Окруашвили и Церетели обсудили идею нового памятника Сталину в Гори

Окруашвили и Церетели обсудили идею нового памятника Сталину в Гори
фото показано с : vz.ru

2016-3-20 12:56

Бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, недавно ставший советником председателя местного парламента (сакребуло) в Гори, заявил, что обсуждал с известным скульптором Зурабом Церетели идею нового памятника Сталину на родине вождя, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В интервью местной телекомпании «Диа» он сказал, что Церетели оценил это в 1,5 млн долларов. По его словам, демонтированный прежними властями страны памятник вождю находится на балансе министерства культуры Грузии, которое не намерено устанавливать его заново в Гори.

«Выход в том, что в случае желания большинства жителей Гори можно изготовить новый памятник, сказал Ираклий Окруашвили. Однажды я говорил на эту тему с Зурабом Церетели. Он сказал, что на это нужно 1,5 млн долларов, включая расходы на доставку».

В прошлом октябре сакребуло Гори отказался принять решение о возвращении в центр города самого известного в СССР памятника Сталину, демонтированного при экс-президенте Михаиле Саакашвили в 2010 году.

За возвращение в Гори памятника было собрано до 20 тыс. подписей. Горийцы отмечают, что просто отдают дань истории, а вовсе не являются слепыми поклонниками Сталина.

Памятник Сталину в Гори, на его родине, воздвигли в 1952 году. Это был самый большой монумент вождю в бывшем СССР семь метров на высоком постаменте. Но по Хартии свободы, принятой в Грузии, аналогу Закона о люстрации памятники Сталину запрещены.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

гори сталину памятника церетели грузии окруашвили памятник