Новости


Лавров поставил на место немецкую журналистку, объяснив, как ей нужно работать

Министр иностранных дел России Сергей Лавров попросил не искажать его слова о судьбе Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). С таким замечанием он обратился к журналистке Deutsche Welle*.

"Просто трус!": Лавров, не выбирая выражений, прошёлся по Блинкену за побег вместо честного разговора

Госсекретарь США Энтони Блинкен сбежал с заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ в Скопье, рассказал глава российского МИД Сергей Лавров. Так он отреагировал на материал македонской газеты, которая выдала фото до начала саммита за снимок с его открытия, обратив внимание на якобы отсутствие российского министра.

В Совфеде допустили замену Эстонии как председателя ОБСЕ в 2024 году

Эстонию в качестве председателя Организации по безопасности и сотрудничеству (ОБСЕ) в Европе могут заменить в 2024 году. Применение такой меры допустил первый зампред Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, бывший постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов.

Генсек ОБСЕ Хельга Шмид выступила против исключения России из состава организации

Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Хельга Шмид выступила против лишения России членства в организации. В интервью германской газете Die Welt она указала, что Москва должна сохранить свой статус.

Учёные раскрыли неожиданную пользу картошки, баклажанов и томатов при лечении рака

Картофель, баклажаны, томаты и другие паслёновые способны остановить размножение раковых клеток благодаря содержанию в них гликоалкалоидов. Об этом пишет Frontiers, ссылаясь на исследования польских учёных Университета имени Адама Мицкевича.

Польша отказалась выдавать визы членам делегации из РФ на сессию ПА ОБСЕ в Варшаве

Польша не предоставит дипломатические визы членам российской делегации для участия в осенней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая пройдёт в Варшаве. Как сообщил первый зампред Комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров, такое решение там объяснили отсутствием возможности.

Британцы списали на санкции отказ выдать визы российской делегации

Все члены российской делегации, которым ранее было отказано в визах для участия в сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Бирмингеме, находятся под санкциями. Об этом заявили в британском посольстве в Москве.

Басурин назвал искусственным нагнетанием сообщения об оттоке миссии ОБСЕ из Донбасса

При этом представитель Народной милиции ДНР добавил, что Великобритания и США действительно отозвали своих сотрудников. А ведомство "всячески готовится" к провокациям, которые мог затеять Киев.

В ЛНР сообщили о гибели сотрудника ОБСЕ - Машина ОБСЕ подорвалась на фугасе

В самопровозглашенной Луганской народной республике (ЛНР) сообщили о гибели сотрудника ОБСЕ. Об этом сообщил источник в народной милиции ЛНР в воскресенье. Автомобиль ОБСЕ подорвался на фугасе под Луганском.

ОБСЕ оценила выборы в США - В целом выборы были организованы правильно

Миссия наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе оценила прошедшие в США президентские выборы. Об этом в среду рассказали на итоговой пресс-конференции в Вашингтоне. По оценкам наблюдателей, в целом выборы были организованы правильно.

Морозова: ОБСЕ сможет вернуть доверие ДНР, если надавит на Киев - «Люди считают, что ОБСЕ однобоко мониторит события»

ОБСЕ сможет вернуть доверие жителей самопровозглашенной Донецкой народной республики только если надавит на Киев с тем, чтобы украинская стороны выполняла свои обязательства по минским договоренностям.

4 бронеавтомобиля миссии ОБСЕ сгорели в Донецке - ОБСЕ осуждает такие действия

Четыре бронированных автомобиля Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Донецке сгорели. Об этом сообщили в организации в воскресенье. «Четыре бронированные машины ОБСЕ уничтожены минувшей ночью в результате очевидного поджога.

Лучшее

Буякевич: Курс генсека ОБСЕ вынуждает РФ требовать скорейшей его замены

Отказ генсека ОБСЕ Хельги Шмид осудить удар ВСУ по Белгороду вынуждает Россию требовать её скорейшей замены. Об этом заявил заместитель постоянного представителя РФ при организации Максим Буякевич.

Захарова возмутилась молчанием ОБСЕ о гибели 40 журналистов в секторе Газа

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова призвала ОБСЕ обратить внимание на гибель почти полсотни журналистов в зоне ближневосточного конфликта. Об этом она заявила в ходе интервью радио Sputnik.

Борт с Лавровым вернулся из Македонии в Москву в облёт Болгарии

Самолёт главы МИД РФ Сергея Лаврова возвратился в Москву из столицы Македонии Скопье, где проходил Совет министров иностранных дел ОБСЕ. Маршрут пролегал в облёт закрывшей своё небо для борта Болгарии — над Грецией и Турцией.

Глава МИД Австрии призвал пригласить Лаврова на саммит ОБСЕ для переговоров

Министра иностранных дел России Сергея Лаврова следует пригласить на предстоящий саммит ОБСЕ в Северной Македонии, заявил глава австрийского МИД Александер Шалленберг. Отвечая на соответствующий вопрос в интервью Die Presse, дипломат также выразил желание побеседовать с коллегой из РФ.

Пашинян: Армения и Азербайджан согласовали основные принципы мирного соглашения

Армения и Азербайджан смогли достигнуть понимания в вопросе базовых принципов мирного соглашения. Такое заявление на церемонии открытия осенней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Ереване сделал армянский премьер-министр Никол Пашинян.

Британский экс-сотрудник ОБСЕ получил 19 лет колонии за шпионаж в пользу Украины

Верховный суд Луганской Народной Республики (ЛНР) заочно приговорил к 19 годам лишения свободы британского экс-сотрудника ОБСЕ. Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры России, его признали виновным в шпионаже в пользу Украины.

ОБСЕ вызвалась стать наблюдателем за перемирием на Украине

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе могла бы выступить наблюдателем в случае перемирия между Россией и Украиной, но это время наступит ещё не скоро. Об этом на выступлении в Международном научном центре Вудро Вильсона сообщила генсек ОБСЕ Хельга Шмид.

Нейробиолог и психолог рассказали, как перестать "болеть по понедельникам"

Чтобы перестать "болеть с утра по понедельникам", необходимо наладить режим сна и снизить разницу между буднями, посоветовали читателям издания The Conservation нейробиолог Кристина Решке и психолог Иоланта Берк.

В ОБСЕ показали шокирующее видео казни российских военнопленных

Вина за очередной расстрел украинскими военнослужащими российских пленных в значительной мере лежит на кураторах Киева, заявил глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов.

Киев решил бойкотировать работу ПА ОБСЕ, пока из неё не исключат Россию

Делегация Украины намерена бойкотировать работу Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ), пока в ней сохраняется представительство России. Об этом заявила член украинской делегации, депутат от фракции "Слуга народа" в Верховной раде Евгения Кравчук.

Песков: Отказ Варшавы Лаврову в участии в СМИД ОБСЕ не может доставить дискомфорт Москве

Отказ Польши в участии министра иностранных дел Сергея Лаврова в 29-м заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ не может доставить дискомфорт Москве. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Русофобская истерия": В Госдуме отреагировали на отказ в визах российской делегации на сессию ПА ОБСЕ в Варшаве

Решение Польши отказать в выдаче виз членам российской делегации для участия в сессии ПА ОБСЕ в Варшаве не является удивительным. Об этом в беседе с RT заявил зампредседателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

Актуальное

Руководство ОБСЕ уличили в предвзятости из-за позиции по атакам ВСУ на Белгород

Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Хельга Шмид приняла сторону Киева, не осудив ракетные атаки Вооружённых сил Украины (ВСУ) по Белгороду. Об этом заявило постоянное представительство России при организации в среду, 3 января.

В ОБСЕ не стали отвечать на вопрос о списке предполагаемых "жертв" в Буче

Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ) решило оставить без ответа вопрос российских журналистов о списке "жертв" в украинской Буче.

Власти Болгарии объяснили решение открыть небо для самолёта Лаврова

Власти Болгарии открыли воздушное пространство страны для пролёта российской делегации во главе с министром иностранных дел Сергеем Лавровым на саммит ОБСЕ в Северную Македонию, так как данная встреча очень важна.

Болгария открыла небо для самолёта Лаврова

Болгария открыла воздушное пространство для визита министра иностранных дел России Сергея Лаврова на заседание Совета министров иностранных дел (СМИД) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которое пройдёт в Северной Македонии.

Пашинян заподозрил Азербайджан в подготовке к новой военной агрессии

Некоторые из тех шагов, что предпринимаются Азербайджаном, производят впечатление подготовки к очередному витку военных действий в отношении Армении. Такое заявление сделал на церемонии открытия осенней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Ереване армянский премьер-министр Никол Пашинян.

Демократия превыше всего: Общественники ответили на критику ОБСЕ выборов в новых регионах России

Российский общественный институт избирательного права (РОИИП) осудил заявление председателя ОБСЕ Буяра Османи, председателя Парламентской ассамблеи ОБСЕ Пиа Каумы и директора Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Маттео Мекаччи, связанное с выборами в четырёх новых субъектах России — ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.