Новости


В Shell заявили, что электромобили не вытеснят с рынка углеводороды

Исполнительный директор фирмы Royal Dutch Shell Бен ван Бёрден в интервью CNBC заявил, что развитие альтернативной энергетики и рост количества электромобилей не смогут вытеснить углеводороды с мирового рынка энергоносителей.

Нефть незначительно подешевела

Стоимость нефти показала незначительное снижение после того, как накануне котировки «чёрного золота» выросли. Тем не менее, июль завершается самыми высокими ценами на нефть за месяц.

Сланцевый бум в США ударит по нефтехимической стратегии Saudi Aramco

Сланцевая революция в США не только приведёт к снижению степени зависимости американских потребителей от поставок нефти из Саудовской Аравии, но и станет причиной срыва программы Saudi Aramco по наращиванию производства продуктов нефтехимии.

США нарастили экспорт «чёрного золота» в Китай более чем в четыре раза

За первые пять месяцев текущего года Америка экспортировала в Китай почти 2 млн тонн «чёрного золота», что более чем в четыре раза превышает объём поставок углеводородов в это государство за весь прошлый год.

Цена Brent балансировала 21 июля ниже отметки $50 за баррель

Цены на нефть демонстрировали стабильность утром в пятницу, 21 июля, накануне ключевой встречи представителей крупных нефтедобывающих стран, которая состоится на следующей неделе. Стоимость Brent балансировала ниже отметки $50 за баррель.

Эквадор отказался выполнять соглашение OPEC по сокращению добычи

Эквадор заявил, что не может и дальше выполнять сделку по нефтяным квотам, поскольку имеет значительный государственный долг. Его сумма уже превысила 50% от ВВП страны на фоне ожидаемого бюджетного дефицита на уровне 7,5%.

Ливийцы нарастили нефтедобычу в три раза

Объёмы извлечения нефтяного сырья на ливийских месторождениях приближается к миллиону баррелей в сутки, сообщил Фаиз Сарадж, руководитель кабмина национального единства страны.

Аналитики предрекли рост спроса на нефть на 1,2 млн баррелей в сутки

Каждый год спрос на «чёрное золото» будет увеличиваться, в этом уверены аналитики Международного энергетического агентства (МЭА). Эксперты сходятся во мнении, что ежегодно спрос будет расти на 1,2 млн баррелей в сутки.

Россия сократила добычу «чёрного золота» на 260 тысяч баррелей

Производство нефти в мае и июне по сравнению с показателями октября, когда Россия присоединилась к сделке по нефтяным квотам, упало на 260 тысяч баррелей, до 11,06 млн баррелей в день. Квота РФ составляет 300 тысяч баррелей.

Лучшее

Сечин рассказал о работе предприятия «Роснефть» в Курдистане

Глава компании «Роснефть» Игорь Сечин заявил, что политическая ситуация в Курдистане не оказывает влияния на работу предприятия, поскольку российская фирма добывает нефть, соблюдая местные законодательные акты.

Цены на нефть Brent и WTI начали расти

Утром 13 октября нефтяная стоимость на рынках мира выросла на фоне поступления информации относительно сокращения американских запасов «чёрного золота».

Актуальное

Трамп оценил свое влияние на снижение цен на нефть

Президент США Дональд Трамп заявил, что падение мировых цен на нефть – это его заслуга. Об этом он написал в своем аккаунте в Twitter в воскресенье. «Как замечательно, что цены на нефть падают (спасибо президенту Т)», — написал глава государства.

Нефть Brent просела до $58,8 за баррель

Нефть эталонной марки Brent просела до $55,8 за баррель на торгах Межконтинентальной биржи ICE. Об этом свидетельствуют данные торгов в пятницу. Минимума Brent достигала около 19:00 по московскому времени, когда цена за январский фьючерс опустилась до $58,5.

Brent торгуется по $66,3 за баррель

Нефть эталонной марки Brent торгуется у отметки $66,3 за баррель по фиксингу на 20:40 по московскому времени. Об этом в среду свидетельствуют данные Межконтинентальной биржи ICE. Пиковой отметки $67,59 стоимость барреля достигла в 17:07 по московскому времени.

Brent торгуется по $72,5 за баррель

Баррель нефти эталонной марки Brent торгуется на Межконтинентальной бирже ICE по $72,5 за баррель. Об этом свидетельствуют данные торгов в понедельник. В то же время WTI торгуется по $62,8 за баррель.

Цена нефти Brent опустилась ниже $73

Цена на нефть марки Brent опустилась ниже отметки в $73 впервые с конца августа. Об этом в четверг свидетельствуют данные Межконтинентальной биржи ICE. Нефть Brent подешевела на 3,049% и торгуется на отметке $72,82.

Нефть Brent подешевела до $79,5 за баррель

Нефть эталонной марки Brent подешевела до $79,5 за баррель. Об этом во вторник свидетельствуют данные Межконтинентальной биржи ICE. Падение в цене составляет 0,35%. Нефть техасской марки WTI тоже падает в цене – на 0,2% до $69,15 за баррель по фиксингу на 8:43 по московскому времени.

Новак: Сделка ОПЕК+ была исполнена в августе на 129%

В августе страны ОПЕК+ исполнили сделку по сокращению нефтедобычи на 129%. Об этом в воскресенье сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак. «Мы достигли внушительных результатов: объем коммерческих запасов составил величину ниже среднего пятилетнего показателя, возвращаются инвестиции в отрасль»», — приводятся слова министра в Twitter Минэнерго.

Новак прогнозирует снижение цены на нефть до $50 за баррель

В долгосрочной перспективе цена на нефть должна опуститься до уровня $50 за баррель. Об этом во вторник сообщил глава Минэнерго Александр Новак. «Текущая ситуация с повышением цены до $70-80 носит, в том числе, конъюнктурный характер», — отметил министр энергетики, выступая с докладом на совещании у премьера Дмитрия Медведева по развитию нефтедобывающей отрасли РФ.