Новости


Изменение климата ведет к сокращению вегетационного периода в Центральной Азии

Это плохая новость с точки зрения планов по наращиванию сельхозпроизводства, и особо плохая - для пастухов. Изменение климата ведет к быстрому сокращению вегетационного периода в Центральной Азии, говорится в новом исследовании, в котором собраны данные по растительному покрову за последние два десятилетия.

Синоптики спрогнозировали рекордно высокие температуры в европейской части России

Высокие температуры, близкие к историческому максимуму, ожидают жителей центра европейской части России в последнюю неделю января, которая обычно бывает самой холодной за зиму, сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Природные пожары под Сочи ликвидированы

Оперативные службы Краснодарского края на шестые сутки завершили ликвидацию природных пожаров в горно-лесной труднодоступной местности в Сочи, сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

Москвичам пообещали марсианскую погоду

Холодная «марсианская» погода без снега и 14 градусов мороза ночью ожидается в Московском регионе на следующей неделе, днем температура опустится до минус 9, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Под Алеутскими островами найден гигантский вулкан

Геологи из США выяснили, что часть небольших островов Алеутского архипелага и шесть крупных вулканов, расположенных на их территории, на самом деле могут быть частью одного и того же гигантского супервулкана, сообщила пресс-служба Американского геофизического союза (AGU).

Москвичей предупредили о погодной гипоксии

Жители Москвы могут почувствовать во вторник резкое ухудшение самочувствия вследствие погодных изменений. В столице выражены междусуточные колебания температуры, высокая влажность, пониженное содержание кислорода в воздухе на фоне неустойчивого атмосферного давления.

Крупнейший в мире айсберг движется к британской территории

Айсберг А68, дрейфующий в водах Южной Атлантики, надвигается на британскую заморскую территорию, а именно остров Южная Джорджия. По размерам ледяная глыба, которую признали самой крупной на планете, сопоставима с самим островом, сообщает BBC News.

Москвичей предупредили о гололедице и заморозках

Понижение температуры до отрицательных значений и гололедица ожидаются в столице в ночь на понедельник. Водителям рекомендуют избегать резких перестроений на дороге, а пешеходам - подбирать обувь с нескользкой подошвой.

На Европу движется серия штормов с ветрами около 145 км/ч

Северо-западные части Европы готовятся к шторму «Эйден», который принесет с собой ливни и шквалы со скоростью ветра до 145 км/ч. Вслед за ним ожидаются еще 2 два шторма, каждый из которых угрожает дождями и наводнениями, сообщает AccuWeather.

Видеопрогноз. О погоде 31 октября - 2 ноября в Европейской России

Октябрь передает эстафету ноябрю, завершающему осеннему месяцу. Показания термометров неумолимо понижаются, хотя все еще продолжают превышать климатическую норму. В антициклонах перемены будут более спокойными.

В Атлантике могут развиться сразу 2 тропических шторма Эпсилон и Зета

После небольшого перерыва в рекордном сезоне ураганов в течение ближайшей недели в Атлантическом океане может развиться сразу 2 тропических шторма, поскольку для этого складываются подходящие атмосферные условия.

В Центре Европейской части выпал снег

Под влиянием южного циклона в Центральном округе Европейской части прошли дожди, на севере с мокрым снегом и налипанием мокрого снега. В Тверской и Ярославской областях образовался временный снежный покров…

Словакию захлестнули наводнения, в отдельных районах объявлена экстренная эвакуация

Несколько дней сильных ливней вызвали наводнение в отдельных частях Словакии, в результате чего один человек погиб, из затопленных зон ведется эвакуация жителей. Трагический случай произошел в селе Езерско, Прешовский край.

Ураган Дельта бушует на юге США

В Мексиканском заливе ураган «Дельта» достиг побережья США. Скорость ветра оценивается в 165 км/ч, информирует Национальный центр США по слежению за ураганами (NHC).

Мощный шторм накрыл Столичный округ Нью-Йорк: погибли 2 человека, обесточены 200 тыс. домов

По данным Национальной метеорологической службы в Олбани, в некоторых районах ветер дул со скоростью более 112 км/ч. В Международном аэропорту Олбани были зафиксированы порывы ветра до 109 км/ч - самого высокого суточного показателя в октябре за всю историю.

Ураган Дельта обрушился на побережье Луизианы, оставив сотни тысяч домов без электричества

Ураган второй категории «Дельта» обрушился на берег американского штата Луизиана недалеко от Креола. Максимальная устойчивая скорость ветра достигала 160 км/ч. К вечеру пятницы, 9 октября, более 360 тыс.

Венецию впервые защитили от наводнения

Венеция регулярно страдает от наводнений. Ежегодно «высокая вода» - прилив высотой более 80 сантиметров - затапливает улицы. Так, в прошлом 2019 году она поднималась на 1,5 метра над уровнем моря, были затоплены здания, нанесен ущерб достопримечательностям, в частности, базилике Сан-Марко.

Сильные лесные пожары охватили 10 провинций Аргентины

а этой неделе сотни пожарных пытались сдержать лесные пожары в Аргентине. Всего от пожаров пострадали 10 провинций: Кордова, Санта-Фе, Энтре-Риос, Жужуй, Сальта, Тукуман, Катамарка, Сантьяго-дель-Эстеро, Ла-Пампа и Буэнос-Айрес, сообщает Buenos Aires Times.

Реинкарнация бабьего лета

Минувшая неделя порадовала жителей Центральной России очень теплой и комфортной погодой. Однако в понедельник бабье лето возьмет тайм-аут, поскольку с запада, с приближением холодного атмосферного фронта, связанного с североатлантическим циклоном, небо нахмурится, и брызнут небольшие дожди, что, естественно, понизит дневную температуру до +12…+17°.

Рекордный тропический шторм Салли принесет во Флориду более 100 мм осадков

В Атлантическом океане сформировался тропический шторм «Салли», который стал 18-м названным штормом сезона ураганов 2020 года. В районах западного побережья Флориды, США, объявлены предупреждения о наводнениях, поскольку ожидается выпадение от 50 до 100 с лишним мм осадков, сообщает CNN.

Шельфовый ледник Гренландии потерял еще 110 кв. км льда

От крупнейшего шельфового ледника Арктики, 79N, расположенном на северо-востоке Гренландии, отделился огромный массив льда. Отколовшийся участок охватывает около 110 кв. км, спутниковые снимки показали, что он распался на мелкие части, сообщает BBC News.

Кроваво-красная мгла накрыла Орегоном: эти фото будто из фильма ужасов

Губернатор Орегона Кейт Браун считает, что этот пожарный сезон может стать самым разрушительным по нанесенному ущербу и числу жертв. Всего в Калифорнии, Вашингтоне и Орегоне действуют 96 очагов площадью 1,3 млн га.

Сентябрю осенняя погода

В предстоящую пятидневку в столичном регионе будут чередоваться дождливые периоды и дни без осадков. Дождь в Москве не прогнозируется в выходные. Временами погода будет ветреной. Колебания температуры воздуха будут проходить в пределах, близких к климатической норме.

В Гидрометцентре опровергли народную примету о бабьем лете

Он объяснил, что метеорологическое «бабье лето» связано с приходом азовского антициклона и явление это достаточно редкое - бывает примерно два раза в три года. Однако метеорологи в настоящее время расширили понятие «бабьего лета».

Милан был атакован сильным ветром: фото последствий

Сильный дождь с ветром в Милане (Италия) в ночь с пятницы на субботу вызвали множественные разрушения. Были повреждены крыши, карнизы, затоплены подвалы и подземные переходы, попадали деревья, но, к счастью, никто не пострадал.

Количество погибших во время внезапных наводнений в Афганистане достигло 160

Внезапные наводнения и оползни в Афганистане, затопившие жилые дома потоками грязи 26 августа, уже привели к гибели 160 человек. Власти опасаются, что число жертв может возрасти, на местах трагических инцидентов продолжаются поиски пострадавших, сообщает ABC Net.

Москва выполнила годовую норму осадков

Москва на 4 месяца раньше положенного выполнила годовую норму осадков. С начала 2020 года в городе, на главной столичной метеостанции ВДНХ, выпало 700,4 мм осадков при положенной годовой норме 691 мм.

Пожары в Калифорнии усиливаются

Причиной возникновения пожаров специалисты называют сухие грозы. Это молниевые разряды между кучево-дождевыми облаками и поверхностью земли, от которых зажигается сухая трава, кустарники и деревья.

Бейрут объявлен районом стихийного бедствия

После мощного взрыва в морском порту Бейрута столица Ливана объявлена районом стихийного бедствия, говорится в заявлении пресс-службы президента Ливана Мишеля Ауна по итогам экстренного заседания Высшего Совета обороны (ВСО) республики.

3 лучших напитка на пустой желудок

Зарубежные медики перечислили 3 лучших напитка на пустой желудок. Согласно информации издания Health Line Medical, одним из них является теплая вода с лимоном и медом.

Ураган Дуглас ослабевает по мере приближения к Гавайям, но остается опасным

Ураган «Дуглас», который в данный момент является самым сильным штормом на планете, подходит к Гавайям. Согласно прогнозам, он ослабнет до того, как достигнет цепи островов в эти выходные, сообщает CNN.

Жертвами наводнения в Индии стали 189 человек

«Уровень воды в Брахмапутре из-за непрекращающихся дождей продолжает повышаться. Ситуация остается критической», - сообщили в министерстве водных ресурсов штата Ассам. Власти подчеркнули, что пандемия коронавирусной инфекции осложняет борьбу с наводнениями.

Штормовой фронт продолжает захватывать ЕТР

В настоящий момент по Русской равнине с юга на север смещается зона мощного ненастья. На что она способна - страна уже узнала: улицы Краснодара во вторник было проще переплыть, чем перейти; в отдельных районах вода поднималась так быстро, что люди не успевали покинуть общественный транспорт, и из вставших трамваев горожан на лодках вывозили спасатели

Лучшее

В Майкопе из-за ливней введен режим ЧС

Между тем, по прогнозам синоптиков, ситуация с осадками в ближайшие сутки остается неблагоприятной. Ожидается, что дожди прекратятся только в выходные.

В южную половину Европейской России заглянуло настоящее лето

Вынос тепла из Северной Африки в сочетании с высоким блокирующим антициклоном разогрели атмосферу над южной половиной Европейской России до летних значений. Так, в прошедшие пару дней на юге Черноземья и в Ростовской области воздух прогревался до +23.

Тайфун и муссоны унесли жизни 155 человек на Филиппинах

На Филиппинах по меньшей мере 155 человек погибли из-за оползней и других инцидентов, вызванных тайфуном «Мангхут» и муссонными дождями, государственные чиновники сообщили об этом. По данным полиции и местных спасателей, до сих пор еще 70 человек числятся пропавшими без вести.

В Киеве последствия ливней ликвидируют более 1 тыс. коммунальщиков

На минувшей неделе столицы трижды оказывалась во власти стихии. После мощных ливней многие улицы города превратились в реки, потоки воды смывали автомобили. В течение недели было повалено 300 деревьев, еще 500 деревьев повреждены, а также разрушены 8 опор линий электропередачи.

Засуха погубила зерновые в Башкирии

Из-за засухи почти половина посевных площадей уничтожена в Хайбуллинском районе Башкирии. В основном это зерновые: элитные твердые сорта пшеницы, а также ячмень и рожь. Но и выжившие посевы тоже вряд ли будут урожайными, считают аграрии.

Аномальная жара бьет рекорды по всему миру

Аномальное тепло этим летом регистрируется в разных точках нашей планеты, включая США, Канаду, Великобританию, Ближний Восток и даже Северную Сибирь, сообщает Washington Post.

На Китай движется тайфун Мария

Китай готовится к удару восьмого по счету в нынешнего году тайфуна «Мария», который обрушит на ряд районов сильные дожди, сообщает агентство «Синьхуа».

Юг Европейской России пересекает грозовой фронт

В начале недели экстремальная жара на юге Европейской России заметно сдала позиции. В прошедшие сутки зной около +40 сохранялся только на юго-востоке региона: в Дагестане, Чечне, на востоке Ставрополья, на юго-востоке Калмыкии.

Актуальное

На юге Европейской России ожидается сильный ветер

Обширный скандинавский антициклон перемещается по территории Европейской России с северо-запада на юго-восток. Утром 30 октября его центр находился над Костромской областью, в середине недели он приблизится к западной границе Казахстана.

Сильный ливень превратил улицы Туапсе в реки

Непрекращающийся с утра проливной дождь стал причиной подтопления сразу нескольких улиц в Туапсе - потоки грязной воды унесли несколько оказавшихся на их пути машин и проломили бетонный забор. Очевидцы сняли на видео разгул стихии в курортном городе.

Циклон нарушил работу паромной переправы

Мощный циклон, с материка переместившись на Сахалин, обрушил на остров осеннее ненастье. Уже накануне здесь начались сильные дожди. Минувшей ночью максимально количество осадков досталось Александрову-Сахалинский (17 мм), Нышу (16 мм) и Комрво (15 мм).

Жара в Канаде убила 50 человек

Аномальная жара, установившаяся в восточной канадской провинции Квебек, стала причиной смерти как минимум 50 человек. По данным издания Montreal Gazette, 28 смертей были зафиксированы в Монреале, крупнейшем городе провинции

В Австралии десятки машин утонули в расплавившемся асфальте

Асфальт, судя по всему, расплавился из-за жары, и опрошенные каналом автомобилисты называли себя "насекомыми, попавшими в паутину". Интересно, что расплавившийся участок дороги был отремонтирован только неделю назад.

Прогноз погоды в Москве на 1 июля на период матча Испания Россия

1 июля погоду в Москве и области будет определять активный южный циклон и его атмосферный фронт. Ожидается переменная облачность, в большинстве районов пройдут кратковременные ливневые дожди с грозами, в отдельных районах сильные, местами не исключен град.