Немецкая разведка попалась на слежке за Би-би-си, New York Times и Reuters

2017-2-25 02:52

Федеральная разведслужба Германии (BND) с конца 1990-х годов следила за журналистами Би-би-си, New York Times, Reuters, сообщают СМИ. BND отслеживала как минимум 50 номеров телефонов и факсов, а также адреса электронной почты журналистов и редакций по всему миру при помощи так называемых селекторных каналов с 1999 года, передает Deutsche Welle со ссылкой на попавшие к Spiegel документы.

Под слежку попали телефоны Би-би-си в Афганистане и Великобритании, редакция Всемирной службы Би-би-си, телефоны Reuters в Афганистане, Пакистане и Нигерии. Также BND следила за отделением The New York Times в Афганистане.

BND от комментариев отказалась.

Союз журналистов Германии обратился к немецким властям с требованием проверить опубликованную Spiegel информацию о «массированной атаке на свободу СМИ». Свое возмущение выразила и международная неправительственная организация «Репортеры без границ», назвав действия немецкой разведки «чудовищными».

BND уже оказывалась в центре скандала в связи с сотрудничеством с Агентством национальной безопасности США, которое массово шпионило за жителями и лидерами стран по всему миру. .

Подробнее читайте на ...

bnd би-би-си times reuters new york афганистане