Новости


Милонов выступил за сохранение туристического статуса Исаакиевского собора

Депутат Госдумы от «Единой России» Виталий Милонов рассказал НСН, что в Санкт-Петербурге давно существует традиция использования религиозных объектов в качестве туристических центров (слушайте аудио).

Адвокат: Белых не ставят диагноз и держат на обезболивающих

Адвокат Андрей Грохотов в интервью НСН рассказал о состоянии здоровья своего подзащитного Никиты Белых, который сейчас содержится в СИЗО по подозрению в получении взятки (слушайте аудио). «Я могу подтвердить, что состояние здоровья у него ухудшается.

Сенатор Рязанский: Некоторые министры нарушают закон тем, что курят в кабинетах

Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский на пресс-конференции в НСН, посвященной новой антитабачной концепции Министерства здравоохранения, рассказал, что министры и депутаты курят в своих кабинетах и коридорах Госдумы, нарушая закон (слушайте аудио).

Глупость дня. Топ-3

Сообщениями анекдотического свойства изобиловал сегодняшний день. А некоторые из них и вовсе казались пришедшими из Зазеркалья. Из наиболее громких НСН составила рейтинг «Глупость дня».

Нилов об обещанном повышении зарплат: Минтруд должен настраивать всех на работу!

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов в беседе с НСН воспринял заявление министра труда Максима Топилина о росте зарплат в 2017 году как должное.

Адвокат: Перевести Дадина обратно в Карелию невозможно

Адвокат Дадина Алексей Липцер в разговоре с НСН объяснил, почему у его подзащитного нет шансов вернуться в карельскую колонию номер 7. По его словам, защита предприняла слишком большие усилия для его перевода, чтобы можно было так легко вернуть его на первоначальное место отбывания наказания.

Чаплин: При увольнении иерея в Красноярском крае нужно было спрашивать мнение прихожан

Епархия отстранила от должности настоятеля Петро-Павловского храма из-за недостаточного количества сборов прихода. Всеволод Чаплин рассказал НСН, что нужно учитывать епархии для принятия таких решений.

Эксперт: Бутылка водки должна стоить 50 рублей!

Министерство финансов РФ предлагает повысить минимальную розничную цену на водку до 219 рублей. Эксперт НСН уверен, что и такая стоимость не может гарантировать легальность продукции.

Совфед: Раньше 2025 года пенсионный возраст в России не повысят

Глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский согласился в интервью НСН с точкой зрения Алексея Кудрина, что на повышение пенсионного возраста в России понадобится около 10 лет (слушайте аудио).

Онищенко: Советую не употреблять алкоголь в Новый год. Окунитесь в прорубь!

Первый заместитель председателя комитета ГД по образованию и науке Геннадий Онищенко в пресс-центре «Национальной Службы Новостей» призвал россиян вместо распития спиртных напитков прыгнуть в прорубь на Новый год (слушайте аудио).

Онищенко: В иркутский «Боярышник» специально подмешали метанол

Первый заместитель председателя комитета ГД по образованию и науке Геннадий Онищенко заявил в ходе пресс-конференции в НСН, что этиловый спирт в «Боярышнике» в Иркутске умышленно заменили на метиловый (слушайте аудио).

Эксперт: Большая часть общества одобряет расширение платных парковок

Член Общественной палаты Российской Федерации Александр Хамидуллин считает, что пешеходов больше, чем автомобилистов, поэтому мнение общества на стороне расширения зоны платной парковки. Об этом он заявил в пресс-центре информационного агентства «Национальная Служба Новостей» на пресс-конференции на тему: «Город золотой: Кому нужен платный въезд в Москву?» «Я бы хотел обратить внимания, что в основном мы слышим точку зрения автомобилистов и общественных организаций их представляющих.

Глава СПЧ: Доктора Лизу должны канонизировать!

Глава Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Михаил Федотов в интервью НСН рассказал о благотворительной деятельности доктора Лизы, погибшей в авиакатастрофе Ту-154 в Черном море (слушайте аудио).

Первые эксперименты на фабрике тяжелых элементов в Дубне проведут в конце 2017 года

Вице-директор Объединённого института ядерных исследований Михаил Иткис в беседе с НСН рассказал, чем будет заниматься новый ускоритель в Дубне. «Синтез атомов тяжелого элемента занимает около двух недель.

За неправильное использование пиротехники будут наказывать 218 статьей УК

Сенатор от Владимирской области Антон Беляков внес в Государственную Думу законопроект, усиливающий уголовную ответственность за нарушение правил хранения и использования взрывчатых и пиротехнических изделий.

Летчик Толбоев: Авария с Ил-18 в Якутии произошла из-за ошибки экипажа

Лётчик-испытатель, Герой России Магомед Толбоев в беседе с НСН заявил, что самолет Ил-18В, потерпевший крушение в Якутии, является сверхнадежным (слушайте аудио). «Катастрофа может быть результатом ошибку экипажа.

В РАН назвали исключением из правил цветок имени Джимми Хендрикса

Накануне американские ученые присвоили недавно открытому цветку имя легенадрного рок-музыканта Джимми Хендрикса. Заведующий сектором тропических растений Главного ботанического сада РАН Михаил Романов объяснил НСН, что обычно растениям присваивают имена людей, непосредственно связанных с ботаникой (слушайте аудио).

Лучшее

Мизулину обвинили в том, что она не понимает процедуры изъятия детей

Экс-уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка, исполнительный директор Благотворительного центра «Соучастие в судьбе» Алексей Головань в беседе с НСН заметил, что заявление Елены Мизулиной (на фото) о росте числа случаев необоснованного изъятия детей из семьи говорит об отсутствии у нее понимания того, как происходит этот сложный процесс (слушайте аудио).

Эксперты увидели связь мзду руферами, зацеперами и «Синим китом»

Смертельно опасные увлечения молодежи, подобные зацепингу и руфингу, имеют те же корни, что и пресловутый «Синий кит», - уверенность в этом высказала в пресс-центре НСН лидер антизацеперского движения Яна Гетманова.

акцию протеста против системы «Платон» начали некоторые организации дальнобойщиков

Всероссийскую акцию протеста против системы «Платон» начали некоторые организации дальнобойщиков. Забастовку решили не отменять даже после того, как правительство пошло на очередные уступки: премьер Дмитрий Медведев на минувшей неделе утвердил повышение тарифа в системе «Платон» на 25%, а не вдвое, как намечалось изначально.

ФИДЕ: Илюмжинов все же оставит свой пост

Президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов все же оставит свой пост. Такую информацию озвучил исполнительный директор ФИДЕ Найджел Фримен. При этом сам Илюмжинов, ранее увидев сообщения о своей отставке, опроверг информацию и заявил, что его хотят «подставить».

Россия поддержала отмену приговора Виктору Буту и отправила аргументацию в Верховный суд США

По данным новостного агрегатора СМИ2, самым важным к этому часу стало то, что Россия поддержала отмену приговора Виктору Буту. По делу российского бизнесмена Москва направила в американский Верховный суд аргументацию.

Питьевой воды в Новой Москве станет в десять раз больше

Питьевой воды в Новой Москве станет в десять раз больше. В Троицком и Новомосковском административных округах построят шесть крупных водорегулирующих узлов, рассказали в Департаменте развития новых территорий Москвы.

Александр Кокорин лишен водительских прав на четыре месяца

Александр Кокорин лишен водительских прав на четыре месяца за выезд на встречную полосу. На заседание суда футболист питерского «Зенита» не явился. Его представители заявили, что разметка на дороге не соответствовала нормативам, ее не было видно.

Верховный суд РФ подтвердил вердикт по делу Варвары Карауловой

Верховный суд РФ подтвердил вердикт по делу Варвары Карауловой. Бывшую студентку МГУ приговорили к 4,5 годам заключения за попытку примкнуть к запрещенной в РФ и ряде других стран террористической организации «Исламское государство».

"Синие ведерки": Теоретически Багдасарян может получить права

Мара Багдасарян лишена водительских прав – навсегда. Такое решение принял Савеловский суд Москвы. Защита злостной нарушительницы правил дорожного движения при рассмотрении предыдущих административных дел для смягчения наказания ссылалась на диагноз «эпилепсия», поставленный ей летом прошлого года.

Актуальное

В Японии биткоины признали платежным средством

В Японии биткоины признали платежным средством. Признание виртуальной валюты связано с некоторыми трудностями, так как ее использование не регулируется никакими правилами, а курс подвержен резким изменениям.

В Совфеде предлагают запретить круглосуточную работу супермаркетов

В Совете Федерации задумались о возможности ограничения времени работы гипермаркетов по будням и выходным дням. По словам авторов инициативы только таким способом мы сможем освободить рынок от монопольного засилья федеральных торговых сетей в крупных городах.

Роскачество провело исследование свежих помидоров

Роскачество провело исследование свежих помидоров. Для этого были отобраны томаты популярных на отечественном рынке торговых марок. В лабораториях образцы проверили на наличие болезней, карантинных вредных веществ, нитратов и ГМО.

Медведев прокомментировал фильм-расследование, связанный с его именем

Дмитрий Медведев прокомментировал фильм-расследование Фонда борьбы с коррупцией, связанный с его именем – через месяц после публикации. На встрече с рабочими одного из тамбовских предприятий Медведев назвал опубликованные утверждения «чушью», «похожей на компот»: за «так называемыми расследованиями» скрывается попытка вытащить людей на улицу, добиться «политических и шкурных целей», - пояснил премьер тамбовским рабочим.

Суд вынес приговор фельдшеру, проигнорировавшей звонок тонущих на Сямозере

Приговор в три года колонии-поселения с отсрочкой исполнения вынес райсуд в Карелии фельдшеру местной больницы Ирине Щербаковой, которая оставила без внимания звонок детей, тонувших на Сямозере.

Бывшему главе Удмуртии предъявлено официальное обвинение

Официальное обвинение предъявлено теперь уже бывшему главе Удмуртии Александру Соловьеву. Речь идет о двух эпизодах по одной статье - получение взятки должностным лицом, занимающим государственную должность в Российской Федерации, в особо крупном размере, — сообщила представитель СКР Светлана Петренко.

85 лет назад родился Андрей Тарковский

85 лет назад родился советский кинорежиссёр и сценарист Андрей Тарковский. Его первой полнометражной работой стала картина «Иваново детство». Известность, в том числе за рубежом, режиссёр получил после фильма «Андрей Рублёв».

Издан путеводитель по «космической России»

Издан путеводитель по «космической России». В справочник вошли 74 объекта в 36 регионах. В том числе - космодромы Байконур и Восточный, Центр подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина в Подмосковье, государственные музеи космонавтики.