Неэффективная энергетическая сверхдержава. Сколько тепла теряет Россия зимой и что с этим делать?

2017-1-31 08:55

На прошлой неделе в Пензе случилось ЧП на теплоэлектроцентрали, которое оставило без тепла сотни жилых домов, десятки школ, больниц, детских садов и других социальных объектов. Это происшествие заставило вновь заговорить о проблемах в российском ЖКХ, об износе основных мощностей и неэффективности систем теплоснабжения, а в вопросах экономии тепла все настойчивее предлагается использовать опыт западных стран. Что же происходит с отоплением в нашей стране и насколько полезен для нас зарубежный опыт в данном вопросе?

ЧП становятся нормой

Ситуация, когда в нашей стране посреди зимы без тепла остаются целые улицы или жилые кварталы, не редкость. Любой желающий, В«погугливВ» несколько минут, легко найдет десяток сообщений из разных концов нашей страны о том, что возникли проблемы с отоплением в том или ином населенном пункте. То есть, аварии в российских теплосистемах – явление вполне обыденное, такие случаи происходят десятками ежегодно. А раз в пару лет случается какая-нибудь крупная авария, и тогда этот факт получает широкую огласку и в СМИ появляются публикации о том, что наша система теплоснабжения неэффективна, недофинансирована, сильно изношена и требует инвестиций и реформирования.

Часть этих утверждений вполне справедлива. Например, о том, что износ в теплосетях велик и принимает угрожающий характер, что отрасль требует капитальных вложений, теплоизоляция домов оставляет желать лучшего, технологии теплообмена, которые используются внутри домов, могут быть более современными и многое другое, что относится к использованию современных технологий, материалов, а также контроля за расходом тепла в домах.

При этом многие утверждения являются откровенно притянутыми В«за ушиВ». Например, те, которые говорят, что единственным выходом для нас является переход на индивидуальные (домовые) системы отопления. В сети можно найти достаточно много материалов с обоснованием эффективности таких систем с цифрами и расчетами джоулей, калорий и тому подобное. В большинстве случаев подобные обоснования публикуются на сайтах или при участии организаций, занимающихся строительством таких теплосистем, а сравнения их эффективности проводятся с действующей в нашей стране системой теплоснабжения, которая в силу своего возраста образчиком эффективности служить никак не может. В России теплоснабжение примерно на три четверти является централизованным и использует теплогенерацию, теплотрассы, и домовые сети, доставшиеся нам в наследство от Союза.

В СССР было принято заниматься развитием промышленного производства, а промышленность в свою очередь требовала строительства электростанций. А поскольку промышленные объекты строились в городах либо рядом с ними, или же вокруг производств возникали населенные пункты, то электростанции стали выполнять двойную функцию – попутно генерировать тепло для централизованного обогрева населения. Так в нашей стране появились теплоэлектроцентрали (ТЭЦ). Такой подход оказался весьма эффективным. Доказательством тому может служить такой факт: когда в 70-х годах прошлого века в Европе приключился энергетический кризис, многие европейские страны стали задумываться о том, каким образом можно обогреть собственное население при минимальных расходах бюджета. И тогда многие из них попросту применили у себя советскую модель теплоснабжения и стали строить централизованные системы на базе ТЭЦ, найдя их самыми эффективными. И по сей день в некоторых странах Европы (в Дании, к примеру), централизованные системы отопления занимают доминирующее положение на рынке теплоснабжения. В большинстве стран Европы параллельно существуют как централизованные, так и индивидуальные системы отопления. Централизованные могут быть государственными или муниципальными целиком или частично, могут быть и полностью частными. Тенденция, которая наблюдается в последние годы, состоит в методичном В«выдавливанииВ» государства или местного самоуправления из отрасли теплоснабжения в пользу коммерческих структур.

Все по науке

В различных европейских странах (и не только в европейских) отношение граждан к услугам ЖКХ можно назвать весьма бережливым, если не сказать больше. Экономия на обогреве жилища также свойственна практически всем жителям Европы. Экономят на тепле и в других развитых странах мира. Например, в Японии и в Южной Корее.

Без острой нужды стараются не включать обогрев не только в южных странах Европы, но и там, где климат более суров.

В Германии нет центрального отопления, и жители заботятся об обогреве жилищ сами. В частных домах строят котельные, а в многоквартирных – устанавливают газовое оборудование и обогревают квартиру с его помощью. На батареях ставят вентили с термостатами и с их помощью регулируют температуру в помещениях. Для гостиной считается нормальным 20 градусов, для ванной – 22 градуса, в спальне принято поддерживать 16– 18 градусов, а для туалета достаточно и 14–16. Если в доме нет маленьких детей, то немцам рекомендуют поддерживать температуру на 1-2 градуса ниже.

Во Франции жители также стараются экономить на обогреве жилищ. В этой стране системы обогрева преимущественно индивидуальны или же представлены домовыми сетями. Предпочитают тут приборы, работающие на электричестве, и государство с помощью тарифов всячески поощряет экономию. Для жителей, делающих теплоизоляцию своих домов, расходы могут быть учтены в налоговой декларации.

В Японии центральное отопление есть только в самой холодной префектуре – Хоккайдо, а в остальной части страны граждане греются в индивидуальном порядке. Распространены в Японии обогреватели самых разных типов – масляные, газовые, керосиновые, электрические. Большинство японцев для обогрева помещений использует сплит-системы.

Очень популярны ковры с электроподогревом, а во время сна часто используют поверх обычного одеяла электрические. Кроме того в Японии сильна традиция собираться всей семьей вокруг стола, под крышкой которого установлен нагревательный элемент.

Жители этой страны вообще весьма экономны в вопросах быта и во многом переплюнули даже сверхрациональных европейцев. К примеру, чтобы сэкономить на воде, в семьях японцев принято мыться в ванной по очереди в одной и той же воде. А после еще и использовать ее для стирки.

Островное государство не имеет собственных запасов энергоресурсов и жесткая экономия на обогреве жилищ тут отчасти объяснима именно этим обстоятельством.

В Корее в целях экономии на отоплении принято ставить палатки прямо в квартирах и греться там.

В Финляндии нет централизованного отопления домов, и жители этой страны заботятся сами об обогреве своих жилищ. Получается довольно дорого, несмотря на массу энергосберегающих технологий. В этой стране в ходу поговорка В«даже холодное лето в Финляндии теплее, чем теплая зимаВ», а россияне, приезжающие в эту страну отмечают, что в жилищах финнов довольно прохладно.

В Швеции в городах преобладает централизованное отопление. С целью экономии ресурсов для обогрева жителей Стокгольма используется даже тепло от местного крематория. Получается все равно дороговато – услуги ЖКХ отнимают у шведов до 60% семейных доходов, и граждане тоже предпочитают свои жилища не В«перегреватьВ».

В Англии нет центрального отопления, и британцы обогреваются в индивидуальном порядке. В квартирах и домах установлены газовые колонки, которые нагревают воду и батареи отопления. Удовольствие это не из дешевых, британцы экономят на тепле как могут. Отопление работает всего несколько часов в сутки, в ванных комнатах и туалетах батареи, как правило, отсутствуют и зимой там температура редко поднимается выше 10 градусов. Стараются англичане не топить также и в спальнях, делая упор на одеяла и теплые пижамы. И если японцы вынуждены быть стоиками по причине отсутствия собственных энергоресурсов, то у Англии с этим все вполне благополучно – страна имеет запасы углеводородов не шельфе Северного моря достаточные не только для собственных нужд, но и для экспорта.

А чтобы жителям Соединенного Королевства легче было переносить зимние холода, услужливые В«британские ученыеВ» объяснили согражданам, что самая комфортная для человека температура окружающей среды составляет 16–18 градусов, а за пределами этих температурных границ – сплошной вред для здоровья. И такой температурный режим поддерживается в 5 миллионах британских домохозяйств.

А для тех жителей Англии, которые не до конца осознали всей пользы для здоровья от низких температур и продолжают чувствовать дискомфорт, поставщики тепла дают массу полезных советов , как обогреваться зимой. Например, могут порекомендовать завести кота, как источник тепла в доме. Малоимущие слои населения ходят отогреваться в библиотеки – там тепло и есть бесплатный интернет.

В 2013 году в Великобритании прокатилась волна протестов в связи с непомерно высокими тарифами на отопление. Только в марте 2012 года в стране от переохлаждения умерли более 30 тыс. человек, преимущественно пенсионеров. И это не первый случай – в Британии даже прижился термин В«зимние смертиВ». Это люди, которые умирают не где-то на улице, а в собственных домах от переохлаждения, потому что вынуждены экономить на отоплении, в противном случае им не хватит денег на еду. Каждый год в стране таких смертей случаются десятки тысяч. Просто в этот год их произошло уж слишком много и население стало возмущаться. Это не пещерный век и не мрачное средневековье, в стране более чем достаточно собственных энергоресурсов для всех внутренних потребностей. Англия – одна из самых развитых экономик мира. Высокие технологии, двадцать первый век, В«новая реальностьВ» и четвертый технологический уклад. Все В«супер-пуперВ» и при этом такая вот незадача.

Когда говорят об эффективности систем отопления, то предполагается, что речь идет о максимальном количестве тепла, которое можно доставить до потребителя за фиксированную сумму денег. Но на практике все немного сложнее. Тут правильнее говорить о той задаче, которую пытаются решить в сфере теплоснабжения. Одно дело, если нужно придумать как обеспечить максимальный комфорт гражданам при минимальных денежных расходах. Тогда результат будет такой, как был в Союзе в прошлом веке. С поправкой на современные технологии теплогенерации и энергосбережения, конечно. К примеру, на современных теплотрассах потери тепла составляют не более чем 5%, в то время как сегодняшние изношенные теплосети нашей страны теряют в среднем 20% тепла, а в некоторых случаях даже до 40%.

А можно задачу поставить иначе – как максимально заработать на продаже тепла населению. И тогда результат будет совсем другой. Будет как в Великобритании.

В России

В нашей стране вопрос теплоснабжения стоит особо остро. Связано это в первую очередь с тем, что износ теплосетей достиг критического значения. В некоторых регионах сети изношены более чем на 70%. Денег, которые платит население за тепло, едва хватает на текущий ремонт, необходимость в котором только возрастает с каждым годом. Строительство одного километра теплотрассы, по оценкам специалистов, составляет в среднем 250–300 тыс. долларов. В стране в замене нуждается на сегодня около 120 тыс. км теплотрасс. То есть, для обновления только этой компоненты теплоснабжения нужны сотни миллиардов долларов, и таких денег в бюджете нет. Точнее, эти деньги, возможно, и были – по оценкам экспертов, за последнее десятилетие из страны выведено более триллиона долларов – но у правительства, видимо, иные приоритеты. Снизилась и эффективность ТЭЦ. И связано это не только с износом оборудования, но в большей степени с тем, что при сокращении промышленного производства в стране надобность в электрогенерации на ТЭЦ снизилась. А работать только на тепло оказывается уже менее эффективно.

И не остается ничего другого как вести разговоры о необходимости реформы в теплоснабжении, об отсталых технологиях, винить во всем плохую теплоизоляцию домов, говорить о необходимости привлечения частных инвесторов, о внедрении лучшего западного опыта по индивидуальному теплообеспечению. О чем угодно. Проще говоря, правительство, не желая и не умея решить вопрос теплоснабжения населения, В«мытьем и катаньемВ» доносит до граждан мысль, что в вопросах обогрева зимой правильнее бы действовать по принципу В«каждый за себяВ». А когда эта часть задачи будет решена, появятся очередные В«ученыеВ», которые объяснят, что полезнее всего жить при температуре в доме 15 градусов, потом – 14 градусов и так далее. Объяснят, что грядет глобальное потепление и нужно поменьше жечь углеводородов, побольше пользоваться солнечным теплом и вообще жить скромнее. И станет все очень современно и эффективно. Как в Англии.

Подробнее читайте на ...

стране тепла теплоснабжения отопления страны домов градусов собственных