ООН указала на невозможность получения пенсии 400 тыс. жителей Украины

ООН указала на невозможность получения пенсии 400 тыс. жителей Украины
фото показано с : vz.ru

2017-6-13 16:25

Мониторинговая миссия ООН по правам человека на Украине в новом докладе указала на ситуацию с невозможностью получения пенсии 400 тыс. украинцев. В документе охвачен период с 16 февраля по 15 мая этого года.

За это время ООН зафиксировала 36 смертей и 157 ранений среди гражданского населения, что на 48% больше, чем за предыдущий период (с середины ноября 2016 года по середину февраля 2017 года), передает РИА «Новости».

В докладе отмечается, что Киев продолжает нарушение прав человека, в частности, требуя проходить обязательную процедуру регистрации пенсионеров из восточных частей страны в центральной части Украины в качестве внутренне перемещенных лиц. Без соответствующей регистрации проживают более 400 тыс. граждан Украины, которые по этой причине не могут получать пенсию. ООН требует отменить это положение.

Также правозащитники отмечают негативный эффект от существования линии соприкосновения, которая «ограничивает право на свободу передвижения». Так, в апреле и марте длинные очереди на блокпостах достигли своего максимума.

Еще одно нарушение - запрет правительства Украины на перемещение грузов, в том числе, угля и металлопродукции, через линию соприкосновения.

УВКПЧ ООН также заявило, что с 2014 года в Донбассе погибло уже более 10 тыс. человек, еще 24 тыс. получили ранения. .

Подробнее читайте на ...

оон украины 400

«Ждем гарантий неповторения»: За что Россия потребовала у Украины извинений

Об этом заявила заместитель постпреда РФ при ООН Мария Заболоцкая. Она напомнила, что расследование обвинений Украины в том, что Россия якобы причастна к убийствам и похищениям татар и украинцев в Крыму, длилось несколько лет. kapital-rus.ru »

2024-02-01 11:07

Генеральная ассамблея ООН призвала Россию вывести войска из Украины

Резолюция о «принципах, лежащих в основе всеобъемлющего, справедливого и устойчивого мира на Украине» принятая ООН 23 февраля не носит обязательного характера. Однако в ней говориться о масштабных действиях, которые должна совершить Россия: вывести войска с территории Украины «в пределах ее международно признанных границ» и прекратить удары по критически важной инфраструктуре. kapital-rus.ru »

2023-02-24 12:37

Фото: aif.ru

«Попытки изолировать Россию провалились». Эксперт о голосовании в ООН

На Западе обеспокоены итогами голосования по антироссийскому заявлению Украины и бессильны изменить отношения других стран к России. aif.ru »

2022-08-26 15:08

Фото: aif.ru

Рогов пригласил генсека ООН посетить Запорожскую область и АЭС

По мнению члена главного совета военно-гражданской администрации, Гутерреш мог бы убедиться в нежелании жителей оставаться в составе Украины. aif.ru »

2022-08-18 07:23

Фото: znak.com

Борис Джонсон: Великобритания может предложить исключить Россию из Совбеза ООН

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон собирается поднять вопрос об исключении России из Совета Безопасности ООН znak.com »

2022-03-01 14:14

Фото: aif.ru

Переговоры, кроссовки и диаспора. Зачем Зеленский поехал в Нью-Йорк?

Президент Украины удивил не столько выступлением на Генассамблее ООН, сколько своими поступками за рамками этого форума. aif.ru »

2021-09-24 09:30

Представитель Крыма на сессии СПЧ ООН призвал создать спецмиссию на Украине

Заместитель постоянного представителя Республики Крым при президенте России Михаил Соломенцев потребовал, чтобы совет ООН по правам человека (СПЧ) направил на Украину миссию по расследованию нарушения права русскоязычного населения на получение полноценного образования на родном языке. vz.ru »

2019-09-24 21:51