Новости


От котика до волшебной палочки: Стали известны желания москвичей в письмах Деду Морозу

В Московской усадьбе Деда Мороза в Кузьминках завершилась шестая почтовая кампания. Все, кто успел отправить послание в срок и указал полный обратный почтовый адрес, до конца зимы получат ответ из столичной усадьбы.

Выяснилось, сколько россиян не будут убирать новогоднюю ёлку до конца зимы

Более трети россиян не будут убирать новогоднюю ёлку и декор до конца января. Об этом свидетельствуют результаты опроса, в котором участвовало почти четыре тысячи наших сограждан. Так на заданный вопрос ответили 37% респондентов.

Полсотни яиц: Стало известно, из-за чего подросток расправился с опекуншей на Кубани

Стала известна предполагаемая причина убийства 54-летней жительницы Тихорецкого района Краснодарского края, которую недавно убил её 14-летний приёмный сын. Как передаёт kp.ru со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах, злоумышленник повздорил с женщиной из-за полусотни яиц.

Щедрец — что можно и чего нельзя делать в праздник 13 января

Щедрый вечер — традиционный праздник, отмечаемый славянами накануне старого Нового года. Когда Щедрец выпадает в 2024 году, какова история этого праздника и какие есть приметы на этот вечер — подробнее читайте на Life.ru.

63-летняя бунтарка из Карелии сбежала из дома ради кредита для аферистов, её поймали хитростью

В Петрозаводске 63-летняя Ольга Ю. поверила аферистам и собралась взять для них кредит, но её остановили дети и внуки, тогда доверчивая пенсионерка ушла из дома и пропала. Историю о том, как удалось вернуть беглянку, публикует Mash.

Эколог раскрыл чудовищную опасность нанопластика

Нанопластик — это продукт распада пластика, который стал очень удобным изобретением для человека. Вместе с тем, как пояснил телеканалу "360" эколог Илья Рыбальченко, пластик не разлагается и крайне опасен для здоровья.

Новогоднее обращение Путина смотрели сто процентов телезрителей

Новогоднее обращение президента России Владимира Путина смотрели 100 процентов телезрителей. Примечательно, что среди жителей старше четырёх лет, проживающих в городах с населением 100 тысяч человек и более, обращение смотрели более 46%. Об этом рассказали в пресс-службе Mediascope.

Рождественское путешествие из Турции в СССР. Как казаки-некрасовцы 300 лет хранят традиции

Предки казаков-некрасовцев жили на Дону больше 300 лет назад. Их путешествие, затянувшееся на несколько сотен лет, началось в 1708 году. Казаки под предводительством Игната Некрасова стремились найти место, где они смогут хранить свои традиции и свою веру.

Вплоть до смерти: Ветеринар предупредил об опасности для кошек от одного ёлочного украшения

При украшении ёлок лучше отказаться от "дождика", если дома есть кошки. Об этом предупредил NEWS.ru ветеринарный врач Михаил Шеляков. Специалист объяснил, что если животное проглотит мишуру, то это может привести к развитию кишечной непроходимости, а это грозит летальным исходом.

Россиянам назвали четыре способа утилизировать новогоднюю ель

Россияне могут воспользоваться сразу несколькими способами для безопасной утилизации новогодних ёлок. После праздников деревья проще всего сдать на переработку, выбросить в мусорный контейнер, закопать в лесу или даже сжечь в банной печке, рассказали в "Роскачестве".

Россиянам объяснили, как без стресса выйти на работу после праздников

Продолжительные новогодние праздники с постоянными застольями и многочасовым бездельем сбивают режим людей, из-за чего они зачастую чувствуют, что не готовы возвращаться к повседневной рутине. Однако есть ряд правил, которые помогут настроиться на рабочий лад.

Составлен топ-8 оригинальных идей, чем занять ребёнка дома на новогодних каникулах

Новогодние каникулы — отличное время для того, чтобы провести время с ребёнком и создать незабываемые воспоминания. При этом даже домашние занятия могут быть весёлыми и разнообразными. Преподаватель изобразительных искусств и куратор в Филипповской школе онлайн Анна Калугина поделилась с Лайфом простыми идеями детского досуга, для воплощения которых не потребуется особых усилий.

"Захлебнёшься": Нарколог посоветовал не соревноваться на праздниках с запойной роднёй

Во время рождественских и новогодних праздников россияне часто собираются большой семьёй и в гости могут приехать дальние родственники. Почему бессмысленно пытаться угнаться за сильно пьющей роднёй, в беседе с РИАМО рассказал психиатр-нарколог Василий Шуров.

И это не рассол: Врач раскрыл секрет, как спастись от похмелья утром 1 января

Если новогоднее утро выдалось тяжёлым и нестерпимо болит голова из-за похмелья, то лучше подкрепиться кашей, выпить бульон и подышать свежим морозным воздухом. Об этом рассказал преподаватель кафедры фундаментальных медицинских дисциплин медицинского факультета Государственного университета просвещения Александр Умнов в беседе с "Известиями".

Патриарх Кирилл поздравил верующих с Новым годом

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 31 декабря поздравил россиян с Новым годом. В обращении он пожелал гражданам идти по жизненному пути с верой в Бога, ведь она помогает преодолевать все трудности.

"Не позволим врагу добиться его целей": В ДНР заявили, что киевский режим не сможет отменить Новый год в РФ

У киевского режима не получится отменить Новый год в России, даже несмотря на массированный ракетный обстрел Белгорода со стороны ВСУ, который стал для нашей страны настоящей трагедией. Об этом заявил депутат Народного совета ДНР и руководитель проекта "Народный фронт" Сергей Ярош, опубликовав слова поддержки пострадавшим братьям-белгородцам.

Новый год наступил в самых восточных регионах России — на Камчатке и Чукотке

Новый, 2024 год уже наступил в самых восточных регионах РФ — на Камчатке и Чукотке. Так, в Петропавловске-Камчатском праздничная программа стартовала на главной площади города в 22:00 по местному времени (13:00 мск).

Врач перед Новым годом раскрыл время, которое "проживут" салаты вне холодильника

Салаты относятся к категории скоропортящихся продуктов, а потому время их безопасного употребления сильно ограничено. Отказаться от блюда стоит в том случае, если оно простояло на столе дольше пары часов, предупредил врач Роман Иванов.

Россиян обрадовали скорым снижением цен и призвали сберегать финансы

В условиях высоких цен стоит сберегать финансовые средства. Так, можно выбирать для экономии те группы товаров, цены на которые контролируются правительством, например крупы. Об этом радио "Комсомольская правда" рассказал директор Федерального методического центра по финансовой грамотности РЭУ им. Г.В. Плеханова Денис Перепелица.

Гастроэнтеролог перечислила самые вредные блюда с новогоднего стола

Сложно отказать себе в удовольствии попировать за роскошным праздничным столом в Новый год. Тем не менее многие традиционные блюда, например сельдь под шубой и салат оливье, могут негативно сказаться на состоянии организма, если объедаться, не зная меры.

Назван способ восстановить кожу после новогодних застолий

После новогодних застолий для нормализации обмена веществ и выведения токсинов полезно пить воду с лимонным соком, а выведению лишней жидкости из организма поспособствует умеренная физическая активность, например, обычная прогулка.

Россияне ответили, как часто съедают сожжённые бумажки с желаниями на Новый год

Россияне используют разные способы загадать желание на Новый год: большинство просто проговаривают заветную мечту про себя во время боя курантов (64%), тогда как почти каждый пятый (17%) записывает хотелки на бумажке и съедает её после сожжения.

Россиянам рассказали, как получить бесплатную медицинскую помощь в Новый год

Новогодние праздники — время веселья, однако они сопряжены со множеством разных заболеваний: травмами, пищевыми отравлениями и разного рода инфекциями. А ещё нередки случаи обострения болезней сосудов и сердца.

Вечно молодой: 7 никогда не стареющих душой знаков зодиака

Старость неизбежно коснётся каждого из нас. Но одни спокойно войдут в этот период своей жизни, а другие будут сопротивляться из последних сил, не давая возрасту портить настроение. Кто эти счастливчики, которым в душу вкололи эликсир молодости?

Россиян призвали не закупаться алкоголем и едой на все новогодние каникулы

Закупаться едой и алкоголем следует максимум на пару первых дней новогодних праздников, чтобы потом был повод выйти из дома, прогуляться, провести время на катке или на выставке. Об этом сказал РИАМО психиатр-нарколог Василий Шуров.

Песков не стал раскрывать детали новогоднего обращения Путина

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал раскрывать детали новогоднего обращения Владимира Путина. В частности, в Кремле не ответили на вопрос, записано ли уже телеобращение главы государства и чему оно будет посвящено.

Три коварных "Гринча" похитили у детей наряженную ёлку и спалились у монастыря в Приамурье

В Тынде Амурской области на горнолыжном курорте трое неизвестных украли украшенную новогоднюю ёлку, которую установили воспитанники местной спортшколы. Об этом говорится в телеграм-канале учреждения "Спортивная школа № 1".

Такая традиция: Выяснилось, повторяют ли россияне за Женей Лукашиным и ходят ли 31 декабря в баню

Парение в бане является одним и самых популярных видов отдыха у россиян, а традицию сходить в неё 31 декабря зародил ещё почти 50 лет назад Женя Лукашин из популярной советской комедии "Ирония судьбы, или С лёгким паром!".

Россиянам объяснили, как сдать в магазин ненужный новогодний подарок

Новый год — время подарков. Но, несмотря на искреннее желание порадовать близкого человека, иногда подарок по тем или иным причинам может не подойти. О том, как правильно вернуть товар в магазин, сообщает Ura.ru.

Врач назвал продукты, которые спасут от алкогольного отравления после новогоднего застолья

Некоторые продукты и ряд простых уловок снизят риск алкогольного отравления после хорошего застолья, рассказал РИАМО врач-гастроэнтеролог Евгений Белоусов. По его словам, "не болеть" поможет еда, богатая цинком и витаминами группы B.

"Пизанская" ёлка поставила жителей российского города по разные стороны баррикад

В администрации Солигалича Костромской области прокомментировали сообщения о покосившейся городской ёлке, которая обрела популярность в соцсетях, где её называют "пизанской" и "уставшей". Чиновники сообщили, что в середине декабря специалисты провели работы по выправке дерева.

"Ходоки во всей красе": Жителей Приморья напугали леденящие душу фигуры Деда Мороза и Снегурочки

Жители приморского Артёма бурно обсуждают в Сети новогодние фигуры, которые установили на городской площади. Местных очень напугали жуткие Дед Мороз и Снегурочка возле Дома культуры. Пользователи прозвали их "ходоками во всей красе".

Ёлка, премия, пьянка: Стало известно, как изменился словарный запас россиян перед Новым годом

Перед Новым годом растёт не только число покупок, но и количество слов, которые употребляются в рабочих чатах в связи с праздником. Так, аналитики выяснили, что за последние полтора месяца о главном атрибуте Нового года — ёлке — стали говорить на 242% чаще: если 6 ноября её упомянули всего 883 раза, то к 20 декабря — уже больше четырёх тысяч раз.

Возможен замедленный рост волос: Стилист и астролог рассказали, можно ли стричься 31 декабря

По народным поверьям, менять причёску 31 декабря — не лучшая идея. Кто-то, следуя Модестову дню, боится остаться с ломкими и редкими волосами, а кто-то — "срезать" удачу и потерять красоту. О том, как лучше поступить россиянам в канун Нового года, "Тульская служба новостей" узнала у экспертов.

Короткий шнур и плохая изоляция: Россиян предостерегли от покупок некачественных новогодних гирлянд

Качественная новогодняя гирлянда должна иметь ряд признаков, свидетельствующих о её безопасности. Об этом НСН рассказал директор по связям с общественностью компании TDM Electric Дмитрий Зорин. По его словам, на шнуре устройства важно найти маркировку с его техническими характеристиками, а в комплекте обязательно должен быть паспорт с информацией об условиях применения.

Лучшее

"Собирала слёзы и горе": "Кладбищенская" новогодняя ёлка возмутила жителей села в Бурятии

В бурятском посёлке Мостовское чиновники установили на детской площадке новогоднюю ёлку, соорудив её из веток с местного кладбища. Жители узнали об этом только сейчас и негодуют, что веселились возле дерева, которое собирало "все людские слёзы и горе".

"С чувством юмора у людей неважно": Жена россиянина, колядовавшего в женской одежде, отвергла все обвинения

Мужчины из города Новоаннинского, которые переоделись в женщин во время колядок, выбрали такие костюмы ради забавы, а не для пропаганды нетрадиционных ценностей. Об этом заявила жена одного из них.

Самый голый участник вечеринки Ивлеевой прошёл медкомиссию в военкомате и встал на учёт

Рэпер Vacio (Николай Васильев), получивший известность после скандальной "голой вечеринки" Ивлеевой, прошёл медкомиссию в военкомате Савёловского района после выхода из спецприёмника. Об этом сообщает телеграм-канал SHOT.

Уехавший кинокритик Антон Долин* избавился от последнего бизнеса в России

Уехавший из России кинокритик Антон Долин* избавился от последнего бизнеса на родине. По данным Mash, речь идёт о существовавшем с 2019 года ИП, с помощью которого журналист делал видео- и аудиоконтент.

Россия вошла в пятёрку стран с самым заметным ростом пенсий на начало 2023 года

Россия заняла место в пятёрке стран, где наблюдается значительный рост пенсий, опередив США и уступив только Бельгии, Мексике, Турции, Испании. Такие данные за начальный период прошлого года приводят Росстат и Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), пишет РИА "Новости".

Россиянам советуют подводить итоги и ставить новые цели в старый Новый год

Празднование старого Нового года поможет ещё раз подвести итоги и наметить планы на будущее, рассказала РИАМО специалист Московской службы психологической помощи населению Екатерина Игонина. По её словам, этот день отлично подходит для дружеских посиделок и семейных вечеров.

Учёные научили бетон "самоисцеляться" с помощью бактерий

Капсулы со специальными бактериями, способными сращивать трещины в бетоне, разработали учёные из Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) в Челябинске. Об этом рассказал заведующий кафедрой строительных материалов учебного заведения Александр Орлов.

Психолог объяснила, как понять, что с домашней новогодней ёлкой пора прощаться

Кто-то убирает ёлку сразу после окончания новогодних праздников, а кто-то оставляет главный символ Нового года стоять до марта. Психолог Наталья Наумова рассказала, когда лучше всего избавляться от тематической атрибутики.

"Таз не готов": Акушер рассказала, что будет с 13-летней беременной школьницей из Петербурга

Недавно общественность потрясла новость о 13-летней школьнице из Санкт-Петербурга, которая обратилась к врачам из-за беременности. Выяснилось, что девочка уже на пятом месяце. Акушер-гинеколог Виктория Мариновская рассказала, с какими осложнениями может столкнуться роженица в таком раннем возрасте.

В списке проказников?!: Стало известно, сколько россиян остались без новогоднего подарка

В России 24% опрошенных загадали встретить в Новом году свою любовь, 18% попросили новый смартфон, а по 14% респондентов назвали своей мечтой отменное здоровье и кучу денег. Об этом пишет "Газета.ru" со ссылкой на исследование "ЮMoney".

Найден простой лайфхак, как собрать опавшие с ёлки иголки без пылесоса

Опавшие с новогодней ёлки иголки проще собрать роликом с клейкой лентой. При этом использовать пылесос нельзя, потому что колючки забьют шланг и сломают технику. Об этом заявил эксперт по строительным материалам Фёдор Васильев.

Актуальное

Врач объяснила, как прогулки под палящим солнцем и любовь к еде могут привести к онкологии

Онкологические заболевания являются одними из самых распространённых и опасных, и защититься от них на 100% невозможно. Однако, по словам врача-онколога Анастасии Марьенко, снизить риск страшного недуга можно, соблюдая ряд рекомендаций.

Назван опасный возраст, когда человек наиболее уязвим перед шизофренией и биполяркой

Самые тяжёлые психические болезни, например шизофрения, биполярное расстройство, начинаются, как правило, в молодом возрасте, до 30 лет. Об этом заявил эксперт по доказательной медицине, врач-психиатр Артём Гилёв, комментируя исследование австралийских учёных.

Мечтавший отдохнуть на Мальдивах с красоткой пенсионер стал жертвой развода и лишился миллионов

Пенсионера из подмосковного Пушкино обманули на 2,4 миллиона рублей, обещая тур на Мальдивы. Мужчина повёлся на предложение коварной незнакомки вместе отдохнуть на море и отдал ей деньги, пишет SHOT.

Шойгу исполнил мечту 15-летней девочки и познакомил её с пилотажными группами

Глава Минобороны Сергей Шойгу в рамках акции "Ёлка желаний" исполнил желание 15-летней девочки Саши, которая мечтала познакомиться с пилотажными группами. Об этом сообщает пресс-служба российского оборонного ведомства.

Юрий Никулин успел озвучить три истины о жизни, доброте и счастье, в которые верил

Он был не только творческим человеком, но ещё и достойно защищал Родину. Артист был на фронте, пережил блокаду и освобождал Прибалтику. Несмотря на кровавые войны, Никулин сумел сохранить любовь к жизни, оптимизм и умение радоваться мелочам. И вот его золотые слова.