Новости


Здравствуй, мальчик Бананан. Директор вырвал серьгу из уха у школьника

В Рыльском районе Курской области Следственный комитет начал проверку сообщения о преступлении, совершенном директором школы в селе Ивановское. Как сообщили журналистам представители ведомства, "во время мониторинга СМИ" они наткнулись на публикацию о травмировании ученика 8-го класса директором одной из школ Рыльского района Курской области – он вырвал школьнику серьгу из уха, назвав его "п*****м".

"Превратился в овощ". Нарушения прав заключенных с Кавказа

В середине апреля осужденный из Чечни Албек Дахтаев рассказал о возможных пытках и издевательствах, которые его могут ждать после перевода в колонию Т-2 Владимирской области. Перед этапированием сотрудники УФСИН предупредили, что везут его туда на "ломку".

Тульский феномен. Как власть пытается следить за состоянием умов

В Туле к борьбе с инакомыслием подключились учреждения культуры. На сайтах этих организаций гражданам предлагается в анонимном порядке сообщать информацию "о лицах, возможно причастных к распространению радикальной идеологии или подвергшихся ее влиянию".

"Мы еще вернемся"

В Хабаровске продолжаются акции в поддержку губернатора Сергея Фургала

"Не виделись несколько лет". Родственники не могут ездить к осужденным

Комитет Государственной думы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект, разрешающий переводить осужденных в колонии в те регионы, где живет кто-то из их близких родственников.

"Они не дают даже шанса". Инвалид Ольга Князева хочет жить сама

С рождения Ольга Князева живет с повышенной ломкостью костей. Она рано потеряла родителей и оставшуюся после них квартиру, с трудом выбралась из приютов для бомжей и пансионатов для инвалидов с тюремными порядками.

По-итальянски. В Орле фельдшеры скорой собираются протестовать

"Оптимизация" здравоохранения докатилась до Орловской области. С 1 апреля произошла реорганизация службы скорой медицинской помощи. Вместо обещанных чиновниками новых "комфортных условий" врачи и фельдшеры оказались в ситуации, когда нужно работать намного больше за те же деньги.

"Жизнь не изменить быстро". Российский прецедент женщины-трансгендера

9 апреля Фрунзенский районный суд Петербурга признал увольнение Анастасии Васильевой (имя изменено) из типографии незаконным. На работу она оформлялась как мужчина, а когда скорректировала пол и получила новый паспорт, то была уволена, поскольку профессия печатника в России входит в список профессий, запрещенных для женщин.

"Здесь мучили и убивали людей". Пикеты уральского историка

19 ноября уральский историк Алексей Мосин с плакатом "1937–1938. Здесь мучили и убивали людей" вышел в одиночный пикет к дому номер 17 по улице Ленина в Екатеринбурге. Вскоре из здания вышли люди в форме и увели его внутрь – писать объяснительную.

Кадыров визу не дал

Члены президентского Совета по правам человека, которые посещают республики Северного Кавказа, не приедут в Чечню

"Липовое" дело врача Ладыгина

Правоохранительные органы десять лет преследовали уральского медика, но ему удалось выиграть спор с государством

Лучшее

Экстремист на том свете. В Кирове судят покойника

В Первомайском районном суде Кирова в числе семи фигурантов уголовного дела об экстремизме есть не только живые, но и мертвые. Во время следствия в 2020 году скончался 64-летний обвиняемый Юрий Гераськов.

Ряженые с нагайками. Патрули гомофобов преследуют молодежь

Главные редакторы изданий Екатеринбурга обратились в МВД и в прокуратуру с требованием проверить казачьи патрули, искавшие во время Ural Pride Week на улицах города людей-ЛГБТ.   “Мы осуждаем любые проявления нетерпимости, нетолерантности, агрессии и дискриминации в Екатеринбурге.

"Государственные службы отвернулись". Приют для бездомных инвалидов

На юго-западе Свердловской области в деревне Савиново уже семь лет существует приют для бездомных и больных людей. Основал его инвалид 3-й группы, бывший бездомный Эдуард Чаров. Как и многие подобные проекты в России, приют существует не благодаря, а скорее вопреки государству.

Великое лифтостояние. Как в Сосновом Бору решили демонтировать 200 лифтов

Полгода назад, в начале сентября 2018 года, сотни жителей Соснового Бора – города в Ленинградской области – проснувшись утром, обнаружили, что лифты в их домах не работают. Оказалось, что в городе остановлено и демонтировано сразу 200 лифтов.

"Можете как птичка полетать". Самарскому активисту отказывают в инсулине

Самарский предприниматель Александр Мулюкин до недавнего времени мало интересовался политикой, но пенсионная реформа заставила его присоединиться к протестам. После того, как Мулюкин вышел на митинг с плакатом с цитатой Путина, а потом и в одиночный пикет в поддержку Навального, за ним стали следить люди в штатском, жену уволили, в дом пришли органы опеки, а в поликлинике отказались предоставлять полагающиеся по закону как сахарному диабетику лекарства.

Карельский Мадагаскар. История умирающего поселка

В поселке Панозеро на севере Карелии люди отрезаны от мира рекой: она разделяет поселок и дорогу, ведущую к цивилизации. В межсезонье жители Панозера перебираются на другой берег по тонкому льду, продукты, дрова и почту возят на санках.

Анатомия митинга. Российское правосудие на краснодарском примере

Верховный суд России решил, что задержанных на несанкционированных акциях протеста нельзя наказывать по статье "неповиновение распоряжениям полиции" (статья 19. 3), если они просто отказывались покинуть место митинга или прекратить пикет.

"Это был конвейер смерти"

К 80-летию начала "Большого террора". Расстрелян за "создание" государства под протекторатом Японии

Кувалдой по бордюрам

В Красноярске местный житель Владимир Журат, передвигающийся в инвалидной коляске, разбил кувалдой бордюр, который не позволял ему добраться до поликлиники иначе как по проезжей части. Теперь городские чиновники обещают построить пандус.

"Да ты совсем Оруэлл!"

Власти Новосибирска медлят с согласованием ежегодной "Монстрации" Кому и почему мешает пародийная акция?

Актуальное

"Свободу не возьмешь на коленях". Как появился День политзаключенных

30 октября 1974 году в пермских, мордовских лагерях и во Владимирской тюрьме началась массовая однодневная голодовка, в которой приняли участие насколько тысяч заключенных. С тех пор этот день стал Днем политического заключенного.

"Если не Путин, то кто?" "Живая политика" ищет ответ в регионах

В сентябре в десятках регионов России пройдут местные выборы разных уровней: от дополнительных выборов в Госдуму до муниципальных. Независимые депутаты Москвы и Санкт-Петербурга анонсировали проект "Живая политика" для поддержки несистемных коллег.

"Больше всего я боюсь стука в дверь". Волонтеры Конституции поневоле

18-летняя либертарианка Анна Толмачева рассказала, что в одном из колледжей Курска ее заставили записаться в волонтеры Конституции. Проект “Волонтеры Конституции" создали Центризбирком и Ассоциация волонтерских центров перед голосованием по поправкам в Конституцию.

Взбесившаяся подсветка. 1 426 прожекторов за 412 миллионов

Самое узнаваемое здание Новосибирска – Театр оперы и балета – с недавних пор с наступлением темноты начинает переливаться сполохами разноцветных огней. Впервые это случилось в день, когда театр отмечал свое 75-летие.

Welcome to Chechnya. Как снимали фильм о преследовании геев в Чечне

Мировая премьера документального фильма Welcome to Chechnya ("Добро пожаловать в Чечню") состоялась на американском кинофестивале Sundance. Американский документалист Дэвид Франс (David France) вместе со своим московским коллегой Аскольдом Куровым представили уникальный материал о работе российских ЛГБТ-активистов, спасающих чеченских геев и лесбиянок во время кампании против геев, начавшейся в 2017 году.

Мертвые мухи и митинг на кладбище. Жизнь у бывших складов химоружия

В 2019 году премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о перепрофилировании бывших военных химических объектов в заводы по утилизации отходов. Однако жителей Удмуртии, Кировской, Курганской и Саратовской областей почти невозможно убедить в безопасности этого производства.

"Очередное торжество лжи". Дело о покусанных полицейских

Ленинский районный суд Краснодара признал виновным адвоката Михаила Беньяша в применении насилия к представителям власти (часть 1 статьи 318 Уголовного кодекса Рос, Михаил Беньяш избил и покусал двух полицейских, сопротивляясь задержанию в сентябре 2018 года перед митингом против пенсионной реформы.

"Всё, что мы требуем, написано в законодательстве". Забастовка крановщиков

С 24 июля в Казани проходит бессрочная акция протеста машинистов строительных кранов. Они требуют повышения зарплаты, приведения кранов в соответствие с техническими требованиями, а также чтобы на земле их работой управляли квалифицированные коллеги-строители.

"Угроза обороноспособности". Анастасии Шевченко продлили домашний арест

Прекращение уголовного дела против журналиста Ивана Голунова подарило надежду остальным преследуемым по политическим мотивам. Но 14 июня суд в Ростове-на-Дону в очередной раз продлил меру пресечения для Анастасии Шевченко – первой в России обвиняемой по новой уголовной статье 284.