Оборонные ведомства России и Китая провели переговоры по ПРО в АТР

2016-8-25 21:40

Россия и Китай в ходе консультаций в Москве по линии оборонных ведомств обсудили взаимодействие в области противоракетной обороны (ПРО), сообщил департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

«Стороны обсудили вопросы двустороннего военного сотрудничества, включая направления взаимодействия России и Китая в области ПРО, согласовали подходы к обеспечению безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе», передает РИА «Новости» сообщение ведомства.

В оборонном ведомстве добавили, что российские и китайские представители договорились продолжить контакты с целью обсуждения актуальных проблем в сфере обеспечения безопасности в регионе.

Как заявила ранее в четверг официальный представитель МИД России Мария Захарова, Москва не сомневается, что Вашингтон продолжает наращивать азиатско-тихоокеанский сегмент ПРО, это приведет к дисбалансу.

Напомним, 8 июля министерство обороны Южной Кореи сообщило, что Вашингтон и Сеул договорились о развертывании высокотехнологичной системы THAAD, предназначенной для перехвата баллистических ракет. Газета ВЗГЛЯД это подробно анализировала.

Днем ранее министр иностранных дел Китая Ван И на встрече с южнокорейским коллегой Юн Бен Се призвал Сеул отказаться от размещения высокоточной системы противовоздушной обороны THAAD.

В начале августа Сеул заверил в отсутствии угрозы Китаю от системы ПРО США.

Москва выразила серьезную озабоченность Южной Корее из-за решения о размещении ПРО США.

Кроме того, первый замглавы оборонного комитета Совфеда Евгений Серебренников заявил, что Москва может разместить на востоке России ракетные подразделения с радиусом ракет до зоны размещения системы ПРО в Южной Корее.

Система THAAD (Terminal High Altitude Area Defense) предназначена для высотного перехвата ракет малого и среднего радиуса действия. Общее число комплексов, которые будут размещены в Южной Корее, пока не раскрывается. Стоимость одного комплекса составит около 1,5 трлн южнокорейских вон (1,25 млрд долларов). Батарея THAAD будет состоять из противоракетного радара TPY-2 TM, шести пусковых установок, 48 ракет-перехватчиков, а также пульта управления и электрогенератора.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

россии thaad системы южной корее сеул китая ракет

Китай призвал Южную Корею отказаться от размещения ПРО США THAAD

Министр иностранных дел Китая Ван И на встрече с южнокорейским коллегой Юн Бен Се призвал Сеул отказаться от размещения высокоточной системы противовоздушной обороны THAAD. Министры иностранных дел Китая и Южной Кореи находятся в Токио, где началась восьмая трехсторонняя встреча глав МИД. vz.ru »

2016-08-24 08:17

В Кремле не стали комментировать планы США по размещению ПРО в Южной Корее

Заявление российского МИД относительно намерений США и Южной Кореи разместить системы противоракетной обороны на территории Республики Корея уже было, Кремль не станет его повторять, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. vz.ru »

2016-07-08 13:02

Россия в ответ на ПРО в Корее может разместить ракетные подразделения на востоке

Москва может разместить на востоке России ракетные подразделения с радиусом ракет до зоны размещения системы ПРО в Южной Корее, заявил первый замглавы оборонного комитета Совфеда Евгений Серебренников. vz.ru »

2016-07-08 12:29

Москва выразила озабоченность размещением ПРО США в Южной Корее

Москва озабочена договоренностью о размещении американской системы про Thaad на территории Южной Кореи, заявили в российском внешнеполитическом ведомстве. «Несмотря на решительные и настойчивые возражения российской стороны и ряда других государств, США и Республика Корея достигли договоренности о размещении американской системы ПРО THAAD на территории РК. vz.ru »

2016-07-08 09:53