Новости


В Венесуэле предотвратили попытку покушения на Мадуро

В Венесуэле в понедельник, 25 марта, было предотвращено покушение на жизнь президента Николаса Мадуро. Это случилось на митинге в центре Каракаса после внесения его кандидатуры в избирательные списки для участия в выборах главы государства 2024 года.

Резервуар Ильского НПЗ загорелся на Кубани после падения беспилотника

Пожар произошёл в резервуаре нефтеперерабатывающего завода в посёлке Ильский Северского района Краснодарского края. По данным ТАСС, ссылающегося на экстренные службы, его причиной стало падение беспилотника.

Диетолог рассказала, чем опасны поздние завтраки

Завтрак разгоняет метаболизм на весь предстоящий день, поэтому принимать утреннюю пищу нужно вовремя. Если отсрочить это дело, могут быть последствия. Об этом заявила диетолог, доктор медицинских наук Маргарита Королёва.

"Путин — великий воин, Байден — президент": Мадуро подобрал эпитеты для мировых лидеров

Президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал российского лидера Владимира Путина великим воином, папу римского — чудотворцем, а Джо Байдена — просто президентом. Короткие характеристики ряду крупных фигур на мировой арене он дал в интервью аргентинскому журналисту Альфредо Серрано в эфире программы La Pizarra.

Мадуро анонсировал выпуск второй национальной криптовалюты

Президент Венесуэлы Николас Мадуро анонсировал выпуск второй национальной криптовалюты. Соответствующее заявление он сделал в четверг. Обеспечение новой валюты станут золотые резервы страны, передает телеканал Globovision.

Николас Мадуро объявил о создании национальной криптовалюты в Венесуэле

Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о создании собственной криптовалюты страны, которая получит название El Petro. Такое заявление он сделала накануне. По замыслу правительства Венесуэлы, это поможет преодолеть финансовую блокаду страны, а также привлечь новые способы финансирования и осуществлять транзакции, передает Reuters.

Мадуро обвинил Twitter в блокировке аккаунтов сторонников властей Венесуэлы - Он назвал это «проявлением фашизма»

Президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил региональное отделение Twitter в намеренной блокировке аккаунтов сторонников властей страны, в частности, чавистов — последователей покойного главы государства Уго Чавеса.

Путин поговорил по телефону с Мадуро - Мадуро рассказал российскому лидеру о кризисе в стране

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с лидером Венесуэлы Николасом Мадуро. Об этом сообщает в четверг сайт Кремля. Мадуро рассказал российскому коллеге об экономическом кризисе в Венесуэле.

Мадуро: ответственность за беспорядки в Каракасе несет спикер парламента Борхес - Он ответственен за все насилие и смерть в стране, подчеркнул глава государства

Президент Венесуэлы Николас Мадуро возложил ответственность за беспорядки в столице страны на председателя Национальной ассамблеи Венесуэлы Хулио Борхеса. Соответствующее заявление президент республики сделал накануне.

В Венесуэле Верховный суд взял на себя полномочия парламента - Суд не исключил возможность создания нового органа вместо Национальной ассамблеи

В Венесуэле Верховный суд взял на себя полномочия Национальной ассамблеи, которая находится под контролем оппозиции. Текст судебного решения был опубликован в четверг.   «До тех пор, пока будет продолжаться ситуация неуважения (к исполнительной власти) и принятия недействительных решений Национальной ассамблеей, данный судебный орган гарантирует, что исполнение парламентских обязанностей будет осуществляться напрямую им самим или органом, который он создаст ради сохранения правового государства», — говорится в документе.

Верховный суд Венесуэлы отклонил «импичмент» Мадуро - Голосование депутатов признано неконституционным

Верховный суд Венесуэлы считает неконституционным решение оппозиционного парламентского большинства об отставке Николаса Мадуро с поста президента страны. Об этом сообщает во вторник телеканал TeleSur.

Парламент Венесуэлы сообщил об уходе Мадуро с поста президента - После голосования депутатов

В Венесуэле парламент заявил, что Николас Мадуро оставил президентский пост в силу неисполнения им своих обязанностей. Об этом сообщает в понедельник газета El Nacional. Решение принимали депутаты путем голосования.

Мадуро поднял минимальную зарплату в Венесуэле - Из-за инфляции

Президент Венесуэлы Николас Мадуро в очереднйо раз объявил о поднятии минимальной заработной платы в стране. Политик сделал заявление в воскресенье.   «Пятьдесят процентов (повышения), я хочу сказать, что с января пенсии и минимальные зарплаты будут в размере 40 638 боливаров, а с учетом 63 720 боливаров на покупку основной продуктовой корзины минимальный составной доход достигнет 104 358 боливаров», — сказал глава государства.

Мадуро отправляется в поездку по нефтедобывающим странам - Для закрепления договоренностей

Президент Венесуэлы Николас Мадуро в ближайшее время отправится в поездку по нефтедобывающим странам, чтобы закрепить договоренности и стабилизации цены на нефть. Политик объявил об этом в понедельник.

В Венесуэле более 130 человек задержали после массовых протестов - Они атаковали магазины и госучреждения

В Венесуэле в штате Боливар более 130 человек были задержаны в ходе массовых беспорядков.  Об этом сообщил в субботу губернатор региона Франсиско Ранхель Гомес. «На месте преступления были задержаны 135 человек.

В Венесуэле оппозиция призвала Мадуро провести досрочные выборы - И освободить политзаключенных

Оппозиция Венесуэлы призвала президента страны Николаса Мадуро провести досрочные выборы и выпустить из тюрем оппозиционных активистов. Об этом сообщает в пятницу Reuters. «Нашей целью является освободить всех политических заключенных в Венесуэле», — сообщил представитель оппозиции.

В Венесуэле Мадуро начал переговоры с оппозицией - Президент готов "протянуть руку для диалога"

В Венесуэле начались переговоры президента страны Николаса Мадуро с представителями оппозиции. Об этом в понедельник сообщает агентство France Presse.   По информации агентства, переговоры проходят в здании музея в окрестностях Каракаса.

Парламент Венесуэлы одобрил начало импичмента Мадуро - По обвинению в нарушении принципов демократии

Национальная ассамблея Венесуэлы проголосовала за начало процесса импичмента президента страны Николаса Мадуро по обвинению в нарушении принципов демократии. Об этом во вторник сообщает Reuters.   Голосование состоялось в парламенте во вторник.

В Венесуэле бюджет примут без участия парламента - Оппозиционных парламентариев Мадуро назвал "людьми без родины"

В Венесуэле бюджет страны будет принят без участия парламента. Об этом заявил в среду президент страны Николас Мадуро. «Высшая палата верховного суда вчера (во вторник) выпустила решение (разрешающее внести бюджет не в парламент), согласно решению, после обсуждения бюджета в четверг я созову конгресс Родины в пятницу, приму бюджет страны и передам его верховному суду», — сообщил Мадуро.

Мадуро начал консультации по стабилизации цен на нефть с Россией и ОПЕК - Президент Венесуэлы уже направил послание Владимиру Путину

Президент Венесуэлы Николас Мадуро начал консультации с рядом стран ОПЕК и Россией относительно стабилизации цен на нефть. Об этом Мадуро заявил в среду. По словам венесуэльского президента, он уже побеседовал с королем Саудовской Аравии Салманом бен Абдель Азиза Аль Саудом, и намерен в ближайшие часы поговорить с эмиром Катара.

Президент Венесуэлы высказался против игры Pokomon Go - По его мнению, игра провоцирует насилие

Президент Венесуэлы Николас Мадуро считает, что популярная игра Pokemon Go провоцирует насилие среди молодежи. Об этом он рассказал в пятницу в своей программе "В контакте с Мадуро". По мнению Мадуро, популярность игры приводит к тому, что тысячи молодых людей начинают жить в виртуальной реальности.

Венесуэла закрыла границу с Колумбией - На неопределенный срок

Президент Венесуэлы Николас Мадуро решил закрыть границу с Колумбией. Им подписан соответствующий указ, заявил Мадуро в специальном обращении к нации в пятницу. Поводом для перекрытия госграницы стала атака венесуэльских контрабандистов, которые пытались переправить товары в соседнее государство.

Лучшее

Reuters: Сечин упрекнул президента Венесуэлы в задержках поставок нефти

Глава «Роснефти» Игорь Сечин на этой неделе летал в Каракас, чтобы встретиться с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро и пожаловаться ему на задержки в поставках нефти. Об этом накануне передает Reuters со ссылкой на источники.

Мадуро сообщил об увеличении минимальной зарплаты в 60 раз

Президент Венесуэлы Николас Мадуро сообщил об увеличении минимальной зарплаты в 60 раз. Соответствующее заявление он сделал в субботу. Зарплата будет привязана к национальной криптовалюте петро, передает газета Nacional.

Николас Мадуро согласился на референдум оппозиции - Но призвал провести его мирно

Президент Венесуэлы Николас Мадуро согласился на проведение «народного референдума» оппозиции. Об этом он заявил накануне. Однако глава государства призвал провести его спокойно, «с уважением к идеям и миру», цитирует его телеканал NTN24.

Президент Венесуэлы объявил о созыве Конституционной ассамблеи - Для внесения изменений в конституцию

Президент Венесуэлы Николас Мадуро созывает Конституционную ассамблею. Мадуро сделал соответствующее заявление на первомайской демонстрации накануне. По словам президента, изменения в главном законе страны способствуют достижения мира в стране.

Мадуро уволил главу центробанка Венесуэлы - Не справился с кризисом

Президент Венесуэлы Николас Мадуро уволил председателя центрального банка Нельсона Мерентеса. Об этом сообщает в воскресенье агенство France Presse. Причиной такого решения президента стал затяжной экономический кризис в стране.

Мадуро заявил о намерении приехать в Москву - Чтобы напомнить о солидарности "с братским народом"

Президент Венесуэлы Николас Мадуро в скором времени посетит Москву. Такое заявление политик сделал в среду. «Мы солидарны с братским народом России.  Надеюсь, что скоро буду с этим посланием в Москве», — сказал президент во время телеконференции.

Парламент Венесуэлы отверг продление ЧП в экономике страны - Мадуро предлагал продлить ЧП в экономике на 60 дней

Парламент Венесуэлы отверг указ президента страны Николаса Мадуро о продлении чрезвычайного положения в экономике. Об этом сообщил в среду оппозиционный депутат Хулио Борхес. Указ о продлении ЧП в экономике Венесуэлы на 60 дней был опубликован в понедельник.

Президент Венесуэлы посетит Китай и Вьетнам - Чтобы подписать соглашения об экономической и финансовой безопасности

Президент Венесуэлы Николас Мадуро посетит Китай и Вьетнам с тем, чтобы подписать соглашения об экономической безопасности. Об этом он сообщил в субботу. Мадуро отметил, что едет по приглашению лидеров этих стран.

Актуальное

Мадуро распорядился сделать спорную территорию Гайана-Эссекибо штатом Венесуэлы

Президент Венесуэлы Николас Мадуро внёс серьёзные изменения в территориальное устройство страны, объявив часть соседнего государства — Гайаны — будущим штатом своей страны. С просьбой принять "красивый закон" о расширении республики на восток политик обратился к Национальной ассамблее.

За работой и пенсией: Названа цель возвращения релокантов в Россию

Ежегодное возвращение в РФ от 50 до 70 тысяч релокантов может быть вызвано их стремлением воспользоваться местными социальными благами, уверен экономист Олег Сухарев. Однако своим присутствием покидавшие родину россияне не нанесут существенного вреда экономике, заявил он в эфире радио "Комсомольская правда".

Мадуро послал к чёрту американских дипломатов

Президент Венесуэлы Николас Мадуро резко отреагировал на угрозу американского правительства усилить санкции против его страны. Политик предложил представителю Госдепа США отправиться к чёрту.

Николас Мадуро подписал указ о денежной реформе в стране

Президент Венесуэлы Николас Мадуро подписал указ о проведении в стране денежной реформы. Это произошло накануне. Как передает Венесуэльское агентство новостей, деноминацию боливара решили провести из-за кризиса в стране.

В Венесуэле проект новой конституции вынесут на референдум - Реформированием документа займется учредительное собрание

После окончания работы учредительного собрания, в Венесуэле пройдет консультативный референдум по проекту новой конституции. Об этом сообщил президент страны Николас Мадуро в эфире местного телевидения накануне.

Во время антиправительственного протеста в Венесуэле пострадали более 30 человек - Протестующие требовали отставки президента Мадуро

Во время антиправительственного протеста в Каракасе пострадали не менее 32 человек. Об этом заявили в управлении здравоохранения муниципалитета Барута накануне. Протест носил название «Марш освободителей».