Новости


НАСА начинает опыт по изменению траектории полета астероида

В среду запуском космического аппарата с военно-воздушной базы Вандерберг в Калифорнии американское космическое агентство (НАСА) начнёт уникальный эксперимент, цель которого изменение траектории движения астероида.

Отложен испытательный запуск нового американского космического корабля

Во вторник американское космическое агентство (NASA) и корпорация Boeing сообщили о переносе на более поздний срок запуска космического корабля Starliner, который будет использоваться для доставки людей на орбиту.

Лучшее

Великобритания вошла в международный космический проект "Артемида"

Великобритания решила участвовать в американской программе возвращения человека на Луну и объявила 13 октября о присоединении к "Соглашению Артемиды". США планируют отправить на Луну "первую женщину" и "следующего мужчину".

NASA одобрило полёт корабля Dragon к МКС без астронавтов

Американское космическое агентство NASA окончательно одобрило тестовый запуск космического корабля Crew Dragon (Крю-Дрэгон) к Международной космической станции (МКС) 2 марта. Это станет первым космическим испытательным полётом нового корабля компании SpaceX Илона Маска.

Актуальное

На Венере обнаружены признаки условий, в которых возможна жизнь

Поиски внеземных форм жизни, возможно, впервые увенчались успехом, информирует Би-би-си. Учёным удалось обнаружить в атмосфере Венеры редкое химическое соединение, которое может являться признаком наличия условий для жизни микроорганизмов.

С Байконура запущена ракета с 34 спутниками системы OneWeb

Ракета-носитель "Союз-2. 1б" с разгонным блоком "Фрегат" и 34 британскими спутниками связи OneWeb стартовала c космодрома Байконур, сообщил ТАСС.   Первые шесть спутников OneWeb были запущены с космодрома Куру на ракете "Союз-СТ" 28 февраля 2019 года, в тот же день их вывели на орбиту.