ОБСЕ предупредила об угрозе экологической катастрофы в Донбассе

2017-1-23 02:56

Рядом с линией соприкосновения в Донбассе находится искусственный водоем, в котором содержатся химикаты, возникает риск экологической катастрофы, заявил замглавы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг.

Речь идет о фенольном заводе в Новгородском, в результате в результате деятельности которой «производится много продуктов работы, это - вода, содержащая вредные примеси». Учитывая, что водоем с химикатами оказался между позициями конфликтующих сил, возникает риск утечки и загрязнения грунтовых вод, передает РИА «Новости».

Он добавил, что, по оценке экспертов, если утечка будет достаточно серьезная, для общего загрязнения местности понадобится менее 48 часов.

Также он сообщил, что, посетив Донецкую фильтровальную станцию, увидел, как на контролируемой украинскими силовиками территории строятся новые военные объекты.

Боестолкновения в районах населенного пункта Саханка и Донецкой фильтровальной станции он назвал «вопиющим случаем».

Также он возмутился тем, что продолжаются столкновения в районе газораспределительной подстанции в Марьинке, где территория к тому же заминирована. В результате третью зиму эту станцию не могут отремонтировать, оставляя близлежащие города без тепла.

Кроме того, он указал, что обе стороны конфликта блокируют дороги, которые пересекают линию соприкосновения. Территория при этом не разминирована, хотя минские соглашения предусматривают разминирование без каких-либо уточнений.

Он также рассказал о ситуации в Крутой Балке, где половина поселка, по его словам, «находится под контролем ДНР, вторая половина - не понятно под чьим контролем», а само «село со всех сторон окружено военными позициями». Жителей пришлось «забирать из села, потому что ситуация стала слишком опасной, потому что стороны начали стрелять друг в друга».

«То, что там произошло, прямо противоположно тому, что мы просили стороны сделать уже долгое время. Мы обратились к сторонам отвести войска», - сказал он.

Напомним, украинские войска проводят в Донбассе «спецоперацию» по подавлению протестного движения. При этом ВСУ наносят удары по гражданским целям.

.

Подробнее читайте на ...

стороны донбассе результате

Украинские военные захватили поселок на линии разграничения в Донбассе

Обстановка на линии соприкосновения в Донбассе накаляется. Вооруженные силы Украины усилили обстрелы населенных пунктов, а накануне захватили населенный пункт, который по минским соглашениям являлся серой зоной. vesti.ru »

2021-10-27 09:08

Стороны в Донбассе намерены определить новые участки отвода сил

Стороны конфликта в Донбассе договорились определить новые участки отвода сил вдоль линии соприкосновения, заявил заместитель руководителя администрации России Дмитрий Козак после заседания контактной группы в Минске. Читать далее russian.rt.com »

2020-03-11 23:25

Фото: lenta.ru

Стороны в Донбассе договорились о школьном перемирии

Контактная группа в Минске согласовала прекращение огня в преддверии начала нового учебного года. Об этом сообщил полномочный представитель России на переговорах Борис Грызлов. «Мы надеемся, что школьное перемирие будет соблюдаться ответственно и бессрочно», — отметил он. lenta.ru »

2017-08-23 18:49

Фото: lenta.ru

Стороны в Донбассе договорились о перемирии на Пасху и майские праздники

Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик заявил, что участники Минского процесса договорились о начале перемирия с полуночи 30 апреля. Трехсторонняя Контактная группа приветствовала «решимость всех участников Минского процесса обеспечить полное соблюдение режима прекращения огня». lenta.ru »

2016-04-29 19:23

ДНР: При обстрелах со стороны силовиков за неделю погибли 14 человек

В результате обстрелов со стороны украинских силовиков за неделю в Донбассе погибли 14 человек, 38 ранены, сообщили в аппарате Уполномоченного по правам человека в ДНР. «С 22 по 28 августа 2015 года в результате военных действий в регионе погибли 14 человек, среди которых 3 женщины и 11 мужчин. vz.ru »

2015-08-28 23:28

Контактная группа по Украине договорилась добиться режима тишины к 1 сентября

Трехсторонняя контактная группа по Украине договорилась попытаться добиться прекращения огня в Донбассе к 1 сентября, сообщил представитель ОБСЕ на переговорах Мартин Сайдик. «Трехсторонняя контактная группа считает важным и необходимым с учетом нового учебного года добиться устойчивого прекращения огня на всей линии соприкосновения как практического шага к обеспечению выполнения соответствующих положений минских соглашений. vz.ru »

2015-08-26 20:41

ДНР: Большинство в Раде абсолютно против минских соглашений

Представители украинской стороны на переговорах в Минске по урегулированию в Донбассе говорят, что не могут найти общий язык с Верховной радой, большинство депутатов которой против минских соглашений, сообщил руководитель аппарата главы ДНР Максим Лещенко. vz.ru »

2015-08-25 18:35

Украинские силовики увеличили интенсивность обстрелов в Донбассе

Интенсивность обстрелов территории Луганской народной республики со стороны вооруженных сил Украины увеличилась, заявил в четверг заместитель начальника штаба корпуса Народной милиции ЛНР Игорь Ященко. vz.ru »

2015-08-20 14:39

НАТО призвало к сдержанности все стороны конфликта на Украине

Страны-члены НАТО обсудили ситуацию на востоке Украины и призывают все стороны конфликта в Донбассе проявить сдержанность, говорится в коммюнике официального представителя альянса. «В среду союзники по НАТО обсудили ситуацию на востоке Украины. vz.ru »

2015-08-19 20:58

ОБСЕ обвиняет обе стороны конфликта на Донбассе в нарушении минских соглашений

Представители ОБСЕ отмечают, что и украинская сторона, и самопровозглашенные республики не соблюдают соглашение об отводе тяжелого вооружения. "Стороны продолжают осложнять осуществление нами контроля за отводом техники. utro.ru »

2015-08-19 19:54

МИД: Всю ответственность за последствия провокаций в Донбассе будут нести украинские власти

Воинственная риторика Киева, поощряемая рядом его зарубежных покровителей, вызывает серьезное беспокойство и говорит о намерении подготовить общественное мнение к очередной попытке силового разрешения украинского кризиса, заявили в МИД России. vz.ru »

2015-08-18 18:02

ДНР: ОБСЕ вернет к себе доверие только после воздействия на Минские переговоры

ОБСЕ снова получит доверие со стороны Донбасса, если положительно повлияет на Минские переговоры, заявила уполномоченный по правам человека ДНР Дарья Морозова. «Действительно, градус недоверия жителей ДНР к СММ ОБСЕ сейчас достаточно высокий. vz.ru »

2015-08-17 02:12

ДНР: ОБСЕ вернет себе доверие только после воздействия на Минские переговоры

ОБСЕ снова получит доверие со стороны Донбасса, если положительно повлияет на Минские переговоры, заявила уполномоченный по правам человека ДНР Дарья Морозова. «Действительно, градус недоверия жителей ДНР к СММ ОБСЕ сейчас достаточно высокий. vz.ru »

2015-08-17 02:12

Пушилин: ДНР и ОБСЕ определили шаги по снижению напряженности в Донбассе

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ и ДНР определили три шага для снижения напряженности в Донбассе, сказал полпред Донецкой народной республики на минских переговорах Денис Пушилин. «Мы определились в нескольких первоочередных шагах, которые сейчас миссия ОБСЕ обсудит со своим руководством, и мы также сейчас подготовимся для реализации данных первых шагов. vz.ru »

2015-08-16 18:15

ДНР: ВСУ перебросили к линии соприкосновения 32 установки Град

Украинская сторона перебросила 32 реактивные установки Град ближе к линии соприкосновения, заявил в понедельник заместитель командующего штабом ополчения самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин. «Разведка Вооруженных сил ДНР продолжает выявлять факты перемещения военной техники и личного состава ВСУ», - сказал Басурин. vz.ru »

2015-08-03 15:33

В ДНР назвали абсурдом заявление силовиков о занятии ополчением буферной зоны

Заявление украинских силовиков о том, что ополченцы заняли буферную зону в Донбассе и подтянули туда артиллерию, является абсурдным, заявили в минобороны провозглашенной Донецкой народной республики. vz.ru »

2015-08-03 12:48

Власти Горловки заявили о семи погибших от обстрелов силовиков за июль

Из-за обстрелов со стороны украинских силовиков в июле погибли семеро мирных жителей Горловки, сообщили в городской администрации. «В июле погибли 7 мирных жителей. Ранения разной степени тяжести получили 19 человек, из них трое детей», приводит «Донецкое агентство новостей» сообщение горадминистрации. vz.ru »

2015-08-01 05:20

Украинские СМИ сообщили о бое в Счастье

Украинские СМИ заявили, что ополчение Луганской народной республики якобы атаковало город Счастье. «Счастье атаковали. Сейчас украинские военные ведут прямой бой с живой силой противника», приводит UNN слова одного из украинских военнослужащих. vz.ru »

2015-07-28 18:38