось, 11 февраля арбитражный суд принял ходатайство «Метростроя» и прекратил рассмотрение иска компании к налоговой инспекции на 788,9 млн рублей налогов.

Путин подписал закон о налоговых льготах для меценатов

Президент России Владимир Путин подписал закон о налоговых льготах для меценатов. Соответствующий документ опубликован во вторник на портале правовой информации. Льготы касаются лиц, которые оказали финансовую поддержку муниципальным и государственным учреждениям культуры.

Силуанов  считает нецелесообразным менять налоговое законодательство в ближайшие годы

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что менять налоговое законодательство, «которые мы договорились не трогать ближайшие шесть лет, было бы неправильно». Об этом он сообщил в понедельник в эфире телепрограммы «Познер».

В Госудуму внесли законопроект об изменении порядка исчисления налога на имущество

В Государственную Думу России внесли законопроект об изменении порядка исчисления налога на имущество. Об этом во вторник сообщили на сайте комитета нижней палаты парламента по госстроительству и законодательству.

Минфин хочет избавить бизнес от налога на движимое имущество

Минфин РФ рассматривает варианты замены налога на движимое имущество, который, как полагают в министерстве, является тяжелым для бизнеса. Об этом заявил глава ведомства Антон Силуанов в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи.

Шувалов: Бизнес не пострадает от возможных налоговых изменений - Предполагается, что налоговое законодательство могут изменить в 2019 году

Вице-премьер России Игорь Шувалов заявил, что общая нагрузка на бизнес не изменится после возможных изменений в налоговое законодательство. Об этом Шувалов сказал в понедельник на заседании коллегии Минэкономразвития.

Минфин предложил разрешить стратегическим компаниям отсрочку по налогам - Или рассрочку от года до трех лет

Министерство финансов России предложило поправки в Налоговый кодекс РФ, согласно которым стратегическим компаниям могут предоставить отсрочку по уплате налогов, сборов и страховых взносов. Проект был опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов в пятницу.

В Белом доме планируют ввести налог в 20% на импорт из Мексики - Таким образом, строительство стены может окупиться

В Белом доме предполагают, что строительство стены на границе с Мексикой за счет налогоплательщиков сможет окупиться за счет введения налога на импорт в 20%. Об этом рассказал в четверг пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер.

Актуальное

ФНС предложила внедрить налоговый мониторинг компаниям с госучастием

Глава ФНС Михаил Мишустин предложил Дмитрию Медведеву поручить компаниям с государственным участием внедрить возможность налогового мониторинга. На совещании у премьер-министра Мишустин заметил, что система налогового мониторинга сильно снизит издержки компаний, сделает более прозрачной и достоверной налоговую отчетность.

Уровень налоговой нагрузки в РФ сохранится в ближайшие шесть лет

В течение ближайших шести лет уровень налоговой нагрузки в России не изменится. Об этом в четверг заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на Московском финансовом форуме. Он добавил, что фискальная нагрузка в России соответствует уровню, принятому в странах ОЭСР.

Путин: Введение налога с продаж нецелесообразно

Введение налога с продаж обсуждалось, однако в настоящее время такой шаг нецелесообразен. Об этом в четверг заявил президент России Владимир Путин во время «Прямой линии». «Многие коллеги выступали за такой налог.

Кудрин рассказал об альтернативе повышения налогов

Альтернативой повышения налогов, в том числе НДС, может стать изменения цены отсечения в бюджетном правиле для нефти или увеличение дефицита федерального бюджета. Такое заявление в среду сделал глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

В Ленобласти прошел обыск в компании из-за неуплаты 10,6 млн рублей налогов

Следственное управление СК России по Ленинградской области провело обыск в коммерческой компании по факту уклонения от уплаты 10,6 млн рублей налогов. Об этом ведомство сообщило во вторник. Следствие считает, что 39-летний руководитель организации уклонялся от уплаты налогов в 2016 году.

В 2017 году более 200 петербуржцев раскрыли офшоры и заплатили НДФЛ

В 2017 году более 200 петербуржцев рассказали о своих контролируемых иностранных компаниях и заплатили по ним НДФЛ. Об этом рассказала руководитель УФНС по Петербургу Валентина Корязина, пишет в понедельник «Деловой Петербург».

ФНС по Ленобласти провела семинар на тему отчетности по налоговым взносам

Межрайонная инспекция ФНС России №7 по Ленинградской области провела семинар о порядке заполнения расчета по страховым взносам. Семинар состоялся 18 января, сообщили в инспекции. В инспекции подчеркнули, что семинар должен способствовать профилактике ошибок в годовой отчетности.

Госдума удвоила ставку налога на игорный бизнес

Государственная дума удвоила ставку налогообложения для игорного бизнеса. Нижняя палата парламента РФ в среду приняла соответствующий закон. Налоговые ставки будут увеличены с 1,5-125 тысяч рублей до 3-250 тысяч рублей.