Новости


Назарбаев: Январскими протестами в Казахстане управляли из штаба в Киеве

Январскими протестами 2022 года в Казахстане управляли из штаба в Киеве. Об этом заявил бывший глава республики Нурсултан Назарбаев в собственных мемуарах "Моя жизнь. От зависимости к свободе". В книге почти 700 страниц и 22 главы, каждая из которых посвящена отдельному событию из его личной жизни или политической карьеры.

Назарбаев перенёс операцию на сердце

Первый и бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев перенёс операцию на сердце, которая прошла успешно, сейчас за ним наблюдают медики. Об этом в "Твиттере" сообщил его пресс-секретарь Айдос Укибай.

"Думали, просто водичка": Рыбаки на Сахалине утопили Land Cruiser

Сахалинские рыбаки вновь утопили автомобиль. В этот раз под лёд реки Поронайки ушёл внедорожник Toyota Land Cruiser. Неудавшийся ночной заезд по неокрепшему ледяному покрову обошёлся без жертв: водителю удалось выбраться.

В Казахстане объявили в розыск сообщника племянника Нурсултана Назарбаева

Эфенди Кемаль, сообщник Кайрата Сатыбалдыулы — племянника первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, объявлен в розыск на родине. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Агентства по противодействию коррупции страны.

Зимняя Универсиада открывается в Алма-Ате - Сборная России – 330 человек

Всемирная зимняя Универсиада открывается в Алма-Ате. Об этом стало известно в субботу. Делегация России самая большая – 330 человек, среди которых 227 спортсменов. Это студенты и выпускники высших учебных заведений.

Путин поговорил по телефону с Назарбаевым - Стороны обсудили переговоры по Сирии

Президент России Владимир Путин поговорил по телефону с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Об этом сообщили в Кремле в пятницу. Стороны обсудили проведение в Астане переговоров по урегулированию ситуации в Сирии.

Казахстан и РФ обсудят создание СП на базе «Диаконта» в Петербурге - Предприятие посетили президенты Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев

Россия и Казахстан обсудят возможность создания совместного предприятия на базе предприятия «Диаконт» в Петербурге. С такой инициативой в воскресенье выступил гендиректор компании Михаил Федосовский.

Лучшее

В Астане демонтировали памятник первому президенту Казахстана Назарбаеву

В Астане с территории Национального университета обороны убрали памятник первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. Как сообщили в Минобороны республики, монумент перенесут в здание Государственного военно-исторического музея.

Назарбаева лишили звания почётного сенатора Казахстана

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев лишился звания почётного сенатора. Как сообщил журналистам в четверг председатель Верхней палаты Парламента республики Маулен Ашимбаев, этот статус был исключён из процедурного регламента.

В Кремле раскрыли, кто из зарубежных лидеров уже поздравил Путина с днём рождения

Президент России Владимир Путин, который отмечает сегодня день рождения, получает многочисленные поздравительные телеграммы со всего мира. Кроме того, лично по телефону его уже поздравили первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, глава Киргизии Садыр Жапаров, кубинский лидер Мигель Диас-Канель Бермудес, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и лидер Южно-Африканской Республики Сирил Рамафоза.

Казахские депутаты одобрили отмену пожизненного председательства Назарбаева в Совбезе и АНК

По словам одного из парламентариев, экс-лидер республики сам решился на такой шаг, о чём объявил накануне во время видеообращения к нации, а члены Мажилиса лишь закрепили отказ от привилегий.

Представитель Назарбаева опроверг его отъезд в Китай и передал наказ елбасы сплотиться вокруг Токаева

По словам пресс-секретаря первого президента Казахстана, он находится в Нур-Султане, поддерживает прямую связь со своим преемником и проводит телефонные разговоры с главами дружественных стран.

Актуальное

Песков: Авторский экземпляр мемуаров Назарбаева будет передан Путину

Президент РФ Владимир Путин получит авторский экземпляр мемуаров бывшего лидера Казахстана Нурсултана Назарбаева "Моя жизнь. От зависимости к свободе". Об этом сообщил пресс-секретарь российского главы государства Дмитрий Песков.

Назарбаев признался в мемуарах, что у него есть вторая жена и двое сыновей

Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев написал в собственных мемуарах "Моя жизнь", что у него есть вторая жена, которая родила ему двух сыновей. Они начали встречаться в начале двухтысячных.

В Кремле пожелали Нурсултану Назарбаеву скорейшего выздоровления

Российский лидер Владимир Путин желает первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, перенёсшему операцию на сердце, скорейшего выздоровления. Об этом сообщил в беседе с журналистами в пятницу пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В Казахстане решили обсудить лишение Назарбаева привилегий

В Казахстане хотят рассмотреть вопрос об отмене закона о первом президенте республики — елбасы (лидере нации) Нурсултане Назарбаеве. Об этом говорится в повестке пленарного заседания Мажилиса (нижней палаты парламента), распространённой пресс-службой палаты.