Обозреватель Би-би-си увидела угрозу гибели западной цивилизации

2017-4-22 23:30

Запад и западная система ценностей исчезнут, если их не получится экономически разогнать, пишет британская пресса. Обозреватель Би-би-си Рейчел Нувер вспоминает Бенджамина Фридмена, который сравнил Европу с велосипедом, «чьи колеса крутятся, пока их вращает экономический рост».

По мнению Нувер, необходимо выяснить, чем можно велосипед «разогнать», передает РИА «Новости».

Ученые Мэрилендского университета называют экологический кризис и экономическое неравенство ключевыми причинами нестабильности в мире и отдельных регионах: из-за проблем в распределении ресурсов производство распыляется, а элиты приходят в упадок, что можно видеть как на примере Европы, так и США.

Если благосостояние развитых стран продолжит увеличиваться, то это приведет к нехватке ресурсов. С другой стороны, население этих стран вряд ли поддержит ограничительные меры.

Приводится и мнение климатолога Йоргена Андерса, который указывает, что «значительно дешевле оставить все как есть», поэтому не стоит ожидать попыток решения климатических проблем в этом столетии.

Канадский ученый Томас Гомер-Диксон считает, что Западу грозит политический хаос, который станет следствием неравенства и истощения ресурсов, причем мир уже вошел в «опасную зону». По мнению ученого, на это указывают Brexit, глобальный экономический кризис, избрание Дональда Трампа президентом США и возникновение террористической организации «Исламское государство». .

Подробнее читайте на ...

обозреватель би-би-си увидела угрозу гибели западной цивилизации