Новости


Россия незначительно сократила добычу нефти в ноябре – Новак

В настоящий момент Россия чуть сократила добычу нефти в ноябре – примерно на 10 тыс. баррелей в сутки – по сравнению с октябрем. Об этом в воскресенье рассказал глава Минэнерго РФ Александр Новак. Как передает ТАСС, министр также подтвердил, что участники сделки ОПЕК+ выполнили условия соглашения на 104%.

Нефть Brent во вторник торгуется за $77,2

Нефть марки Brent торгуется за $77,24 во вторник. Об этом свидетельствуют данные Межконтинентальной биржи ICE. Цена на нефть Brent падает на 0,129%. Нефть WTI, наоборот, дорожает на 0,179% и стоит $67,16.

РФ сохранит добычу нефти в августе на уровне июля

Россия сохранит добычу нефти в августе на уровне июля в рамках соглашения ОПЕК+. Об этом в понедельник сообщил глава Минэнерго Александр Новак. Планируется выйти на показатели июля, когда были восстановлены объемы добычи на уровне 259 тыс.

Новак: Россия восстановит добычу нефти в июле на 200-250 тыс. баррелей

Министр энергетики России Александр Новак сообщил, что Россия восстановит добычу нефти в июле на 200-250 тыс. баррелей. Такое заявление он сделал в пятницу в кулуарах саммита БРИКС. Восстановление пройдет в рамках сделки ОПЕК+, передает ТАСС.

Brent подешевела до $78,4 на фоне заявлений Трампа

Нефть эталонной марки Brent подешевела на торгах Межконтинентальной биржи ICE до $78,4 за баррель на фоне заявлений президента США Дональда Трампа о переговорах с Саудовской Аравией. Таковы данные торгов в понедельник.

МЭА понизило прогноз спроса на нефть до 1,4 млн баррелей в сутки в 2018 году

Спрос на нефть в мире сократится на 100 тыс. баррелей в сутки и составит около 1,4 млн баррелей в сутки в 2018 году. Об этом говорится в новом прогнозе Международного энергетического агентства (МЭА), обнародованного в среду.

Стоимость барреля Brent превысила $78 за баррель

Стоимость барреля нефти марки Brent превысила $78 за баррель по фиксингу на 17:44. Об этом в понедельник свидетельствуют данные межконтинентальной биржи ICE. Нефть поднялась до таких отметок впервые с ноября 2014 года.

Россия выполнила соглашение ОПЕК+ в марте на 82%

Россия выполнила соглашение ОПЕК+ в марте на 82%. Об этом стало известно из доклада Международного экономического агентства (МЭА), опубликованного в пятницу. В марте Россия снизила добычу жидких углеводородов к октябрю 2016 года на 250 тыс.

Цены на нефть растут на 2,7%-2,8%

Во вторник утром цены на нефть растут на 2,7% — 2,8% на фоне ослабления опасений по поводу торговой войны между США и Китаем. Об этом свидетельствуют данные торгов на Межконтинентальной бирже ICE.

Нефть дорожает после падения цены ранее

В понедельник утром цены на нефть растут после падения в минувшую пятницу. Об этом свидетельствуют данные Межконтинентальной биржи ICE. По фиксингу на 09:30 по московскому времени, стоимость июньских фьючерсов на нефть эталонной марки Brent поднялась на 0,489% и составляет $67,44 за баррель.

В Бахрейне нашли крупнейшее в истории страны месторождение нефти

Власти Бахрейна объявили об обнаружении крупнейшего в истории страны месторождения нефти. Об этом в воскресенье сообщило национальное информационное агентство BNA. Согласно сообщению агентства, обнаружение крупнейших нефтяных запасов произошло в результате «освоения потенциала нефтяных компаний с целью удвоить работу по разведке и выемке нефти».

Total закрыла сделку по покупке «дочки» Moller-Maersk

Французская нефтяная компания Total закрыла сделку по покупке нефтегазового подразделения датской Moller-Maersk — Maersk Oil & Gas A/S. Об этом в Moller-Maersk сообщили четверг. За это Moller-Maersk получила около 97,5 млн акций Total, стоимость которых по данным на 7 марта составляет $5,6 млрд.

Орешкин: Текущие цены на нефть неустойчивы

Текущие цены на нефть на уровне до $70 за баррель неустойчивы и не обеспечивают долгосрочной устойчивости рынка. Такое заявление в пятницу сделал глава Минэкономразвития Максим Орешкин. Он отметил, что рыночные ожидания свидетельствуют о дальнейшем снижении цен на нефть, передает РИА Новости.

Глава Минэнерго: Рынок нефти все еще не сбалансирован

В Минэнерго России считают, что рынок нефти в настоящее время еще не сбалансирован. Об этом журналистам в пятницу заявил глава ведомства Александр Новак. Как передает ТАСС, министр предостерег от прогнозов, касающихся цены на нефть, на основании анализа ситуации в краткосрочном периоде.

Нефтяная компания Saudi Aramco преобразована в акционерное общество

Нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco преобразована в акционерное общество. Об этом государство сообщило в пятницу. Статус государственной компании изменен для выхода на фондовый рынок, передает Reuters.

Цены на нефть упали после рекордного роста

Мировые цены на нефть во вторник начали падать после утреннего рекордного роста. Об этом свидетельствуют данные торгов. В начале дня стоимость мартовских фьючерсов на нефть Brent впервые с мая 2015 года достигла $67,29 за баррель.

«Роснефть» продлила договор о поставках нефти на Кубу

По итогам первых девяти месяцев текущего года компания «Роснефть» обеспечила поставки 200 тысяч тонн «черного золота» кубинскому предприятию Cubametales. В официальном заявлении пресс-службы российской структуры говорится о том, что преимущественно указанный объем был поставлен за период с мая по июнь 2017-го.

Стоимость барреля нефти снизилась до 63,7 долларов

В течение азиатской торговой сессии нефть дешевела: цена опускалась ниже достигнутых накануне максимумов последних двух лет. Ранее стоимость "черного золота" росла, когда усилилась геополитическая напряженность на Ближнем Востоке.

Россия отвоевывает рынок нефти

Федеральная таможенная служба России (ФТС) обнародовала статистические данные, согласно которым общий доход нашей страны от экспорта «черного золота» за первые девять месяцев текущего года увеличился на 30,7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Упала добыча нефти на месторождении Sara в Ливии

Объем добычи «черного золота» на крупном месторождении Sara, которым владеет Национальная ливийская нефтяная корпорация (NOC), сократился на 50 тысяч баррелей в день. В официальном сообщении государственной компании Ливии говорится, что причиной сложившейся ситуации стали массовые протесты сотрудников оператора месторождения – Wintershall.

Чистая прибыль Shell более чем утроилась за 9 месяцев

Размер чистой прибыли британо-нидерландской компании Royal Dutch Shell, которая пришлась на ее акционеров, по итогам первых девяти месяцев 2017 года увеличился в 3,02 раза к тому уровню, который был зафиксирован по результатам аналогичного периода минувшего года.

Аналитики уверены, что нефть продолжит расти в цене

Нефть наряду с природным газом считается одним из главных природных богатств современной России. Добыча, обработка и продажа нефти приносят сотни миллиардов долларов российской экономике. Во многом финансовое благополучие российского народа во многом зависит от мировой ценовой политики в отношении черного золота.

Средняя цена нефти Urals выросла почти на 26%

Средняя стоимость российской нефти Urals в течение первых 10 месяцев 2017 года составляла 51,15 доллара за «бочку». Порталу «Пронедра» стало известно об этом из официального сообщения, опубликованного накануне пресс-службой отечественного Минфина.

Экспорт сырой нефти из США впервые превысил 2 миллиона баррелей в день

Экспорт сырой нефти в среднем составлял 2,1 миллиона баррелей в день на неделю, закончившуюся 27 октября, согласно новым данным Администрации по энергетической информации (EIA), и они впервые превысили порог в 2 миллиона в еженедельных подсчетах EIA.

ЛУКОЙЛ вышел на Западно-Ливадийский участок в Югре

Компания «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» (дочерняя структура ПАО «ЛУКОЙЛ») получила право использования недр на Западно-Ливадийском лицензионном участке. Лицензию на геологические изучения и на разведывательную деятельность с последующей добычей полезных ископаемых компании выдали на срок в 25 лет.

Нефть ищет повод продолжить рост

Глобальный нефтерынок демонстрировал накануне безынициативность после той качки, которая была зафиксирована специалистами в минувшую пятницу. Информагентство REGNUM пишет об этом со ссылкой на эксперта аналитического департамента «Альпари» Анну Бодрову.

Нефть Brent обновила максимум более чем за 2 года

Стоимость нефти эталонных сортов на глобальном рынке демонстрирует сегодня рост. Цена барреля «черного золота» Brent на торгах в понедельник смогла обновить свое максимальное значение, начиная с середины лета 2015 года, а «легкая» американская марка WTI удерживается при этом у своей высочайшей отметки с февраля 2017-го.

Новак раскрыл себестоимость добычи «чёрного золота» в России

Себестоимость производства одного барреля нефти в России находится в диапазоне от 10 до 15 долларов, такое мнение высказал глава Министерства энергетики РФ Александр Новак, выступая перед парламентариями в Госдуме.

Мексика прокомментировала возможное продление соглашения OPEC+

Заместитель главы Министерства энергетики Мексики Альдо Флорес прокомментировал слухи о возможном продлении соглашения OPEC+. Государство пока намерено выполнять действующую сделку и не ведет переговоров о пролонгации.

Нефть Brent слабо дорожает на фоне сокращения запасов «чёрного золота»

Эталонный сорт Brent во вторник утром подорожал до 57,47 доллара за баррель. Американское «чёрное золото» выросло на 9 центов и торгуется по 51,90 доллара за баррель. Динамику цен определили данные о сокращении запасов.

Путин назвал справедливой цену на нефть в 50 долларов за баррель

Президент Российской Федерации Владимир Путин считает справедливой стоимость нефти в районе 50 долларов за баррель, об этом лидер государства заявил в четверг, 19 октября, выступая на заседании клуба «Валдай».

OPEC серьёзно отнеслась к словам Путина о продлении сделки по нефти

В Организации стран-экспортёров «чёрного золота» серьёзно восприняли слова российского лидера Владимира Путина о возможности пролонгации соглашения OPEC+. Об этом проинформировал глава организации Мохаммед Баркиндо.

Суд сохранил арест активов «Системы» в рамках спора с «Роснефтью»

Как передают журналисты из зала суда в Екатеринбурге, кассационные жалобы АФК «Системы» и её дочернего предприятия были рассмотрены, по итогам вынесено решение о сохранении ареста активов «Системы» в рамках спора с «Роснефтью».

Лучшее

США второй раз за 30 лет импортировали из Ирана нефть

В статистике Минэнерго числится поставка объёмом 1,03 миллиона баррелей. При этом ещё одна поставка была зарегистрирована в октябре 2020 года, когда Америка конфисковала груз нефтепродуктов с четырёх танкеров.

Новости на "России 24". Делегация из Ирака прибыла в Москву для обсуждения ситуации на мировом рынке нефти

Делегация из Ирака прибыла в Москву для обсуждения ситуации на мировом рынке нефти и сотрудничества с Россией. Сегодня тема особенно актуальна, ведь инвесторы ждут заседания мониторингового комитета ОПЕК плюс.

Новости на "России 24". Минэнерго и Минфин проведут донастройку налоговой системы для нефтяной отрасли

Министерство энергетики и Минфин проведут донастройку налоговой системы для нефтяной отрасли. Речь идет, в частности, о добыче на месторождениях сверхвязкой нефти. Два из них находятся в республике Коми, как и единственная в России нефтяная шахта.

Актуальное

Эксперт из США Ситтон предрёк мировой экономике крах при отказе от поставок топлива из РФ

Он допустил, что при полном уходе России с рынка энергоносителей стоимость барреля нефти может взлететь до 200-300 долларов. По мнению Ситтона, в ближайшее время никто не сможет заменить РФ.