Ополченца Донбасса решили депортировать из России на Украину

2017-2-14 20:17

Бывшего ополченца ЛНР Олега Андрушевича, который живет в Ростове-на-Дону, собрались депортировать на Украину, откуда он вынужден был скрыться после событий зимы 2013-2014 годов. Об этом сообщил в своем Facebook журналист Сергей Моисеев.

Он написал, что ополченец, проживающий в Ростовской области, до 17 февраля должен подать апелляцию на решение суда.

Утверждается при этом, что «миграционка» Олега Андрушевича не просрочена.

Андрушевич в своем письме заявляет, что с декабря 2013 по май 2014 «был активным участником» движения «Антимайдан», из-за подвергся преследованию правоохранительными органами Украины. В июне 2014 года покинул Харьков и отправился в Луганск, где вступил в ряды ополчения. С сентября по ноябрь 2014 года служил в батальоне Святого Георгия Победоносца, получил ранение и контузию. С января по август 2015 проходил службу в 1 казачьем полку им. Платова, после чего переехал в Новошахтинск Ростовской области. Там он живет с гражданской женой и тремя детьми.

В январе 2017 года он обратился в Новошахтинское УФМС с просьбой узаконивания пребывания на территории России, оттуда его направили отдел полиции и составили протокол о превышении сроков пребывания в стране. В Новошахтинском районном суде ему предписали покинуть страну.

«При возвращении на Украину мне грозит неминуемая расправа. В ЛДНР мне ехать некуда и не к кому: практически все мои сослуживцы либо погибли, либо с ними потеряна связь», - заявил Андрушевич.

Как сообщил телеканал «Звезда», от Андрушевича в УФМС по Ростовской области потребовали справку от СБУ, доказывающую, что он находится в розыске.

Андрушевич рассказал телеканалу, что что в ФМС ему и его гражданской жене отказывали на основании того, что граждане Украины могут находиться на территории России 90 дней, а потом на такой же срок уезжать из России. Только тогда миграционная карта продлевается. .

Подробнее читайте на ...

россии андрушевича 2014 андрушевич области ростовской украину