Новости


"Артдокфест" покажет премьеру фильма о художнике, обвинённом в оскорблении чувств верующих

3 апреля на фестивале независимого документального кино "Артдокфест" – состоится премьера фильма "Профессионал Авдей Тер-Оганьян", рассказывающего о российском художнике-акционисте, прожившем более 20 лет в эмиграции и два года назад вернувшемся в Россию.

В Афинах умерла Софи Ксеон, музыкант и транс-активист

Певица, продюсер, диджей и транс-активист Sophie погибла в возрасте 34 лет в Афинах. "Софи была пионером нового звука, одним из самых влиятельных музыкантов последнего десятилетия", - говорится в заявлении её лейбла Transgressive.

Мини-сериал "Чернобыль" удостоен премии BAFTA

Британская академия кино и телевизионных искусств (BAFTA) признала "Чернобыль" лучшим мини-сериалом. Фильм о взрыве реактора на Чернобыльской атомной электростанции в апреле 1986 года победил в семи номинациях из четырнадцати возможных.

«Рома» Альфонсо Куарона победила в Венеции

75-й Венецианский фестиваль (29 августа – 8 сентября) завершился победой мексиканского режиссера Альфонсо Куарона. «Золотого льва» за лучший фильм получила его автобиографическая черно-белая картина «Рома».

Том Вулф, отец "новой журналистики" умер в Нью-Йорке

В Нью-Йорке в возрасте 87 лет умер американский журналист и писатель Том Вулф. В 1970-х годах появилось вдохновлённое идеями Вулфа движение, которое провозгласило стирание граней между журналистикой и литературой.

Лучшее

Умер Эдди ван Хален, основатель рок-группы Van Halen

Во вторник в США в возрасте 65 лет умер Эдди ван Хален, гитарист и один из основателей популярной в 1980-е годы группы Van Halen. Об этом сообщили его жена, сын и брат, находившиеся рядом с ним в последние минуты в палате госпиталя Сент-Джонс в Санта-Монике (штат Калифорния).

Актуальное

В Германии актёры и актрисы сделали массовый каминг-аут

В Германии 185 актёров и актрис совершили массовый каминг-аут и сообщили о своей гомосексуальности, бисексуальности или трансгендерности. Заявление и портреты публ"Мы актеры. Нам не обязательно быть тем, кого мы играем.