Новости


Лавров заявил о готовности к разрыву отношений с ЕС из-за новых санкций

Россия готова разорвать отношения с Евросоюзом в случае введения новых санкций, заявил Лавров. Ранее глава дипломатии ЕС, вернувшись из Москвы, пригрозил внести предложения по новым ограничениямПодробнее на РБК:https://www.

Высылка из России трех дипломатов является вынужденной мерой МИД

Высылка из России трех иностранных дипломатов из-за их участия в несанкционированных протестных мероприятиях является вынужденной мерой.Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/02/07/vysylka-iz-rossii-treh-diplomatov-yavlyaetsya-vynuzhdennoy-meroy-mid

Анонс послания Путина: ожидается работа над ошибками с пенсионным возрастом

Ежегодное послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию страны, которое, как указывают близкие к Кремлю источники, ожидается в феврале, будет сконцентрировано не только на политических, но и на социально-экономических решениях.

Захарова: Вопрос вмешательства США в дела России получит развитие на официальном уровне

4 февраля 2021, 14:36 Текст: Алина Назарова Тема постоянного вмешательства Вашингтона во внутренние дела России может получить развитие на официальном уровне, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Турецкое Anadolu разместило провокационный список евреев в команде Байдена

Турецкое государственное информационное агентство Anadolu опубликовало в «Твиттере» список евреев в администрации Джо Байдена и отметило их израильским флагом в «антисемитском посте, основанном на серии статей и выступлений комментаторов в Турции, направленных против американских евреев».

Фильм о Дворце в Геленджике сняла Германия при поддержке США

Как и крути, но что ни делается - все к лучшему. К чему эта фраза - думайте сами, а я пока расскажу вам о фильме, который снял скандальный блогер Алексей навальный, пока куковал в Германии якобы на лечении где-то в горах Ибаха.

Зеленский нарывается на импичмент

Владимир Зеленский ввел санкции против телеканалов, у которых иная точка зрения. Не успел президент Украины объявить об этом как украинская парламентская оппозиция решила инициировать отстранение от должности нынешнего президента.

Наша власть управляется из Вашингтона: на Украине комментируют введение Зеленским санкций против китайских инвесторов завода Мотор Сич

«Наша власть управляется из Вашингтона»: на Украине комментируют введение Зеленским санкций против китайских инвесторов завода «Мотор Сич»

Джо Байден решительно отменяет все указы Дональда Трампа

Уже несколько лет в США не могут определиться с медицинской системой. Проблема это стояла давно, но активные действия по изменению ситуации начал проводить Барак Обама. Правда, не особо успешно, ведь его инициатива в виде Obamacare столкнулась не только с противоборством со стороны республиканцев, которые не могли позволить какому-то демократу одержать в чем-то верх, но и с жестокой реальностью.

Российские миротворцы разминировали 711 гектаров в Нагорном Карабахе

Саперы ВС России очистили более 700 гектаров территорий в Нагорном Карабахе от взрывоопасных предметов. Как сказано в сообщении Минобороны РФ, на сегодняшний день российские миротворцы проверили 900 с лишним зданий и более 230 км дорог.

Резолюция об импичменте Трампа: затаскают по судам или что ждет экс-президента?

Демократы продолжают нервировать беднягу Дональда Трампа. Представители нижней палаты Конгресса США, которую контролируют демократы, внесли в сенат одобренную ранее резолюцию об импичменте бывшему президенту.

Трамп открыл во Флориде офис для сортировки корреспонденции

26 января 2021, 07:58Фото: Yuri Gripas/Consolidated News Photos/Global Look PressТекст: Антон Никитин Бывший президент Соединенных Штатов Дональд Трамп открыл во Флориде офис в целях сортировки корреспонденции и организации публичных выступлений 45-го главы американской администрации, сообщает Reuters.

МИД Словакии заявил о нежелании ЕС бесконечно продлевать санкции против России

26 января 2021, 08:48 Текст: Алина Назарова Европейский союз хочет быть острожным с ограничениями в отношении России и не желает «до бесконечности» опираться на политику санкций, заявил министр иностранных дел Словакии Иван Корчок после итогам заседания руководителей внешнеполитических ведомств стран ЕС в Брюсселе.

Скорые на полтора часа застряли в пробках из-за несогласованного митинга во Владивостоке

Машины скорой помощи во Владивостоке, выезжавшие в субботу на вызовы к инфекционным больным и больным коронавирусом, стояли в пробке по 1,5 часа из-за несогласованного митинга, сообщил заместитель главного врача по клинико-экспертной работе городской станции скорой помощи Олег Сорокин.

В Германии потребовали от России разъяснений по поводу дворца Путина

Уполномоченный правительства ФРГ по вопросам межобщественного сотрудничества с Россией Йоханн Затхофф потребовал от Москвы разъяснить обвинения в адрес президента Владимира Путина, касающиеся якобы его «дворца».

Пушков призвал отказаться от попыток понравиться Западу

Глава комитета Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков предположил, что в России слишком много внимания уделяют тому, что о нас пишут и говорят в западных странах, и призвал прекратить попытки понравиться США и Западу.

В Совфеде предложили ввести внесудебную блокировку ведущих треш-стримы сайтов

Необходимо ввести законодательную норму о возможности внесудебной блокировки сайта, если на нем ведется треш-стрим. Для операторов и провайдеров в случае неприятия мер по блокировке сайта должна быть установлена административная ответственность, заявил сенатор Александр Башкин.

Китай призвал США не вмешаться в дела других стран

25 января 2021, 11:07 Текст: Алина Назарова Пекин выступает против любого вмешательства извне в дела суверенного государства, заявил официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь, комментируя заявления посольства США в Москве о несогласованных акциях 23 января.

Немецкий политик предупредил Евросоюз о полном одиночестве без России

Немецкий политик, экс-премьер Бранденбурга Маттиас Платцек в интервью медиагруппе RND призвал Евросоюз возобновить взаимовыгодные отношения с Москвой, поскольку Европа без России может остаться в полном одиночестве.

Администрация Байдена решила пересмотреть соглашение Трампа с талибами

Администрация нового президента США Джо Байдена намерена пересмотреть соглашение о мире, заключенное при экс-главе государства Дональде Трампе, с афганской радикальной группировкой «Талибан» (запрещена в России), передает Reuters со ссылкой на Белый дом.

Новый глава ХДС озвучил свою позицию по отношению к России

Россия во многих отношениях является противником Запада, однако при этом необходимо искать пути для кооперации с Москвой по важным темам, заявил новый председатель входящего в правящую в ФРГ коалицию Христианско-демократического союза (ХДС) Армин Лашет в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

МИД предупредил США о последствиях вмешательства в дела России из-за рекламы митингов

Любые попытки «освещения» несанкционированных акций в российских городах со стороны посольства США будут рассматриваться как грубое вмешательство во внутренние дела страны, заявили в МИД России.

Беспорядки произошли в Сиэтле и Портленде после инаугурации Байдена

21 января 2021, 11:23 Текст: Алина Назарова После инаугурации президента США Джозефа Байдена в двух крупных американских городах - Сиэтле и Портленде прошли беспорядки с участием представителей леворадикальных движений.

Роухани обозначил условие возвращения Ирана к ядерной сделке

20 января 2021, 10:30 Текст: Ольга Никитина Если новая администрация США избавится от «черных пятен прежних четырех лет» и вернется к выполнению ядерной сделки, Иран будет готов сделать то же самое, заявил президент исламской республики Хасан Роухани.

Бан Трампа повлиял на отказ стран от американских соцсетей

В США до сих пор обсуждают блокировку личных страниц Дональда Трампа в соцсетях. Многим американцам эта новость далась очень тяжело - переживания граждан до сих пор льются рекой и вряд ли скоро эта волна негодования закончится.

Политолог: Twitter должен заблокировать аккаунты Навального и его сторонников

«Хотелось бы увидеть, как Twitter блокирует призывы Навального, услышать от из уст администрации этой соцсети, как она возмущена. Ведь нельзя же призывать к массовым беспорядкам. Но, конечно, Twitter так не поступит», - сказал газете ВЗГЛЯД политолог Олег Матвейчев, комментируя призывы блогера Алексея Навального к кампании уличных протестов.

Капитолий закрыли из-за угрозы безопасности

Капитолий США закрыли на вход и выход из-за «угрозы безопасности», сообщило агентство Reuters. По данным Секретной службы США, здания комплекса Капитолия были закрыты из-за пожара, который произошел на улице в месте, где ночевали бездомные.

США собрались продвигать свои ценности в России через медиасферу

Отдел по связям с общественностью посольства США в Москве объявил о старте грантовой кампании в сфере медиа для продвижения американских ценностей в России. Американские власти намерены раздать деньги для реализации трех программ с говорящими названиями: «Делимся Америкой с Россией», «Одна планета» и «Медиа и информация в России».

Лучшее

Гости в студии ФАН обсудили конфликт в Нагорном Карабахе и нашли пути его решения

ФАН выпустил документальный фильм на актуальную проблему 2020 года - Нагорно-Карабахский конфликт. Фильм «Один день в Карабахе. По разные стороны конфликта» уже вышел на сайте новостного агентства.

Байден позорится перед выборами Трамп не упускает возможности его подколоть

Какой бы поддержкой ни пользовался кандидат в президенты США Джозеф Байден, Трамп, кажется, обгоняет своего оппонента. Причем гонка эта явно какая-то чересчур стариканская и вялая. Но все же гонка.

Робособака прогулялась по Чернобылю

Погулять по Чернобылю безопасно можно только при помощи камеры, установленной на собаке-роботе от Boston Dynamics. Во время прогулки злектронный пес по имени Спот уже измерил уровень радиации в пунктах локализации отходов «Рыжий лес», «Буряковка» и «Подлесный».

На Украине хотят ввести репрессивные меры для инакомыслящих учителей

В Сети появился документ, подготовленный украинским министерством образования. В нем руководству школ даются рекомендации «в области преподавания истории». В своем аккаунте в Фейсбуке его выложил бывший депутат Верховной рады Алексей Журавко.

ПНС устроило медиапровокацию, пытаясь сорвать перемирие с ЛНА

Не так давно Восток и Запад Ливии начали мирный диалог по урегулированию кризиса внутри страны. С тех пор было достигнуто немало положительных изменений. Однако, по всей видимости, в скором времени опять стоит ждать ухудшения ситуации, и виной тому - провокации со стороны триполитанских властей.

Нестыковочка: лечение Навального после якобы отравления Новичком в два раза дешевле, чем от коронавируса

Блогер Алексей Навальный дал интервью Юрию Дудю, в котором рассказал, в какую сумму обошлось лечение в немецкой клинике «Шарите». Сравнительно низкая цена, названная Навальным, говорит о том, что его лечили вовсе не от интоксикации боевым отравляющим веществом.

Украина того и гляди дошутится с Беларусью, что окажется без нефти

У Белоруссии и Украины несколько странные отношения и не знаешь, как их трактовать. А это значит, что любой неделикатный шаг как с одной, так и с другой стороны, сулит неприятные последствия. Дело же вот в чем - белорусский лидер Александр Лукашенко недоволен украинскими нападками в адрес республики, поэтому может и ответить.

Муратовская Новая газета нашла новый повод для продвижения западных ценностей

Муратовская «Новая газета», честно сказать, очень вяло освещала события в Белоруссии за последний месяц. Тем не менее, не высказываться по этой ситуации она не могла. До работающих там либералов только спустя полтора месяца дошло, что контекст в республике очень уж благодатный, чтобы продвигать западные ценности в России.

Страховщики боятся санкций США из-за Северного потока-2 и отказывают строительным судам

США добились того, чего хотели - запугали западные компании, оказывающие услуги в страховой сфере, в сфере обслуживания и т. п. А это существенно затрудняет строительство «Северного потока-2». При этом американским политикам теперь даже не нужно непосредственно шантажировать и запугивать европейские компании - молва о американских санкциях идет впереди.

Новейший российский истребитель МиГ-41 сможет разгоняться до 5500 км/ч

Китайское издание «Чжунго цзюньван» выпустило статью о разрабатываемом в РФ истребителе МиГ-41, относящемся к пятому поколению. Корреспонденты отмечают, что новейший российский истребитель будет пригоден для выполнения боевых операций даже в ближнем космосе.

В России разработали шлем, позволяющий наводить пушки кораблей поворотом головы

Для военных ВМФ РФ разработали шлем, позволяющий наводить пушки поворотом головы. По словам генерального конструктора концерна «Моринформсистема-Агат» Николая Борисова, это возможно благодаря системе нашлемных целеуказателей.

Актуальное

Это незаконно!

«Это незаконно!» Буровые работы Анкары в Восточном Средиземноморье раздражают Евросоюз все больше. Чтобы справиться с раздражением, ЕС в воспитательных целях использует популярное в народе средство - санкции.

: Важный дляПутина самолет совершил первый полет

Новый российский пассажирский самолет Ил-114-300 совершил первый полет. Об этом сообщает РИА Новости. Владимир Путин ранее отмечал важность этого проекта. Именно Ил-114-300 планируется использовать для улучшения транспортной доступности в регионах Российской Федерации.

News 7: Предсказана судьба Белоруссии без Лукашенко

Отставка Лукашенко приведет к формированию в Белоруссии олигархических кланов - страна станет похожа на Украину или Молдавию, прогнозирует эксперт. Он предсказывает масштабный передел собственности и борьбу крупного бизнеса за влияние на политическую систему.

Кто станет трубоукладчиком для российского газопровода СП-2 в Германии?

Подводные операции для газопровода "Северный поток - 2" в ФРГ будет вести якорный трубоукладчик "Фортуна". Об этом свидетельствуют данные навигационного предупреждения, распространенного Федеральным морским и гидрографическим агентством ФРГ.

Америка решила, что 2020 был худшим годом в современной истории

Журнал Time (CША) назвал 2020 год - худшим во всей мировой истории для людей, живущих в современном мире. На обложке журнала крупными цифрами цифры 2020, перечеркнутые алым крестом, а снизу маленькая черная надпись - самый худший год.

Тихановская торопит США поскорее ввести санкции против Минска

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская призывает американский сенат как можно скорее одобрить законопроект, который расширяет полномочия президента США по введению санкций в отношении столицы Белоруссии.

Дед с батей сцепились по пьяни и испортили всем праздник: Эрдоган снова оскорбил Макрона

Президент Турции Реджеп Эрдоган снова выступил с заявлением оскорбительного характера. И, как неудивительно, предназначалось оно президенту Франции Эммануэлю Макрону. Турецкий лидер пожелал французам скорого избавления от «бремени Макрона» и заявил, что французский президент и его страна проходят через опасный период.