NYT: Трамп и новый наследный принц Саудовской Аравии разделяют жесткие взгляды на Иран

2017-6-22 11:11

Новый наследный принц Саудовской Аравии и, вероятно, будущий король Мохаммед бен Салман разделяет непримиримый подход президента США Дональда Трампа в отношении Ирана, однако усиление конфронтации может стать причиной дальнейшей эскалации конфликта в нестабильном регионе, предупреждают американские чиновники.

31-летний принц Мохаммед исключил любой диалог со своим «заклятым соперником» Ираном и пообещал защитить королевство от «усилий Тегерана по доминированию в мусульманском мире», отмечается в публикации The New York Times.

Иран почти наверняка отреагирует на более агрессивную позицию США и их главного союзника-суннита, учитывая, что Эр-Рияд и Тегеран одни из самых крупных игроков, борющихся за влияние в регионе, полагает издание.

Трамп и принц Мохаммед еще в марте на первой встрече в Белом доме отметили важность «противостояния дестабилизирующей региональной активности Ирана». Но это может повлечь непреднамеренные последствия, отмечают как нынешние, так и бывшие чиновники администрации США.

«Самая большая опасность для администрации Трампа заключается в том, что США окажутся втянуты еще глубже в конфликт между суннитами и шиитами. И Трампу придется нести ответственность за новые военные решения в Пентагоне», заявил NYT советник правительства США по делам Ближнего Востока.

Если администрация даст командованию США больше полномочий, с тем чтобы реагировать на иранские воздушные и морские провокации в Персидском заливе и Ормузском проливе, ситуация может легко выйти из-под контроля, сказал чиновник. Он напомнил, что поддерживаемые Штатами силы в Сирии сражаются в непосредственной близости от поддерживаемых Ираном сил, которые отстаивают полномочия Башара Асада в регионе.

Вице-президент в Международной кризисной группе (International Crisis Group) Роб Малли отметил: «Если политика по отношению к Ирану станет еще более воинственной, Иран, скорее всего, отреагирует». Он также предположил, что если иранские и американские суда намеренно встретятся в Персидском заливе, избежать конфронтации будет крайне сложно.

Эксперт и советник вопросами Ближнего Востока в Белом доме при Обаме Эрик Пелофски напомнил, что администрация «усердно работала над тем, чтобы избежать прямого столкновения между Саудовской Аравией и Ираном в открытом море». Отчасти потому, что это усугубило бы конфликт в Йемене, и еще неизвестно, «какими могут быть результаты такого столкновения», резюмировал он. .

Подробнее читайте на ...

сша принц мохаммед иран ираном регионе саудовской

В США принц Гарри вошел в комиссию Аспенского института по борьбе с дезинформацией

Комиссия будет в течение шести месяцев анализировать американские СМИ и различные сферы общественной жизни tass.ru »

2021-03-24 19:11

Саудовская Аравия отказалась платить Трампу

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауд прокомментировал заявление президента США Дональда Трампа о том, что США защищают короля Салмана Аль Сауда и без поддержки Штатов он долго не продержится. Также, Трамп заявил, что Саудовская Аравия должна платить за обеспеченную США безопасность, пишет РИА Новости.

По словам принца, королевство не собирается ничего оплачивать, тем более, что все вооружение, приобретенное в сделках с США, которые стали возможны только после прихода к власти Дональда Трампа, оплачено с их стороны в полном объеме.

Наследный принц также отметил, что в соответствии с договоренностями с Администрацией Трампа, часть вооружений (40%) будет изготовлено на территории Саудовской Аравии, что повлечет за собой создание рабочих мест как в королевстве, так и в США.

"Отличная торговля и прибыль для двух стран, что способствует экономическому росту, а также помогает укрепить нашу безопасность", - говорит принц Салман.

kapital-rus.ru »

2018-10-06 09:21