Новости


Алексей Кузовкин об инновационных технологиях в IT: применение машинного обучения и искусственного интеллекта в бизнесе

Искусственный интеллект на своем современном этапе развивается невероятными темпами. Каждый день в сети появляются все новые демонстрации феноменальных технических достижений в сфере машинного обучения.

В России запустили в серию газовую турбину большой мощности ГТЭ-170

Стало известно, что АО «Силовые машины» закончили создание своей первой серийной (коммерческой) газовой турбины большой мощности ГТЭ-170. В комплекте с генератором и котлом-утилизатором агрегат был заказан для поставки на Нижнекамскую ТЭЦ.

Частная бестопливная электрогенерация потеснит монополию электросетей

Существующая система централизованного электроснабжения подразумевает наличие зависящих друг от друга, хотя и автономно существующих, элементов: электростанций различных типов, системы линий электропередач, а в конце этой цепочки - потребители: юридические и частные лица.

Neutrinovoltaic путь развития бестопливной электрогенерации

Для характеристики политической и экономический ситуации любого государства применима аксиома - сохранять передовые позиции экономически высокоразвитого государства, возможно лишь при условии владения передовыми технологиями и компетенциями, что особенно значимо для такого мощного государства, как Россия.

ЕС в поиске выхода из энергокризиса

Энергетический кризис в ЕС ускорит темпы трансформации сектора энергетики в странах ЕС, поскольку их экономика не в состоянии выдержать длительный период аномально высоких цен на закупку ископаемого топлива.

ГК Цифра запустила горячую линию и предложила российские аналоги зарубежного ПО для промышленности

ГК «Цифра», российский разработчик программных продуктов для цифровизации промышленности, запустила горячую линию для консультаций промышленных предприятий, столкнувшихся с проблемой внедрения, обновления или прекращением технической поддержки установленного зарубежного ПО из-за введенных санкций.

Neutrinovoltaic наногенераторы электроэнергии будут выпускаться в России

После оптимистичных поздравлений с Новым Годом 2022 и радостного застолья приходит время задуматься критично о реальных перспективах на будущее: ближайшие годы обещают быть очень непростыми, что связано не только с пандемией, но и с падением уровня жизни населения, которое характерно не только для постсоветских республик, но и для развитых стран.

Сенатор Карелин А.А. поддержал разработчиков компании НПО ВиталангБио

Встреча с разработчиками прошла в Закнодательном собрании Новосибирской области. На встрчече были представленны новые разработки компании НПО ВиталангБио, Клеточные Концентраты Растений. Данная разработка объединяет в себе традиционную медицину а также последние инновации, по словам разработчика Спицина Александра: - "С помощью клеточных концентратов будет возможно убирать различные дисфункции той или иной системы организма".

Проектируется Pi Car электромобиль с Neutrinovoltaic источниками тока

Необходимость срочного решения вопросов сохранения климата на Планете приобретает первостепенное значение: в том, что природные катаклизмы - это не просто прогнозы климатологов и экологов, мы смогли убедиться в этом году.

Норникель: Производство новых ледоколов один из ключевых элементов успешной реализации всех инвестиционных проектов в Арктике

В рамках Восточного экономического форума было подписано трехстороннее соглашение о намерениях по совместному проектированию и строительству новейшего отечественного двухтопливного ледокола, работающего на сжиженном природном газе и дизеле.

Лучшее

Что это было, Рамблер? Сервис из прошлого опубликовал новости из будущего

Утром прочитал новость , что на «Рамблере» очередные сбои в работе. Решил проверить лично и не пожалел. На этот раз сайт выдавал новости, которые опережали время на несколько часов. Короче говоря, почитал новости из будущего, от души посмеялся.

На рынке появился новый пикап на базе Lada Granta

Дочка «АвтоВАЗ» «ВИС-Авто» выпустила на рынок новую модель - пикап на базе уже обновленной Lada Granta. По данным портала Drom.ru, автомобиль приобрел новое оформление передней части в стиле Vesta, а также измененную переднюю панель и другую комбинацию приборов.

В России начались летные испытания зашитого в ракету беспилотника

Стартовали летные испытания опытных образцов нового беспилотного летательного аппарата (БПЛА), запускаемого в воздух внутри ракеты реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Смерч», сообщил замгендиректора концерна «Техмаш» (входит в Ростех) Александр Кочкин.

Machine learning: технология будущего, которая меняет жизнь сейчас

Москва, 19 июля - "Вести. Экономика" Рынок машинного обучения стремительно растет: в 2016 г. его объем преодолел отметку $1 млрд, и, судя по прогнозам, к 2025 г. он увеличится до $39,98 млрд. Технология машинного обучения была изобретена в 1959 г.

В России представили общественности широкий спектр техники, которая позволит обеспечить существенный рывок в с/х

В настоящее время становится очевидно, что сельскохозяйственная отрасль страны на данный момент стала наиболее успешной точкой роста в процессе замещения импорта в стране. Однако, несмотря на это, в РФ до недавнего времени наблюдалась определенная зависимость от иностранных производителей сельхозтехники.

"Ростех" представил российский аналог Skype

"На конференции "Цифровая индустрия промышленной России" продемонстрированы возможности первой отечественной унифицированной коммуникационной системы - отечественного аналога Skype - с высоким уровнем информационной безопасности.

Возрождение Маруси: в Сети появились фото с первым готовым спорткаром

Новосибирский энтузиаст, глава компании VIP-Service Александр Сердцев задумал возродить проект Николая Фоменко, и, честно говоря, получается у него это неплохо. Проработавшая всего пять лет Marussia Motors оставила после себя всего пару-тройку эксклюзивных автомобилей.

Лучшие wi-fi роутеры 2018 года

Модельный ряд роутеров не так подвергается техническому устареванию, как, например, смартфоны, планшеты или видеокарты для компьютеров. Качественный аппарат беспроводной связи с хорошим набором характеристик будет актуален не один год.

РФПИ вместе с CDC IC инвестирует в биотехнологии

Москва, 24 мая - "Вести.Экономика". Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и CDC International Capital (CDC IC) подписали соглашение об инвестировании 15 млн евро в российский бизнес французской биотехнологической группы компаний Olmix, специализирующейся на производстве органической продукции на основе морских водорослей для здоровья и питания животных, растений и людей

Разработанный инженерами МТИ дрон может летать как птица и плавать как лодка

«Мировой океан по-прежнему остается мало исследованным, - говорит молодой доктор наук из Массачусетского технологического института Габриэль Буске, который возглавил разработку уникального робота в рамках своей дипломной работы.

Новый кроссовер от Skoda может ездить на газе, бензине и электричестве

На автосалоне в Женеве в начале марта чешский автопроизводитель представит концепт нового городского кроссовера Vision X, самой интересной особенностью которого станет гибридная силовая установка: ДВС в составе гибрида способен работать как на бензине, так и на газе.

Intel пообещала процессоры со встроенной защитой от Meltdown и Spectre

Позднее в этом году Intel выпустит процессоры, в которых защита от обнаруженных в начале января критических уязвимостей Meltdown и Spectre будет реализована на аппаратном уровне. Об этом заявил генеральный директор Intel Брайан Крзанич, общаясь с инвесторами.

Актуальное

Поступили первые геологические анализы образцов лунных пород, добытых Китаем

Поступили первые геологические анализы образцов лунных пород, добытых Китаем На этой неделе состоялся научный конгресс Europlanet Science Congress (EPSC) 2021. В связи с этим Юци Цянь, доктор философии Китайского университета геонаук, представил первые анализы, проведенные на образцах лунных пород, извлеченных миссией "Чанъэ-5".

Россия оказалась впереди планеты всей Ледоколы Росатома и Балтийского завода не имеют равных

На днях на Балтийском заводе состоялась закладка третьего серийного атомного ледокола проекта 22220 «Якутия», который строится по заказу предприятия ФГУП «Атомфлот», принадлежащего «Росатому». Министр промышленности и торговли Денис Мантуров сообщил, что как только строительство серии атомных ледоколов закончится, Россия станет обладательницей крупнейшей группы подобных судов.

Новые багги Google: как мошенники используют сервис Google Maps?

Пользователи Google пожаловались на получение от сервиса фейковых Push-уведомлений с сообщением о некоем «бесплатном подарке от Google», после нажатия на которое приложение запрашивало разрешение поделиться данными местонахождения.

Facebook строит спутники для раздачи интернета

Facebook, ранее отказавшаяся от самостоятельного проектирования и производства беспилотников Aquila, не забросила инициативу по обеспечению интернет-подключением труднодоступных уголков Земли. В компании подтвердили, что ведут работу над новым интернет-спутником Athena ("Афина"), но рассказать об этом проекте им пока нечего.

Российское исследовательское судно успешно завершило поход в более чем 50000 морских миль

Первый за время службы вошедшего 3 года в строй ВМФ России судна проекта 22010 «Янтарь» 11-месячный поход завершен. Современное океанографическое исследовательское судно выполнило насыщенную программу по изучению океанов, в том числе с использованием глубоководных беспилотников и обитаемых подводных аппаратов.

HTC делает ставку на ИИ и виртуальную реальность

Компания HTC, которая испытывает серьезные проблемы на рынке смартфонов, намерена и дальше инвестировать в новые передовые технологии, такие как виртуальная (VR) и дополненная реальности (AR), искусственный интеллект (ИИ), интернет вещей и сети пятого поколения (5G).

"Ростелеком" и Nokia создают СП в сфере НИОКР

Москва, 24 мая - "Вести.Экономика". Телекоммуникационные компании "Ростелеком" и Nokia договорились о создании совместного предприятия, которое будет вести научно-исследовательские и опытно-конструкторских работы, в частности в плане объединения решений и опыта компаний.