Новости


В Польше посчитали недостоверными цифры о погибших красноармейцах

По данным новостного агрегатора СМИ2, главным к этому часу стало то, что в Польше посчитали недостоверными данные о погибших в плену красноармейцах. В МИД страны заявили о том, что цифры, которые размещены на стендах в музее «Катынь», «в несколько раз» превышают «фактические данные».

Космонавт Георгий Гречко умер в возрасте 85 лет

Лётчик-космонавт Георгий Гречко умер в возрасте 85 лет. Об этом сообщается на сайте журнала «Новости космонавтики». Дважды Герой Советского Союза за свою жизнь совершил три космических полёта.

Подмосковный гжельский завод выпустил партию фигурок Ждуна

Подмосковный гжельский завод выпустил партию фигурок популярного в интернете персонажа Ждуна. На сайте предприятия сообщается, что в настоящий момент завод сделал около 15 фигурок, если они будут хорошо раскупаться, то будет выпущена еще одна партия, сообщает сайт "Подмосковье Сегодня".

Специалисты выясняют причины отравления кадетов в Волгоградской области

Специалисты выясняют причины массового отравления кадетов в Волгоградской области. Об этом НСН рассказала член комитета Совета федерации по социальной политике Елена Попова. «Межведомственная комиссия, которая туда выезжала, сегодня рассматривает результаты этого инцидента.

В Ставрополе пенсионерка избила зонтом школьника

В Ставрополе 79-летнюю женщину будут судить за то, что она избила зонтом 11-летнего школьника. Инцидент произошел в марте прошлого года. Женщина поссорилась со знакомым ей мальчиком и в результате несколько раз ударила его зонтом по голове так, что врачи нашли у ребенка сотрясение головного мозга.

Владимир Познер высказался за легализацию наркотиков

Журналист Владимир Познер во время творческого вечера в Воронеже высказался за легализацию наркотиков. По мнению журналиста, декриминализация употребления запрещенных веществ сделает наркобизнес бессмысленным.

Госдума отказалась от проверки расследования ФБК о Медведеве

Госдума отказалась организовать проверку по данным расследования Фонда борьбы с коррупцией о премьер-министре Дмитрии Медведеве. Я считаю, что это – большая ошибка. Тем самым Госдума, в общем-то, подтвердила, что существует некоторая проблема в отношениях между законом и тем, что раскрыл Фонд борьбы с коррупцией.

Детям до 14 лет предложили запретить пользоваться соцсетями

Запретить детям до 14 лет пользоваться соцсетями предложило Законодательное Собрание Ленинградской области. В проекте закона предполагается также регистрация пользователя только под настоящим именем и с предоставлением паспортных данных.

Медведев: Для защиты метрополитена будут созданы группы быстрого реагирования

Группы быстрого реагирования будут созданы для защиты метрополитена – такое распоряжение подписал премьер Дмитрий Медведев. Такие группы должны иметь все необходимое для того, чтобы в круглосуточном режиме реагировать на акты незаконного вмешательства в метрополитене.

Ошибочно названный «террористом» пассажир питерской подземки пожаловался на травлю

В первые часы после теракта в питерском метро в СМИ попали фотографии с камер видеонаблюдения, зафиксировавшие человека, которого сочли исполнителем преступления. Им оказался принявший ислам Ильяс (а в прошлом - Андрей) Никитин, и сегодня он пожаловался на травлю.

Госдума отказалась проверять информацию ФБК в отношении Дмитрия Медведева

Госдума отказалась проводить парламентское расследование материалов Фонда борьбы с коррупцией, связанных с именем главы российского правительства Дмитрия Медведева. Внесенный депутатами от КПРФ проект протокольного поручения о парламентском расследовании на заседании в среду палата отклонила.

Россиянам больше не понадобятся визы при посещении государства Самоа

Россиянам больше не понадобятся визы при посещении государства Самоа. Подписано межправительственное соглашение о взаимной отмене визовых требований для граждан Российской Федерации и граждан Независимого Государства Самоа, — говорится в сообщении на сайте российского МИДа.

Гендиректор Европейского вещательного союза стала жертвой розыгрыша российских пранкеров

Гендиректор Европейского вещательного союза стала жертвой розыгрыша российских пранкеров. Известные под прозвищами Вован и Лексус позвонили госпоже Ингрид Делтенре от имени украинского премьера Владимира Гройсмана.

Росстат: Около 75% наемных работников в России оказались рядом с чертой бедности

Росстат привел данные, согласно которым примерно 75% наемных работников в России оказались рядом с чертой бедности. Ведомство исходило из установленного в 2016 году прожиточного минимума в размере 10 722 рублей в месяц.

Причиной смерти сенатора Тюльпанова стала сердечная недостаточность

Причиной смерти сенатора Вадима Тюльпанова стала острая сердечная недостаточность. Об этом сообщает «Интерфакс». Напомним, сенатор скончался в Санкт-Петербурге накануне вечером. Источники в правоохранительных органах сообщали, что причиной смерти его слал перелом основания черепа.

СПЧ опроверг информацию о количестве детей мигрантов в школах Подмосковья

Заместитель председателя президентского Совета по правам человека, глава комиссии СПЧ по миграционной политике и защите прав человека в сфере межнациональных отношений Евгений Бобров в беседе с НСН опроверг информацию о том, что в школах Подмосковья треть учеников – дети мигрантов (слушайте аудио).

Родители предполагаемого исполнителя теракта в метро прилетели в Петербург из Киргизии

Родители предполагаемого исполнителя теракта в метро Акбаржона Джалилова прилетели в Петербург из Киргизии. Единственные слова, которые сказала мать молодого человека журналистам: «Я в это не верю», сообщает Ura.

Экс-главе Удмуртии Александру Соловьеву предъявили официальное обвинение

Официальное обвинение предъявлено теперь уже бывшему главе Удмуртии Александру Соловьеву, решением суда он заключен под стражу. Речь идет о двух эпизодах по одной статье - получение взятки должностным лицом, занимающим государственную должность в Российской Федерации, в особо крупном размере, — сообщила представитель СКР Светлана Петренко.

Глава Ленинградской области Александр Дрозденко отправился на работу на метро

Глава Ленинградской области Александр Дрозденко отправился на работу на метро в знак солидарности с жителями города. Он спустился в подземку около 8-ми утра, доехал от станции «Чкаловская» до «Технологического института», там чиновник возложил цветы в память о погибших, а после направился до «Чернышевской».

Александр Соловьев не признал вину в получении взяток

Экс-глава Удмуртии Александр Соловьев, обвиняемый в получении взятки в 140 миллионов рублей, в ходе заседания в Басманном суде Москвы не признал свою вину. Как пишет «Интерфакс», также он отказался от дачи показаний.

В России вырос спрос на зарубежные туры на майские праздники

Эксперты отметили рост спроса среди россиян на поездки в Европу на майские праздники по сравнению с прошлым годом. Чаще всего россияне отдают предпочтение Праге, Парижу, Будапешту и Лиссабону, а также лечебным курортам.

Евгения Евтушенко планируют похоронить 9 ареля

Похороны поэта Евгения Евтушенко пройдут, скорее всего, 9 апреля. Об этом ТАСС сообщил друг семьи Михаил Моргулис. Классик советской и российской поэзии скончался 1 апреля в США на 85-м году жизни.

Женщин из РФ отказались обслуживать в ресторане Испании

Группу женщин из России отказались обслуживать в испанском ресторане. Менеджер заведения отменил бронь и сказал, что люди российского происхождения не вписываются в «формат» ресторана. Об этом рассказала на своей странице в «фейсбук» одна из представительниц частного женского клуба «Доброе утро, Мадрид!».

В РПЦ заявили об упущении момента захоронения Ленина

В РПЦ заявили об упущении момента захоронения Владимира Ленина. Тело революционера нужно было вынести из мавзолея сразу после крушения СССР. Теперь это может вызвать несогласие в обществе, рассказал российским СМИ глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Илларион.

Евгении Васильевой вернули арестованное имущество на сотни миллионов рублей

По данным новостного агрегатора СМИ2, самым важным к этому часу стало возвращение имущества Евгении Васильевой. Оно было арестовано во время следствия по делу о хищениях в «Оборонсервисе». Как сообщил ТАСС, активы вернули, так как ущерб государству полностью возмещён.

Песков связал рейтинг Путина в США с новостями о русских хакерах

По данным новостного агрегатора СМИ2, самым важным к этому часу стало сообщение от пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова. В интервью американскому телеканалу ABC он объяснил низкий рейтинг Владимира Путина в США.

Омбудсмен: Нельзя сажать в тюрьму за копирование на своем компьютере Фотошопа

Омбудсмен по интеллектуальным правам Анатолий Семенов на пресс-конференции в «Национальной Службе Новостей» рассказал, что уголовную ответственность за установку и использование пиратских программ необходимо отменить, потому что эти действия не являются общественно опасными и не могут быть приравнены к уголовному преступлению (слушайте аудио).

Рособрнадзор запретил приём студентов в три государственных вуза

Рособрнадзор за последнюю неделю по результатам проверок запретил прием студентов в три государственных вуза. Как сообщили в пресс-службе ведомства, речь идёт об Иркутском государственном аграрном университете имени А.

В Лондоне прошли тайные похороны Джорджа Майкла

В Лондоне прошли тайные похороны Джорджа Майкла. Как сообщает BBC, британского певца, который скончался три месяца назад, похоронили в западном, закрытом для посещения, секторе Хайгейтского кладбища рядом с могилой его матери.

Боб Дилан всё же приедет в Швецию за своей Нобелевской премией

Боб Дилан всё же приедет в Швецию за своей Нобелевской премией. Как пишет Интерфакс, визит американского музыканта и поэта намечен на эти выходные. Напомню, Дилан в октябре прошлого года не присутствовал на церемонии вручения ему Нобелевской премии по литературе.

Президент РФ снял с должности главу ГИБДД Виктора Нилова от

Виктор Нилов отправлен в отставку с должности начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения. По сообщениям ряда источников, это решение президента Путина может быть связано с достижением Ниловым предельного возраста пребывания на госслужбе – ему 62 года.

СК РФ завершил следствие по делу Никиты Белых

О завершении расследования по делу бывшего кировского губернатора Никиты Белых объявил Следственный комитет России. Дело, напомним, было возбуждено по факту получения взятки в несколько сотен тысяч евро.

СМИ обсудили развитие некоммерческого сектора

Некоммерческий сектор входит в эпоху партнерств. На ХIII ежегодной конференции газеты «Ведомости» и «Благотворительность в России» обсуждали, как обеспечить развитие инфраструктуры сектора.

На Пасху в Москве изменится движение транспорта

В информационном центре транспортного комплекса Москвы рассказали НСН об изменениях маршрутов в праздничные дни в апреле. «В дни религиозных праздников 9, 16 и 23 апреля в Москве традиционно будет организован ряд бесплатных социальных маршрутов.

Замдиректора Эрмитажа помещен под домашний арест

Лефортовский суд Москвы постановил поместить заместителя директора Эрмитажа Михаила Новикова под домашний арест сроком до 23 мая, пишет Газета. ру. «Суд рассмотрел материалы в отношении замдиректора Государственного Эрмитажа Михаила Новикова и отправил его под домашний арест», — официальный представитель суда Екатерина Краснова.

В Китае обнаружили крупнейший в истории страны золотоносный рудник

В Китае обнаружили крупнейший в истории страны золотоносный рудник. Как отмечает агентство China News, он располагается в провинции Шаньдун. Его запасы оценивают в 22 миллиарда долларов. Отмечается, длина золотоносной жилы составляет 2 километра, толщина — 67 метров.

Один из депутатов латвийского Сейма отказался от использования лифтов

Один из депутатов латвийского Сейма отказался от использования лифтов. Как сообщает РИА Новости, своё решение он аргументировал нежеланием (цитата) кормить российскую экономику, поскольку страна частично закупает энергию у России.

Лучшее

Евгений Смирнов: Спрос на инклюзивные танцы есть!

Танцор, основатель инклюзивной школы танцев «Рыжий DANCE» Евгений Смирнов рассказал о сложностях своей работы. «Я с детишками занимаюсь уже два года. С мастер-классами я посетил уже 12 городов в России.

Госдума в третьем чтении приняла закон об «электронных больничных»

Госдума в третьем чтении приняла закон об «электронных больничных». Он вступит в силу с июля этого года. Теперь электронный документ с цифровыми подписями врача и медучреждения будет равен бланку о временной нетрудоспособности установленного образца.

Изабель Урумянц: Доверие к благотворительным акциям снизилось из-за мошенников

Продюсер, певица и автор песен Изабель Урумянц рассказала о сложностях с организацией благотворительных концертов в Москве. «Очень сложно. Когда мы с Евгением решили организовать наш благотворительный концерт, оказалось, что рестораны и банкетные залы не готовы предоставлять помещение на некоммерческой основе.

Басманный суд продлил домашний арест Алексею Улюкаеву

Басманный суд Москвы вынес решение о продлении домашнего ареста экс-главе Министерства экономического развития Алексею Улюкаеву до 15 июля. Его обвиняют в вымогательстве взятки в размере двух миллионов долларов у представителей «Роснефти».

В Москве завершилась церемония прощания с Евгением Евтушенко

В московском Центральном доме литератора завершилась церемония прощания с Евгением Евтушенко. Кортеж с гробом поэта направился в Переделкино, где Евтушенко будет похоронен. По завещанию литератора, его могила будет рядом с могилой Бориса Пастернака, на отпевании будут присутствовать только семья и близкие друзья поэта, сообщает Газета.

Интернет-сервис Airbnb опроверг закрытие представительства в России

Интернет-сервис краткосрочной аренды жилья Airbnb закрыл своё представительство в России. Об этом сообщают многочисленные СМИ. В беседе с НСН пиар директор Airbnb Екатерина Кукуреко опровергла эту информацию, пояснив, что речь идёт не о ликвидации, а о реструктуризации (слушайте аудио): «Мы не закрывали это представительство.

Союз журналистов: New York Times получил Пулитцеровскую премию на антироссийском тренде

Газета New York Times удостоена Пулитцеровской премии за серию статей о России, в том числе за материалы, посвящённые «российскому вмешательству» в президентские выборы в США. В беседе с НСН секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир объяснил, чем руководствовался оргкомитет, вручая награду в номинации «международная журналистика» (слушайте аудио) «Что касается трендов, то мне кажется, что в прошлом году мелькал материал, который в той или иной степени был связан с Афганистаном.

Шкуматов: Передача выдачи прав автошколам превратится в торговлю ими

Передать право приема экзаменов на получение водительского удостоверения автошколам предлагает законопроект, внесенный в Госдуму «Гильдией автошкол». Торговля правами – вот первое из возможных последствий передачи права на прием экзаменов автошколам.

«Отец трудяга, а дочка дура». Милонов сравнил европейских политиков с Марой Багдасарян

Депутат Госдумы Виталий Милонов в беседе с НСН рассказал о своем восприятии нынешнего Евросоюза. По его словам, современный вид организации не соответствует тому, что было заложено в его концепцию создателями (слушайте аудио).

В правительстве выразили соболезнования родным космонавта Георгия Гречко

По данным новостного агрегатора СМИ2, главным к этому часу стали слова соболезнования родным космонавта Георгия Гречко. Так, премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал лётчика-испытателя талантливым инженером и исследователем.

Соболезнования родным и близким Гречко выразили Роскосмос и коллеги космонавта

В Роскосмосе выразили соболезнования родным и близким космонавта Георгия Гречко. Тёплые слова об умершем сегодня лётчике-испытателе высказали и его коллеги. Герой России Павел Виноградов в интервью НСН рассказал о профессионализме бортинжинера корабля «Союз Т-14» Георгии Гречко: «Георгий Михайлович, конечно, был незаурядной личностью и как человек, и как профессионал.

Актуальное

Теракты не позволили России войти в лидеры в рейтинге безопасных стран ВЭФ

Недавние теракты не позволили России занять лидирующее место в рейтинге безопасных стран. При этом подобные исследования не являются основными для туристов при выборе направления для путешествия.

Дадин: Извинения от начальника колонии я принимаю

Письмо с извинениями от начальника колонии получил Ильдар Дадин, осужденный за нарушения правил проведения митингов и впоследствии оправданный Верховным судом. Начальник алтайской колонии, где Дадин отбывал последние несколько месяцев своего срока, приносит ему извинения «от имени Российской Федерации».

Панов: Хочется, чтобы больше россиян правильно употребляли слово «коньяк»

Больше всего ошибок участники акции «Тотальный диктант» сделали в словах «коньяк» и «стерлядь». Тем не менее, каждый десятый из двухсот тысяч человек, принявших участие в диктанте, написал его на «пятерку».

Ильдар Дадин принял извинения от начальника колонии лично, но не от всей России

Активист Ильдар Дадин получил официальные извинения от начальника алтайской колонии, где отбывал наказание за неоднократное нарушение правил проведения митингов. Письмо с извинениями «от имени Российской Федерации» опубликовала на Facebook супруга активиста Анастасия Зотова.

В Госдуме запрет на продажу билетов курильщикам назвали бредом

Пассажирам-курильщикам, которые ранее нарушали антитабачный закон, могут отказать в покупке билетов на поезда дальнего следования. Инициатива принадлежит Союзу транспортников России. Первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко в беседе с НСН назвал идею «бредом».

Минфин собирается запретить розничную продажу кондитерского спирта

Минфин собирается запретить розничную продажу спиртосодержащих кондитерских ароматизаторов. Глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз в беседе с НСН заявил, что кондитеры справятся с запретом, а россияне найдут себе альтернативу.

Фортов – об ограничении числа аспирантов: В науке, чем больше, тем лучше!

Ольга Васильева предложила сократить число аспирантов в вузах. Как пишет ТАСС, по мнению глава Минобрнауки, вместо потока из 25 человек, на кафедре должно быть более двух –трёх аспирантов. Бывший президент РАН Владимир Фортов в беседе с НСН заявил, что не согласен с расчётами главы Минобрнауки (слушайте аудио).

Навальный отреагировал на заявление Алишера Усманова

Алексей Навальный отреагировал на заявление Алишера Усманова. Тот обещал подать на него в суд за клевету. В Твиттере оппозиционер написал «О, Алишер Усманов (отсидевший 6 лет ещё в Узбекской ССР) сообщает, что я «преступник» и он подаст на меня «заявление в органы», сообщает "Русская Планета".

Россияне готовы потратить на отдых не более 40 тысяч

Туроператоры подсчитали, какой бюджет планируют потратить россияне на отпуск эти летом. Оказалось, что подавляющее большинство ограничатся суммой в 40 тысяч, еще 16 процентов готовы потратить до 60 тысяч, пишет Лента.