Новости


Эпидемия гриппа в России продлится как минимум в течение недели

Эпидемия гриппа в России продлится как минимум в течение недели. Об этом в беседе с НСН заявила заместитель директора по клинической и научной работе Научно-исследовательского института гриппа РАМН, доктор медицинских наук Тамара Сологуб.

Детский омбудсмен - Мизулиной: В Подмосковье нет необоснованного изъятия детей!

Уполномоченный по правам ребёнка Московской области Ксения Мишонова в беседе с НСН высказала удивление заявлением заместителя председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елены Мизулиной о росте числа необоснованного изъятия органами опеки детей из семьи (слушайте аудио).

Депутаты Госдумы рассмотрят законопроект о ненормированном рабочем дне

Депутаты Госдумы рассмотрят законопроект о ненормированном рабочем дне. Авторы инициативы предлагают давать сотрудникам за переработку дополнительный отпуск продолжительностью от трех до 15 дней.

Во Владикавказе состоялась церемония освящения новых машин ГИБДД

Во Владикавказе состоялась церемония освящения новых машин ГИБДД, ее провел глава епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами протоиерей Тимофей Остаев. Протодиакон, богослов Андрей Кураев в беседе с НСН назвал эту акцию очередной формой коррупции.

Член ОП РФ обнаружил недостатки в законе о дебоширах

Госдума приняла в третьем чтении закон о введении уголовной ответственности за хулиганство и дебоширство в общественном транспорте. Глава комиссии по безопасности ОП РФ Антон Цветков рассказал НСН, какие недостатки есть у этого документа.

«Не дождетесь!» Илюмжинов обвинил американцев в слухах о своей отставке

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов в беседе с НСН опроверг информацию о своей отставке, а также рассказал, кто может стоять за новостями подобного рода (слушайте аудио).

Медведев утвердил изменения в порядке выдачи и замены водительских прав

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил изменения в порядке выдачи и замены водительских удостоверений. Об этом сообщается на сайте кабинета министров. Теперь в МФЦ будут выдавать новые удостоверения, поступившие из ГИБДД, и международные права.

Барак Обама напишет мемуары о своём пребывании в Белом доме

Барак Обама напишет мемуары о своём пребывании в Белом доме. Как сообщает Washington Post, литературной деятельностью бывший президент США займётся на острове в Тихом океане. Издание отмечает, что Обама прилетел туда в середине марта и планирует задержаться там на долгое время, чтобы приступить к написанию своих воспоминаний о пребывании на посту президента США.

Учёные предсказали «климатический ад» в 2017 году

Учёные предсказали «климатический ад» в 2017 году. Как отмечается в докладе Всемирной метеорологической организации о состоянии глобального климата, изменения могут принять необратимый характер и иметь катастрофические последствия.

Госдума рассмотрит законопроект о запрете суррогатного материнства в России

Госдума рассмотрит законопроект о запрете суррогатного материнства в России. Соответствующий законопроект будет внесен на рассмотрение сегодня. По мнению авторов инициативы, существующий в настоящее время гражданско-правовой договор, не гарантирует строгого выполнения прав и обязанностей сторон.

«Русфонд.Навигатор» выпустил новый справочник о работе благотворительных фондов РФ

«Русфонд. Навигатор» выпустил очередной справочник о работе благотворительных фандрайзинговых фондов России. В его основу легли данные, предоставленные самими фондами, сведениям, полученные из открытых источников, а также из отчетов фондов в Министерство юстиции РФ.

Законопроект о долевом строительстве рассмотрит Госдума

Законопроект о долевом строительстве рассмотрит Госдума. Как рассказал глава Минстроя Михаил Мень, застройщики должны внести денежные средства в компенсационный фонд до госрегистрации договора участия в долевом строительстве.

Названа цена установки системы ЭРА-ГЛОНАСС

По данным новостного агрегатора СМИ2, главное сообщение часа о том, что установка системы ЭРА-ГЛОНАСС на иномарки обойдется в сумму от 10 до 30 тысяч рублей. Цифры озвучил в компании «ГЛОНАСС».

Москву и область свяжут семь новых автобусных маршрутов

Москву и область свяжут семь новых автобусных маршрутов, на которые выйдут около 60 современных автобусов, сообщает официальный портал правительства Москвы. Новые маршруты помогут улучшить транспортную доступность двух регионов.

Россияне предпочитают монархии республику

Россияне предпочитают монархии республику. Именно за такой тип правления в стране высказалось большинство респондентов – 68%. Опрос проводился ВЦИОМ, после того, как глава Крыма Сергей Аксенов обмолвился о смене строя.

Аэропорты смогут ввести запрет на провоз планшетов в ручной клади

Российские аэропорты смогут при необходимости ввести запрет на провоз планшетов в ручной клади. «Интерфакс» пишет, что Службы авиационной безопасности аэропортов располагают техническими средствами для этого, дополнительных вложений или переоснащений не потребуется.

В Петербурге впервые оштрафовали коллекторов за звонки должниками по ночам

В Петербурге впервые оштрафовали коллекторов за назойливые звонки должниками по ночам. РИА новости сообщает, что двое работников коллекторского агентства оштрафованы на 20 и 30 тысяч рублей. В сообщении пресс-службы регионального управления Федеральной службы судебных приставов говорится, что это первый подобный случай.

ОП РФ: Жители Крыма постепенно отходят от последствий украинской оккупации

Председатель комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты РФ Иосиф Дискин заявил в пресс-центре ИА «Национальная Служба Новостей», что в Крыму нет межнациональных проблем (слушайте аудио).

Сюткин: В этом мире всё происходит из-за женщин!

Заслуженный артист России, певец Валерий Сюткин в беседе с НСН оценил поступок пилота, который нарисовал в небе цифру «8» в честь приближающегося Международного женского дня. Музыкант уверен, что в этом мире всё происходит из-за женщин (слушайте аудио).

Эксперт: Повышенный налог на роскошные авто — красивый жест, но невыгодный

Автоэксперт Игорь Моржаретто в диалоге с НСН объяснил, почему нет экономической выгоды от введения повышенного налога для владельцев роскошных автомобилей (слушайте аудио). «Список очень длинный, он сначала включал в себя 250 моделей, сейчас их порядка 500.

Лучшее

Кокорин оспорит решение о лишении водительских прав на следующей неделе

Тверской районный суд Москвы на следующей неделе рассмотрит жалобу футболиста «Зенита» Александра Кокорина на лишение водительских прав. На судебном заседании, где было объявлено о наказании, сам нападающий не присутствовал.

Десятки тысяч людей собрал на Манежной площади столицы вечер-концерт «Питер — Мы с тобой!»

Десятки тысяч людей собрал сегодня на Манежной площади в центре Москвы вечер-концерт «Питер — Мы с тобой!» в память о жертвах теракта в питерском метро. По последним данным, в результате взрыва 3 апреля там погибли 14 человек, 50 пострадавших остаются в больницах.

В России ужесточат контроль за оплатой общедомовых нужд

В России ужесточат контроль за оплатой общедомовых нужд. Об этом заявил замглавы Минстроя России Андрей Чибис. Он напомнил, что согласно поправкам в жилищное законодательство, которые вступили в силу в январе этого года, расходы за ОДН вошли в состав жилищной услуги.

Союза пассажиров: Петербург не имел резервного плана на случай теракта

Председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков в пресс-центре НСН высказал мнение о том, что транспортный коллапс на дорогах Санкт-Петербурга в день теракта в метро был вызван отсутствием у города резервного плана на случай полной блокировки движения в подземке: «Когда были последние теракты в московском метрополитене в 2010 году, было остановлено движение по Сокольнической линии, где были эти террористические акты, но метрополитен в целом продолжал работу.

Власти Москвы разрешили похоронить Евгения Евтушенко на кладбище в Переделкине

Власти Москвы разрешили похоронить Евгения Евтушенко на кладбище в Переделкине. По словам руководителя департамента торговли и услуг столицы Алексея Немерюка, по этому поводу есть «принципиальное решение мэра Москвы Сергея Собянина», сообщает RT.

СКР проверит наличие связей подозреваемого в теракте в петербургском метро с ИГ

СКР проверит наличие связей подозреваемого в теракте в петербургском метро с ИГ. Это террористическая группировка, деятельность которой запрещена на территории России. Такое поручение дал глава ведомства Александр Бастрыкин.

Русский язык не является родным почти для трети учеников целого ряда школ Подмосковья

Русский язык не родной почти для трети учеников целого ряда школ Подмосковья. Все они – дети мигрантов, приехавших в Московскую область жить и работать, - заявила зампред правительства Московской области Эльмира Хаймурзина.

Клуб смешанных единоборств «Правый берег» не помнит Джалилова

Следователи установили личность мужчины, который привел в действие взрывное устройство в вагоне метро в Санкт-Петербурге. Как пишет «Интерфакс», об этом заявила официальный представитель следственного комитета России Светлана Петренко.

Алексеева о введении смертной казни: Не человеческое это дело жизнь отнимать!

Глава Московской Хельсинкской группы, член совета СПЧ при президенте России Людмила Алексеева в беседе с НСН выступила категорически против введения смертной казни для террористов на территории РФ (слушайте аудио).

Для учеников автошкол могут начать преподавать «Культуру вождения»

Для учеников автошкол могут начать преподавать «Культуру вождения». Ввести такой предмет в программу обучения предложил глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Максим Леонидов: Это настоящая война! Питеру придется привыкать

Питерский музыкант и певец Максим Леонидов в беседе с НСН отметил, что службы безопасности не стоит обвинять в том, что они не предотвратили взрывы в метро Петербурга. «К сожалению, это реальности сегодняшней нашей жизни.

Родившие детей студентки смогут перевестись на бюджет уже в текущем году

Родившие детей студентки смогут перевестись на бюджет уже в текущем году. Минобрнауки ранее предложило проект, в котором говорится, что такие учащиеся вузов будут включены в список приоритетных категорий для перевода на бюджетное обучение.

Актуальное

«Турпомощь»: Официального запрета на чартеры в Турцию не было

Ведущие туроператоры и авиаперевозчики не считают предупреждение каким-либо руководством к действию или директивой. Его рассматривают, скорее, как просьбу учитывать возможность появления фактора влияния на авиаперевозки.

Без отдыха могут остаться миллионы российских туристов

Спутать планы и испортить отдых миллионам российских туристов может решение, о возможности принятия которого стало известно сегодня. Российские авиакомпании предупреждены о возможной приостановке выполнения чартерных рейсов в турецкие аэропорты, — сообщил «Интерфакс».

Союза автошкол Москвы: Россия не готова к тому, чтобы водительские права выдавали автошколы

Еще более мрачный прогноз дал в интервью НСН председатель Союза автошкол Москвы Александр Ачкасов, человек, который, казалось бы, должен быть заинтересован в таком повороте. Но общество к этому еще не готово, — уверен Александр Ачкасов.

Пострадавшим при столкновении поездов в Москве компенсируют лечение

Пострадавшим при столкновении поездов в Москве выплатят страховку. Помимо компенсаций за лечение, гражданам возместят и потерю имущества. Об этом сообщили в пресс-службах страховщиков. Представители отрасли заявили, что компенсация по здоровью составит 2 млн рублей в зависимости от тяжести травм.

Россиянина задержали в Барселоне из-за возможной причастности к кибератакам

Россиянина Петра Левашова по подозрению в киберпреступлениях задержали в Барселоне. Испанская полиция действовала по запросу США об экстрадиции Левашова, рассказала его супруга российским СМИ.