Новости


Путин дал старт вводу в эксплуатацию зимовочного комплекса станции "Восток"

Путин по ВКС открыл зимовочный комплекс станции "Восток" в Антарктиде. "Восток" - единственная станция, которая находится в центре континента и расположена вблизи Южного геомагнитного полюса Земли

Кульминационный монетарный выброс

Впечатляющий разгон - 9. 4 трлн долл за 11 месяцев с 1 марта 2020 от ведущих семи центральных банков развитых стран. Они твердо и уверенно встали на пути самоуничтожения - условия, при которых обратной дороги уже нет.

Yle (Финляндия): европейские предприятия требуют упрощения правил для деловых поездок в Россию

Девять европейских торговых организаций призывают российское правительство открыть границы для деловых поездок. Финской East Office тоже пригодился бы новый механизм, благодаря которому будет проще вести торговлю на восточном направлении.

Физики впервые переместили накопленный свет

Физики из Германии и Китая впервые осуществили запись и транспортировку света на расстоянии более миллиметра. Для этого ученые использовали в качестве памяти ансамбль холодных атомов рубидия.

В Японии из-за тайфуна Чан-хом эвакуируют людей

Из-за угрозы оползней, которые может вызвать проходящий рядом с побережьем страны тайфун «Чан-хом» около 9 тысяч человек в Японии получили рекомендации эвакуироваться, сообщает телеканал «Эн-эйч-кей».

The New York Times (США): аномальная жара в Сибири? Да, изменение климата стало важным фактором

Ученые проанализировали два эпизода исключительной жары в Сибири, один из которых был длительным, другой - гораздо более коротким. Первый пример - это общий рост температуры в Сибири с января по июнь, который превысил средние температуры, зафиксированные в этом регионе с 1951 по 1980 год, более чем на 9 градусов по шкале Фаренгейта.

Изменение климата приведет к экстремальным волнам в Арктике

Ученые из Отдела климатических исследований Канады (ECCC) установили, что экстремальные поверхностные волны океана, оказывающие разрушительное воздействие на прибрежные сообщества и инфраструктуру в Арктике, могут стать больше из-за изменения климата, сообщает Phys.

Кризис в Европе: дело не только в экономике

Важно понимать, что The Economist - это британское издание. И как любое британское издание, оно ищет оправдание для выхода Британии из состава Евросоюза. Однако важно понимать и другое - многие выводы британских журналистов имеют под собой серьезные основания.

Ученые выяснили, что в атмосфере Земли в 4 раза больше пыли, чем считалось ранее

Специалисты из Калифорнийского университета обнаружили, что количество крупной пыли в атмосфере Земли в 4 раза больше, чем предполагалось. Точное знание того, сколько пыли в воздухе, необходимо для понимания атмосферных явлений и прогнозов глобального потепления, сообщает Phys.

Есть решение в борьбе с коронавирусом РНК препарат Виталанг -2

Ученными из Новосибирского Академгородка был разработан РНК препарат который способен уничтожить короновирус. 10 лет проходили исследования в ведущих институтах страны, таких как Вектор и Институт иммунологии РАН.

23 триллиона долларов: национальный долг США уже превышает размеры американской экономики (The National Interest, США)

Вы помните, когда в последний раз дефицит бюджета достигал 1 триллиона долларов? Это было в 2012 году, и тогда США только начинали выбираться из самой серьезной рецессии за несколько последних десятилетий.

ВАДА. Кому оно надо?

В связи с очередной подлостью от ВАДА в русском народном народе зреет справедливое возмущение. Вот только некоторые нечистоплотные граждане (возможно, работающие на одних с ВАДА хозяев) пытаются направить это возмущение не против реальных виновников этой возмутительной ситуации.

Когда произойдет извержение вулкана рынков

Мировые рынки слабо изменяются с начала недели. Американские индексы сумели преодолеть коррекционные настроения, а фьючерсы на индекс S&P500 вернулись в область исторических максимумов.

Путин покорил Ближний Восток, брошенный американцами. Британские СМИ: Россия устроила передел влияния в Африке

Ключевое событие уходящей недели - это, несомненно, турне Владимира Путина по арабским странам, первое с 2007 года. Даже застарелые противники России, британцы, были вынуждены признать, что визит оказался историческим, а его итоги - блестящими: Москва продемонстрировала всему миру, что является важнейшим игроком на ближневосточном направлении.

Названы вероятные катастрофические последствия солнечной бури

Сильная солнечная буря может привести к массовым отключениям электричества, связи и систем водоснабжения на Земле и серьезным авариям космических аппаратов, рассказал замдиректора по научной работе Института прикладной геофизики им.

Краткий гайд по кандидатам в президенты США, их донорам и суммам

По данным Федеральной избирательной комиссии США, с начала избирательной кампании 2016 кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон потратила на нее $897,7 млн, всего на ее счета поступило более $1 млрд, самым крупным «донором» стал финансист Дональд Сассман с пожертвованием в - $21,8 млн.

Почему никакого транзита власти не будет

В смысле соотнесения глобальных тенденций с внутрироссийским политическим календарем транзит действительно бессмысленнен и неактуален. Он является интеллектуальной ловушкой для обывателя, но последним шансом на реванш для либерального лобби.

Создан материал, стирающий грань между искусственными и живыми организмами

Ученые из разных уголков мира пытаются стереть грань между искусственными и живыми организмами, чтобы в конечном итоге создать роботов, способных к самостоятельному произведению себе подобных.

Live Science (США): физики считают, что вас можно вызволить из черной дыры, но рисковать не следует

Ученые разработали новый, несказанно опасный и невероятно медленный метод перемещения во вселенной. Он включает в себя кротовые норы, связывающие между собой особые черные дыры, которых, вероятно, не существует.

Дональд Трамп потребовал отправить американцев на Луну в течение пяти лет. США обещают победить Россию в лунной гонке

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп дал NASA указание любыми средствами отправить людей к Луне в ближайшие пять лет. Об этом сообщил вице-президент Майк Пенс на заседании Национального космического совета США.

Войны на дальних подступах: Россия уже начала действовать

Объективная реальность 21-го века, увы, такова, что ведение боевых действий за своими границами, на удаленном ТВД, для всех региональных стран, не говоря уже про мировые державы, надо рассматривать не как агрессию, а как оборону.

Почему евро - спасение для развивающихся рынков

В условиях триумфального возвращения кэрри-трейда на развивающиеся рынки все чаще раздаются мнения, что лучшей валютой фондирования является евро. Из 21 потенциального варианта кэрри-трейда с валютами развивающихся стран с использованием евро в качестве валюты фондирования, отслеживаемого агентством Bloomberg, 18 оказались прибыльными в этом году во главе с рублем.

В России разрабатывается новая ракета-носитель Союз-7

В 2006 году Дмитрий Рогозин (тогда - вице-премьер) рассказал, что носители и разгонные блоки получат названия российских рек. Так, работа над разгонным блоком для ракеты «Ангара» ведется под названием «Двина»; сверхтяжелая ракета ранее получила название «Енисей», а ракета среднего класса «Союз-5» - «Иртыш».

Космические бактерии не опасные мутанты

Ученые из Северо-Западного университета США установили, что бактерии, мутировавшие под влиянием космоса, не представляют серьезной опасности для человека. В ходе экспериментов исследователи сравнили почти 200 геномов бактерий, обитавших на МКС, с геномами аналогичных видов, развивавшихся на Земле.

Ученые: извержение Йеллоустонский вулкана обернется катастрофическими последствиями для США

Супервулкан, расположенный в Йеллоустонском национальном парке, за время своего существования стал источником трех гигантских извержений, последнее из которых произошло 640 000 лет назад.

ЕС продлил санкции против России

Евросоюз продлил экономические санкции против России на следующие полгода, сообщил глава Евросовета Дональд Туск. «Решение: ЕС единогласно продлил экономические санкции против РФ с учетом нулевого прогресса в реализации минских соглашений», - передает слова Туска РИА «Новости».

Bloomberg (США): Путин встал на защиту евро

Россия впервые с 2013 года готовится к продаже облигаций в евро. Несмотря на недавнее падение цен на нефть, у страны - профицит бюджета и нет необходимости в займах.

Самый разрушительный пожар в истории Калифорнии

Лесной пожар Camp стал самым мощным за всю историю штата Калифорния. Огнем было уничтожено около 7 тысяч строений, 9 человек погибли. Из опасной зоны эвакуировали около 50 тысяч граждан, а президент США Дональд Трамп объявил в штате режим ЧС.

Главы Роскосмоса и NASA обсудили вопросы планетарной защиты и присутствия на Луне. Глава НАСА обсудил с Рогозиным поиск внеземной жизни

Глава NASA Джим Брайденстайн провел встречу с гендиректором госкорпорации "Роскосмос" Дмитрием Рогозиным, в ходе которой стороны обсудили, в частности, вопросы планетарной защиты и постоянное присутствие на Луне.

Ядерную кнопку нажмет искусственный интеллект

В Пекине на конференции SIPRI и CICIR дебаты вызвали риски использования искусственного интеллекта в военной сфере. Один из выводов способен шокировать: в конечном итоге нельзя исключать вероятности того, что страны будут вынуждены автоматизировать принятие решений об ответном ударе, что может привести к непредсказуемым последствиям Отдельно усложняет ситуацию тот факт, что автономное оружие и искусственный интеллект до сих пор находится в «серой зоне» международного права.

В России начинается отопительный сезон

Осень не ждет. Среднесуточная температура уверенно понижается и в северных регионах России уже перешла, или приближается к отметке +8, которая является критерием начала отопительного сезона. На Европейской части России домашнее тепло первыми получают жители Нарьян-Мара.

От итогов встречи Трампа с Кимом выигрывает Россия

Историческая встреча Дональда Трампа с Ким Чен Ыном сопровождалась забавными эпизодами и привела к важнейшим договоренностям, главной из которых стала денуклеаризация КНДР в обмен на гарантии безопасности от США.

На юге Японии объявлено штормовое предупреждение из-за приближения тайфуна

В воскресенье, 10 июня, национальное Метеорологическое управление Японии объявило штормовое предупреждение на островах Дайто (южная префектура Окинава), к которым приближается тайфун "Маликси". Местные власти рекомендовали жителям ряда населенных пунктов временно эвакуироваться в безопасные места из-за угрозы оползней и наводнений.

Океанологи открыли гигантскую "мертвую зону" у берегов США

Ученые нашли гигантское "мертвое пятно" у юго-восточных берегов США, сопоставимое по размерам с Уэльсом или Израилем, сообщает пресс-служба университета Луизианы. Участки океанов с пониженным содержанием кислорода, так называемые "зоны смерти", образуются в результате загрязнения воды удобрениями и промышленными отходами.

Мировое правительство потерпело крах

Идея глобализации, унифицирующей мировое пространство и устанавливающей тотальное господство именно западных культурных норм и ценностей, сформировалась еще несколько столетий назад. Колониализм, насаждение народам других частей света своей религии, языка, экономическое доминирование - все это составные компоненты единой стратегии, которая была направлена, в том числе, и на уничтожение национальных и религиозных идентичностей, превращение мира и его жителей в единое пространство, управляемое мировым правительством и населенное безликими «винтиками» некоего «мирового прогресса».

Путин предложил Европе освободиться от Америки

Тема национального суверенитета стала ключевой в ходе дискуссии на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Президент Франции Эммануэль Макрон так горячо убеждал всех, что у его страны есть настоящий суверенитет, что Владимир Путин в ответ не выдержал - и сделал Европе исключительно щедрое предложение.

Из-за загрязнения воздуха ежегодно умирает 7 миллионов людей

Загрязнение воздуха связано со смертями почти 7 миллионов человек ежегодно, причем большая часть летальных исходов случается в бедных странах. Последние цифры, опубликованные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), показывают, что девять из десяти человек дышат воздухом, который содержит опасный уровень загрязнителей.

Из-за извержения вулкана в Вануату эвакуируют 11 тыс. человек

Из-за извержения вулкана Манаро власти Вануату распорядились начать массовую эвакуацию жителей острова Амбае на близлежащий остров Санто, сообщает The Weather Channel. Наводнения и селевые потоки, вызванные недавними дождями, усложнили эвакуацию.

Ученые выяснили, от чего не помогает медитация

Многие думают о медитации как о волшебстве, которое быстро может улучшить здоровье, внимание, настроение, память и в целом сделать человека лучше. Новое исследование задалось целью выяснить не ее благоприятное воздействие, а то, от чего она не помогает.

Лучшее

Текущий кризис в ФРГ может стать крупнейшим после Второй мировой войны

Германия, пережившая два поражения в мировых войнах и впоследствии сумевшая стать экономикой 1 в Европе, стоит на пороге очередного кризиса. При этом выбраться из него стране будет гораздо сложнее, и на то есть веские причины

13 февраля ожидается магнитная буря

Сильные геомагнитные возмущения в первой половине недели спровоцированны крупными взрывами вблизи направления на Землю. Завтра, 13 февраля, прогнозируется магнитная буря.

Как санкции против России помогли России обрести свое производство тракторов. "Ростсельмаш" и его дочка

В начале февраля в Ростове-на-Дону на конвейере тракторного завода "Ростсельмаш" собрали первые машины. Запущенное в конце января предприятие стало первым в новейшей истории России построенным с нуля тракторным заводом

Глобальное потепление опережает цели Парижского соглашения

Австралийские и американские океанологи при изучении древних морских губок первые получили химические свидетельства того, что средние температуры на Земле выросли примерно на 1,7° с середины 1860 годов, что заметно выше текущих оценок экспертов ООН

Как действующее правительство Германии готовится использовать улицу против оппозиции

Абсолютно примитивная конструкция, но она уже работает. Мы принимаем закон, согласно которому хотим дать вам гражданство, но вот те «редиски/фашисты/оппозиция/AFD» хотят прийти, не дать вам гражданство и выгнать из страны

Россия установила рекорд по несырьевому экспорту

В 2021 году Россия существенно нарастила несырьевой неэнергетический экспорт, побит рекорд, сообщила глава Российского экспортного центра (входит в ВЭБ.РФ) Вероника Никишина. Никишина рассказала, что «по итогам января-ноября 2021 года несырьевой неэнергетический экспорт России составил 170,5 млрд долларов, а по результатам целого года мы оцениваем рост ННЭ в 36%, до более чем 191 млрд долларов, что стало новым историческим максимумом», передает РИА «Новости».

Пять главных политических событий 2022 года

Каким станет для международной политики 2022-й, мы поймем примерно через год. Но некоторые его вехи можно определить уже сейчас. Газета ВЗГЛЯД выбрала пять событий как регионального, так и исторического значения, способных изменить судьбу России и других ведущих держав планеты.

Байден победил но близится решающая схватка за Северный поток 2 (Die Welt, Германия)

Германия надеется на улучшение трансатлантических отношений при Джо Байдене. Однако Байден - противник газопроводного проекта. Пока Сенат США планирует дальнейшие санкции, Германия рискует потерять важный козырь в переговорах о трубопроводе.

Идеально круглый черный объект обнаружен в Антарктиде

Возможно, что сотни или даже тысячи лет назад в район Антарктиды опустился корабль пришельцев и по каким-то причинам они не смогли улететь обратно. Корабль был замурован под толщей камней и льда, но сейчас он выходит на поверхность.

Как и когда закончится наша Вселенная?

Для космолога Кэти Мак понимание того, что вселенная может умереть, дает ощущение комфорта и связи со всем окружающим. Исследователь из Университета штата Северная Каролина Кэти Мак говорит, что изучение вариантов того, как Вселенная теоретически может закончиться в любой момент, или в отдаленном будущем, дает ей странное чувство умиротворения.

Физики зафиксировали квантовый шум в лаборатории LIGO что нужно знать?

Исследователи из проекта LIGO продемонстрировали, как сверхтонкая настройка приборов позволяет им раздвигать границы фундаментальных законов физики. Лазерно-интерферометрическая гравитационно-волновая обсерватория (LIGO) обнаруживает гравитационные волны, возникающие в результате катастрофических событий во Вселенной, таких как слияние нейтронных звезд и черных дыр.

Перед эпидемией в Ухани проводились коронавирусные эксперименты с "теми самыми" мышами (на гранты США)

Daily Mail сообщает, что смогло получить документы из института вирусологии в Ухане, свидетельствующие о следующем: - институт по гранту США проводил коронавирусные эксперименты с летучими мышами, пойманными за тысячу миль в провинции Yunnan - геном Covid-19 был отслежен как раз до этих мышей и именно из Yunnan - неофициально источники признали, что, возможно, утечка вируса произошла из лаборатории, и, хотя ведущей версией остается рынок животных в Ухани, версию об утечке из лаборатории "больше нельзя игнорировать", например, ученые могли быть инфицированы после того как на них попала кровь с вирусом, а потом занесли инфекцию в местное сообщество - эксперименты над мышами финансировались US National Institutes of Health (США) - в апреле 2018 имела место публикацию про "смертельную свиную диарею" вызваную HKU2 коронавирусом от этих мышей, эта эпидемия тогда вырвалась на свиные фермы Китая, после этого нескольких мышей поймали для дополнительных исследований

Актуальное

В странах ЕС доминируют "популисты", которые являются сторонниками ЕСxit

В Британии волнуются и переживают. Оказывается, в ЕС доминируют (набирают популярность) «популисты, которые являются сторонниками ЕСxit». В 9ти странах (Франция, Германия, Бельгия, Нидерланды, Польша, Италия и др) «анти-европейцы» находятся на первом или втором месте по популярности

МЧС опубликовал прогноз рисков ЧС в 2022 году

Специалисты МЧС России прогнозируют в 2022 году крупные наводнения и природные пожары в Сибири и на Дальнем Востоке. Об этом корреспондентам РИА Новости сообщили в пресс-службе министерства.

Волны тепла в мировом океане участились в 20 раз из-за воздействия человека

Эксперты из Центра исследований климата Ошгера (OCCR) при Бернском университете установили, что сильные морские волны тепла участились более чем в 20 раз из-за человеческой деятельности, сообщает Phys.

Астрономы искали инопланетян среди 10 миллионов звезд. Что они нашли?

Некоторые люди отказываются верить в существование инопланетян, но большинство ученых уверены в обратном. Ведь подумайте сами - во Вселенной настолько много планет, что как минимум тысячи из них должны быть пригодными для жизни и на них вполне могут обитать разумные существа.