Новости


Чушь со скоростью света. Как огни ночного неба превращают в «лазеры» и НЛО

Световые столбы над Белгородом, породившие мифы о новом оружии, ярко подсветили тьму человеческого незнания и страхов. Aif.ru рассказывает о природных и антропогенных явлениях в небе, которым часто дают нелепые объяснения.

Мозг занят — он умирает. Что видит и слышит человек в момент смерти?

Бывают научные исследования, которые интересны не просто широким слоям населения — они касаются каждого. В самом деле, если мы будем знать, что смерть похожа на сон или медитацию, то и умирать, возможно, будет не так страшно?

Что за батарею из борщевика создали наши учёные?

Российские исследователи предложили материал, который ускорит переход с литиевых на натрий-ионные аккумуляторы. Это сравнительно новая, но перспективная технология. Выбор сырья оказался весьма неожиданным.

Антарктические станции «Прогресс» и «Восток» пообщались с Москвой по российской видеосвязи

В рамках Всероссийского фестиваля НАУКА 0+ прошел телемост, соединивший парк «Зарядье» с антарктическими станциями «Восток» и «Прогресс». Для онлайн-общения участников фестиваля с полярниками использовалась российская платформа видеоконференцсвязи (ВКС) Vinteo.

Напечатайте мне наггетсы. Яркие научные проекты из университетов

106 вузов каждый год получают по 100 миллионов рублей на развитие высшего образования по программе «Приоритет 2030». Почти половине из них дополнительно выделяются специальные гранты на научные исследования и создание новых технологий.

Что за спутник «Глонасс-К» выведен на орбиту?

Как сообщает компания-разработчик, в производстве на данный момент находятся еще шесть таких аппаратов. Они обладают улучшенными характеристиками. Кроме того, это полностью российские аппараты, на них нет импортных приборов и комплектующих.

Что такое клик-химия?

Химики из США и Дании получили Нобелевскую премию по химии за развитие клик-химии.

Почему наша Анна Кикина полетела в космос на американском корабле?

Вместе с россиянкой в состав экипажа вошли Николь Манн и Джош Кассада (США), а также Коити Ваката (Япония). Сибирячка Кикина стала первым российским космонавтом, совершившим полёт на корабле Илона Маска Crew Dragon.

«Мы на пороге неизведанного». Академик Оганесян — о Нобелевке и санкциях

«Реакторы, ускорители и технологии, которые мы производили в СССР, мы делали сами, никто нам не помогал. Даже в тяжёлые 90-е работали на собственном оборудовании, и работа шла, и успехи были», — сказал в интервью aif.ru знаменитый учёный.

За изучение эволюции человека биологу Сванте Паабо дали Нобелевскую премию

Шведский биолог, специалист по эволюционной генетике Сванте Паабо стал лауреатом Нобелевской премии по физиологии и медицине. В сообщении Нобелевского комитета говорится, что награды ученый удостоился за работы, связанные с изучением «геномов вымерших гоминидов и эволюции человека»

Комплексы тропосферной связи «Гроза» начали серийно выпускать в России

На Научно-производственном предприятии в Красноярске (НПП) «Радиосвязь», входящем в холдинг «Росэлектроника», запущено серийное производство станций тропосферной связи «Гроза». Уже готовы первые 10 комплектов оборудования — по две станции в каждом, передают «Ведомости».

Идеи российских учёных и разработчиков реализовывались на чужих мощностях

Мы идём к полной независимости от зарубежной элементной базы. Что касается Китая, чьи элементы использовались в том числе в космической отрасли, то это были радиационно нестойкие элементы, они выходили из строя.

Лучшее

«Своими руками создаём монстра». Что будет, когда ИИ станет умнее нас?

На протяжении всей истории человек боролся с интеллектуальными системами — хищниками, врагами, злоумышленниками. И пока он не видит никого, кто был бы значительно умнее его, вот и чувствует себя хозяином мира. Но что будет дальше?

Актуальное