Новости


Перспективы дела Оберлендера: дойдет ли до суда дело бывшего нацистского преступника?

Канадский суд все-таки рассмотрит дело об экстрадиции бывшего члена нацистской зондеркоманды СС 10А Гельмута Обердендера, организовавшей в 1942 году убийство 214 детей из Ейского детского дома, а также причастной к массовым убийствам мирных жителей СССР во время карательных акций в Крыму, Краснодарском крае и Ростовской области.

Очередной фейк от украинских историков: Холокост устроил СССР

Украинские власти в своем стремлении переписать историю и отречься от совместного российско-украинского прошлого в составе СССР скатываются к настолько явным историческим фальсификациям, что даже говорить о них было бы смешно и глупо, если бы не одно но: эти инсинуации, имеющие мало общего с настоящей наукой, сегодня здесь ложатся в основу образования и воспитания молодежи.

В Японии в тысячелетнем храме проступили лики святых

В Японии исследователи из Хиросимского университета использовали инфракрасные камеры для обследования древнего храма. Эта техника позволила обнаружить ранее неизвестные изображения буддийских святых, которые столетиями были скрыты от взора копотью.

Видео атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки восстановили в цвете и full hd

Страшные кадры единственного в истории человечества случая применения ядерного оружия. На YouTube опубликовали отреставрированное документальное видео 1945 года от правительства США - ролик очистили от шумов, сделали цветным и увеличили разрешение до Full HD.

Нормандская операция никогда не имела того стратегического значения, о котором привыкли говорить бывшие союзники

Накануне Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что Россия никому и ничего не будет доказывать, но сделает все, чтобы правда о Второй мировой войне никогда не была забыта.

Самые шокирующие сексуальные традиции в истории

Общество определяет сексуальное поведение и тенденции как «нормальные» или «отклоняющиеся», основываясь на культурных традициях, меняющихся с течением времени. Хорошим доказательством тому могут служить сексуальные нравы Древнего Рима и Египта, ведь многие из них сегодня кажутся нам шокирующими и неприемлемыми.

Чем обернулся рождественский подарок Америки для России сто лет назад

Крупнейшие банкиры по ту сторону Атлантики будут работать в очень тесном сотрудничестве с нами. Если мы победим в революции, сокрушим Россию, мы укрепим власть сионизма на ее погребальных останках и станем такой силой, что весь мир встанет перед ней на колени. Мы покажем, что такое настоящая власть.

Змиевы Валы

"Автору однажды довелось в глухом степном ауле на границе Павлодарской и Целиноградской областей встретить рыжеволосого и голубоглазого казаха. Оно и не мудрено. Ведь не все русы дружно отправились в переселение.

Куда умчались золотые кони хана Батыя?

После нашествия полчищ Батыя на Русь (1237-1240гг.) хан вернулся домой с богатой добычей и повелел построить на реке Ахтуба столицу новой империи город Сарай Бату.

Минобороны рассекретило документы о помощи СССР Словацкому национальному восстанию

Минобороны России в понедельник открыло на своем официальном сайте новый исторический раздел "Красные флаги над Банска-Бистрицей", посвященный 75-летию Словацкого национального восстания. На интернет-портале размещены уникальные рассекреченные документы из фондов центрального архива министерства.

Колизей не был самым большим

Когда мы с вами слышим или видим в кинофильмах о развлечениях в Риме, на ум тут же приходит Колизей и гладиаторские бои. Величественный образ огромного сооружения не раз эксплуатировался в кино. Однако самым популярным местом была не эта арена.

120 тысяч мертвецов, британский десант и марш-бросок еврейских танков

150 лет назад, 17 ноября 1869 года, был открыт бесшлюзовый Суэцкий канал - наиболее короткий путь для кораблей, идущих из Европы в Индийский океан, Юго-Восточную Азию и в другие регионы планеты. До этого такое путешествие можно было совершить, лишь обогнув всю Африку.

Раскопки загадок Кремля: в центре Москвы найдена посуда - ровесница Рима

В июне 2019 года здесь был президент России Владимир Путин. Тогда ученые и попросили о расширении площади изысканий. 10 сентября даны поручения президента о возможности изучения не только Большого Кремлевского сквера, но и участка между Большим Кремлевским дворцом и церковью Двенадцати апостолов - важнейший шаг в изучении истории государства российского.

Английское начало Второй мировой войны

Перед нападением фашистской Германии на Польшу 1 сентября 1939 года, в августе того же года было подписано два важных международных документа. 23 августа Германия и СССР заключили договор о мире, или пакт Молотова - Риббентропа, 25 августа Польша и Великобритания заключили военный договор о взаимопомощи, который был логическим завершением Соглашения о взаимопомощи Польши и Великобритании от 6 апреля 1939 года.

Война после Победы. Где и как продолжали сражаться гитлеровцы после 9 мая

9 мая наша страна отметила 74-ю годовщину Великой Победы. Колоссальным напряжением сил, многомиллионными жертвами, военным талантом советских полководцев и безмерной отвагой простых воинов Советскому Союзу удалось выиграть войну с опаснейшим и жесточайшим противником. Гитлеровская Германия капитулировала.

Парфянская катастрофа Марка Лициния Красса

Марк Лициний Красс родился около 115 г. до нашей эры в очень известной и довольно богатой плебейской семье. Вести свое происхождение от плебейского рода в Риме тех лет вовсе не значило быть бедняком или, более того, «пролетарием».

Самые редкие и дорогие марки России и СССР

Рисунок первой государственной марки России в различных модификациях был популярен вплоть до 1923 года. Далее на смену почтовым знакам Российской империи пришли марки СССР.

Элита Российской империи: инженеры-путейцы

На первом этапе проектирования, строительства и эксплуатации ж/д в России свой вклад внесли зарубежные специалисты. Иноземные инженеры, механики, а позже машинисты и кондукторы играли важную роль на первых российских ж/д почти до конца XIX века.

В Ежовых рукавицах3. Конец Большого террора

Василий Блюхер умер во время следствия. Ян Гамарник и еще несколько высших офицеров застрелились. Павел Дыбенко, а с ним еще человек десять командиров расстреляны в 1938-м. Не тронули лишь Климента Ворошилова, а Семена Буденного и Бориса Шапошникова оправдали.

Забытая кровь

Отсвет Даманского на целом поколении. На судьбах людей, которые в бою не участвовали. На жизни всего Приморского края, и не только Приморского, но и Хабаровского края, Амурской области и всей приграничной с Китаем территории.

В России утвержден стандарт "Умного города"

"Мероприятия, указанные в настоящем стандарте "Умный город", предусмотрены для реализации с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований о защите информации и информационных систем в городах с численностью населения свыше 100 тысяч человек и городах, являющихся административными центрами субъектов Российской Федерации, и могут быть также реализованы в населенных пунктах с численностью населения менее 100 тысяч человек".

Теория разбитых окон: как победили преступность в Нью-Йорке

«Для копов это стало настоящим Эльдорадо, - рассказывал Браттон. - Каждое задержание было похоже на пакет с поп-корном, в котором лежит сюрприз. Что за игрушка мне сейчас попадется? Пистолет? Нож? Есть разрешение? Ого, да за тобой убийство!.

Что и как строили советские заключенные

Более 40 тысяч российских осужденных привлекут к принудительному труду вдали от исправительных учреждений. Нововведение неизбежно напоминает о масштабной строительной практике ГУЛАГов. Работавшие в тяжелых условиях заключенные снабжались продовольствием в количестве, рассчитанном на неработающих.

Вклад заключенных ГУЛАГа в экономику СССР. Справка

К началу 1930-х годов труд заключенных в СССР стал рассматриваться как экономический ресурс. Постановление Совета Народных Комиссаров в 1929 году предписывало ОГПУ организовать новые лагеря для приема заключенных в отдаленных районах страны в целях колонизации этих районов и эксплуатации их природных богатств путем применения труда лишенных свободы.

Западные кредиты для советский индустриализации

Иностранные государственные и частные кредиты для СССР в контексте индустриализации упоминаются в отечественной, да и в основном массиве зарубежной историографии, достаточно редко. Симптоматично, что ни в СССР, ни в России не было издано ни одной научной работы по указанной тематике, нет даже работ на уровне статьи в научно-популярном журнале.

Отмена карточной системы в 1934 1935 годы

Как и во многих других странах, нормированное распределение продовольствия в России было введено в годы Первой мировой войны. С приходом большевиков к власти эта система расширялась, охватив почти все городское население и часть сельских потребителей.

Карточная система в СССР 1928-1935 годов

Форсированная индустриализация, начатая в конце 20-х, привела к резкому падению сельхозпроизводства и вызвала кризис продовольственного снабжения. Сказалась ликвидация частной торговли. Вывозили зерно, завозили - машины.

Продовольственная катастрофа при Сталине

Во второй половине 20-х годов Сталин оттеснил от власти своего главного конкурента Троцкого и стал править практически единолично. Многочисленные смерти видных большевиков быстро научили выживших партийных чиновников не перечить «великому вождю» ни в чем.

Последний сталинский голод: кризис продовольственного обеспечения в СССР начала 1950-х гг.

Изучению голода и кризисов продовольственного снабжения в СССР 1920-1940-х гг. посвящен большой массив научной литературы. Основное внимание уделяется прежде всего годам голода, повлекшим за собой многомиллионные человеческие жертвы и нанесшим сильный удар по всем сферам жизни страны (1921- 1922, 1931-1933, 1946-1948).

Демография сталинской эпохи

В середине 1920х годов, когда Сталин делал первые шаги к укреплению своей власти, ни в СССР, ни в России еще не было хорошо налаженной современной системы демографической статистики. Тем не менее, в это время уже собиралась и обрабатывалась, пусть и не повсеместно, довольно богатая информация обо всех основных демографических процессах, в 1926 году была проведена одна из лучших советских переписей населения, все имевшиеся данные широко публиковались и внимательно анализировались, разрабатывались демографические прогнозы, на подъеме были демографические исследования.

Истории от Олеся Бузины. Когда на Украине было жить хорошо - 2

Гетманы расплачивались собственным народом за военную помощь татар. Польские карательные отряды выжигали местечки. Так продолжалось, ни много, ни мало, три десятилетия! Южная граница христианского мира, проходившая по Украине, оказалась открытой - сюда хлынули турки, захватившие Каменец-Подольский и Чигирин.

В Ессентуках найден тайник охранника семьи Николая II

В Ессентуках рабочие во время ремонта крыши в здании управления Федерального казначейства Ставропольского края обнаружили тайник охранника Николая II, в котором были неопубликованные снимки императорской семьи.

Новые хозяева земного шара

Начинаем цикл статей о Вашингтонской международной конференции 1921-22 гг. - знаковом событии для Европы и мира. А пока поговорим о политико-экономической ситуации, сложившейся в ее преддверии.

Минобороны рассекретило документы к 75-летию снятия блокады Ленинграда

Министерство обороны России рассекретило и опубликовало уникальные архивные документы к 75-летию снятия с Ленинграда фашистской блокады; большая часть документов посвящена «Дороге жизни», проходившей по дну Ладоги и связывавшей город с тыловыми районами страны.

Большевизм и ИГИЛ - слишком много общего

Просто поразительно, до чего сегодняшняя ситуация в Сирии напоминает гражданскую войну в России 1918-1922гг. Масса противоборствующих группировок, противостояние внутри страны, когда брат на брата, интервенция, даже сроки - 4 года - тоже совпадают.

Как либералы и большевики дружно разрушали Русскую армию

Как видим, большевики усилили и уточнили приказ Петросовета в отношении отмены единоначалия. "Красные" четко, в форме закона указали, что власть в армии принадлежит солдатским комитетам, а не военному командованию.

Миф о "преторианцах Гитлера"

В своей статье автор газеты «Die Welt» Свен Келлерхофф пишет, что «на самом деле эсэсовцы воевали плохо». После 1945 года был создан миф о войсках СС, которые на словах одержали больше побед, чем на деле.

Шифровальщики Петра I

Секретная переписка государственной важности существовала и до эпохи Петра: после смерти царя Алексея Михайловича был упразднен существовавший долгое время Приказ тайных дел. Некоторые бояре жаждали уничтожения многих архивных документов, хранящихся в приказе, однако в дело вмешался дьяк Дементий Минич Башмаков.

Как Япония присвоила золото Российской империи

Судьба Южных Курил сейчас находится в центре внимания общественности и в России, и в Японии. В Токио никогда особо не скрывали своих территориальных претензий, а наша страна, разумеется, не собирается поступаться своей территориальной целостностью.

Мазепа. Клятвопреступник, удостоенный ордена Иуды

В сегодняшней Украине гетман Мазепа - один из почитаемых национальных символов, его портрет на денежной купюре, ему ставятся памятники и его именем называются улицы и проспекты. Человек, ставший символом наживы, предательства и измены, проклятый церковью, удостоенный ордена Иуды и презираемый современниками, очень близок правителям Украины, которые в своих действиях берут пример с этого идола.

Куда исчез клад Наполеона?

Отечественная война 1812 года сопровождалась, и иначе быть не могло, массовым разграблением российского имущества на оккупированных наполеоновскими войсками территориях. Помимо того, что император и так вез с собой внушительную казну, которой должно было хватать на обеспечение нужд огромной армии, его подчиненные грабили старые русские города.

Как русские корабли защищали Нью-Йорк и Сан-Франциско

Соединенные Штаты более столетия воспринимаются в нашей стране как один из важнейших политических и военных противников и экономических конкурентов. Действительно, в ХХ веке нашей стране не раз приходилось сталкиваться с интересами Вашингтона, а порой и вполне открыто им противостоять.

Лучшее

Антонеску для Румынии: фашистский диктатор, национальный герой или разменная монета в борьбе правительства и ультраправых сил?

Сопредседатель румынской ультраправой националистической партии Альянс за объединение румын (сокр. AUR) Клаудиу Тырзиу на днях назвал Холокост «незначительной темой» в истории государства.

Как поляки способствовали окончательному решению еврейского вопроса

79 лет назад, 20 января 1942 года, в пригороде Берлина Ванзе на вилле Марлье прошло совещание представителей руководства правительства Третьего рейха и Национал-социалистической немецкой рабочей партии Германии, на котором была утверждена программа истребления евреев - «Окончательное решение еврейского вопроса».

О том, как украинские национальные герои пытали и убивали людей, рассказали архивы ФСБ

Управление ФСБ России по Ростовской области обнародовало архивные документы о преступлениях украинских граждан в составе нацистской карательной группы ГФП-721 (тайная военная полиция), действовавшей в юго-западной части СССР: в Ростовской и Харьковской областях, на Донбассе и в Молдавии во время Великой Отечественной войны.

Ленин В.И. в отношении русских: стрелять и вешать

В России насчитывается около 1800 памятников Ленину и до 20 тыс. бюстов. Более 5 тыс. улиц носят имя революционера 1. Во многих городах скульптуры Владимира Ильича возвышаются на центральных площадях.

Проиграл - плати!

95 лет назад, 11 января 1923 года французские и бельгийские войска начали оккупацию Рура - промышленного района Германии, в котором добывалось более 70% немецкого угля и выплавлялось свыше 50% чугуна и стали.

Лавр Корнилов: генерал никто

Столетие Великого Октября многим соотечественникам запомнится псевдоисторическими сериалами «Троцкий» и «Демон революции», еще более мифологизировавшими и без того смутные в массовом сознании представления о судьбоносных для страны и мира событиях.

Победа, обернувшаяся катастрофой

Рано утром 2 августа 1990 года жителей кувейтской столицы разбудил треск автоматных очередей, близкие разрывы снарядов и бомб. В город, лязгая гусеницами, входили иракские танки.

Неожиданная война гитлеровской Германии с СССР

Дальнейшее рассмотрение материалов, связанных с нападением Германии на СССР, будет затруднено из-за недостаточного количества информации о предвоенном периоде. Ориентироваться только на мемуары участников тех действий, которые не подкрепляются документами (хотя бы косвенными), не целесообразно.

Актуальное

История мира: 76 лет со дня Нюрнбергского трибунала

76 лет назад открылся самый, пожалуй, громкий и значимый за всю историю ХХ века судебный процесс - международный Нюрнбергский трибунал. На скамье подсудимых оказалось почти все руководство нацистской Германии.

Обвинения СССР в развязывании Второй мировой войны обусловлены политическими причинами и имеют мало общего с фактической историей конфликта

Вопросы, связанные с попытками фальсификации истории, затронул российский президент Владимир Путин в рамках своего выступления на заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай».

Литва отказалась помогать Белоруссии расследовать преступления своих национальных героев

Генеральная прокуратура Белоруссии сообщила об официальном отказе Литвы содействовать в расследовании военных преступлений участников литовских коллаборационистских формирований времен Второй мировой войны в отношении мирного населения БССР и других оккупированных нацистами территорий.

Историки Польши занялись мифотворчеством: как СССР вскормил Гитлера

Польша продолжает трудиться над созданием альтернативной версии истории Второй мировой войны. Нарратив таков: якобы независимая Польша очень мешала Сталину реализовывать свои империалистические амбиции и поэтому 17 сентября 1939 года СССР на нее напал.

Один день из истории героической обороны Одессы

Командование вермахта, запутанное собственные пропагандистами, не учло одного немаловажного момента: все жители Одессы и окрестных населенных пунктов, отлично знавшие друг друга, выступали против оккупационных войск и были готовы до последней капли крови защищать родной город.

Военные интеллектуалы постклассической эпохи

Существенное усложнение вооружения и военной техники и военного искусства на рубеже XIX-XX веков потребовали от офицерства, и особенно генералитета, не только специальной подготовки, но и методичного повышения уровня знаний и расширения кругозора.

Как на Руси появилась единая национальная валюта

Москва, 9 декабря - "Вести.Экономика". В Древней Руси даже в период расцвета был плохо налажен выпуск национальной валюты. Восточные динары, византийские и европейские монеты, бусы и пушнина - чем только не рассчитывался народ.

Тоцкий полигон: ядерная вакханалия

В сентябре 1954 года в СССР на Тоцком полигоне были проведены испытания ядерного оружия, на которых зрителями стали первые лица страны, а жертвами взрыва выступили солдаты советской армии.

Мэрилин Монро против Нормы Джин

Есть разные виды отчаяния. У Мэрилин, казалось, поводов было мало. Признаться, никогда не думала, что она была именно такой личностью - любила читать, особенно ей нравился Достоевский, помогала бездомным животным, занималась благотворительностью, не любила все эти бриллианты и имела уровень IQ как у ученых.